Сказка о девочке, свете и тёмной комнате

Ирина Храмова

devochka1

В одной тёмной-тёмной комнате жила-была девочка. Она очень боялась света. Она так привыкла жить в темноте, что ей казалось, что свет – это очень-очень страшно. Она не знала, что такое свет. Может он опасный? Может он сделает больно? Он непонятный, неизвестный, далекий. «Пусть те, другие, живут в этом свете. А я останусь здесь» - думала девочка. «Я давно привыкла к этой темноте. Я ничего не вижу. Но, может, и не надо смотреть?

Может всё, что есть вокруг совсем неинтересно?» - утешала себя девочка. И всё же, иногда в её душе возникал пугающий вопрос: А,  может,  рискнуть? Может я справлюсь с этим светом?... Но наступало очередное тёмное утро, и вопросы забывались и растворялись в густой темноте.

Так девочка жила много лет, то вспоминая, то забывая о свете. Она так давно вспоминала и снова забывала, что совсем перестала мечтать и верить, что ведь можно что-нибудь сделать.  Что-то совсем простое, нехитрое. Например, открыть дверь. В этой темной комнате была дверь. Обычная дверь. Такая, как во всех других комнатах. Прямоугольная, запылившаяся, деревянная дверь. Её можно открыть. Она хоть и засохла и запылилась, но всё ещё открывалась. Она там была. Нужно просто подойти и толкнуть. Только как? Как это сделать? - Стремительно! Сорвав паутину, толкнуть со всей силы и вдохнуть с порывом свежий воздух. Так и сделала девочка однажды утром. Она распахнула дверь и увидела Свет. Он был тёплым, добрым, мягким и совсем-совсем не страшным.  Свет обнял её крепко за плечи, взял её на руки и закружил в потоке. Свет полюбил девочку с первого взгляда и девочка стала очень счастливой и никогда больше не вернулась в темную комнату.

devochka2


egelskaya small

Ирина Храмова - клинический психолог, сертифицированный аналитик поведения (ВСВА), член МОО РПП, г. Москва

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация