Совпадения

angel 1

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию терапевтическую сказку, ставшую лауреатом I Международного Конкурса на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент-Экзюпери в возрастной категории “молодые авторы”. Сказка Инны Вороновой «Совпадения» напоминает нам о том, что можно предпринять несколько попыток для достижения целей, и вселяет уверенность в том, что если люди подходят друг другу, они обязательно будет вместе рано или поздно.

Совпадения

Солнце уже садилось за горизонт, а Она смотрела на темнеющее небо, одиноко сидя на крыше старенькой пятиэтажки. Болело раненое крыло, и мысли никак не хотели отпускать… «Почему всё так вышло? Я ведь так здорово всё придумала. Мне никогда не понять этих людей, хотя в Книге Жизни всё записано ясно! Эх…».

А ведь когда-то много лет назад, она сама жила среди людей. Тогда, очень давно. Но сейчас она на службе, и у нее очень много работы. Она Ангел.

Марина сидела перед компом, вяло перелистывая страницы соцсетей. Было лето, и большинство знакомых разъехались по отпускам, а те, кто не разъехались, коротали вечера в семьях, с детьми и мужьями. Еще год назад подруги пытались устроить личную жизнь Марины, приглашая холостых парней на дружеские посиделки. Но как-то все не складывалось. А потом и вовсе забылось.

Рыжий пес, настойчиво заскулил, призывая хозяйку на вечернюю прогулку.

Марина выключила комп, потрепала пса за кудрявую рыжую шерсть и пошла одеваться. Девушка была хороша собой, но не яркой броскостью подиумных красоток,  а той нежной пастельной красотой, которая еще сохранилась в далеких от гламура, небольших провинциальных городках. Впрочем, сама она, ни красивой, ни даже отчасти привлекательной себя не считала, феноменально умудряясь прятать всю свою красоту, стянув густые длинные волосы детской цветной резинкой и нарядившись в старенькие джинсы и растянутые майки.

Прицепив поводок к ошейнику собаки, Марина и её лохматый друг вышли из дома.

Солнце уже практически скрылось за горизонтом, а июльский вечер, радовал прохладой после знойного дня. Воздух был напитан ароматами цветов, кто-то стрекотал в траве, а из открытых окон неслась целая жизнь – звуки музыки, крики детей, голос соседки, тети Клавы, зовущей мужа к столу.

В такие минуты Марина ощущала свое одиночество особенно сильно. Дойдя до парка, девушка отстегнула поводок, и рыжая псина весело потрусила рядом с хозяйкой.  Тихий летний вечер не предвещал никаких неожиданностей, как вдруг из кустов вальяжно вылезла белоснежная кошка и, распустив хвост, важно прошествовала мимо Марины, но заметив собаку, быстро пустилась наутек. Лохматый рыжий пес так же не заставил себя долго упрашивать, и не успела Марина опомниться, как оба зверя скрылись из вида. Девушке ничего не оставалось делать, как идти разыскивать сбежавшего питомца. Выйдя на центральную аллею, Марина услышала лай и звуки какой-то возни. Девушка поспешила на звук, и вскоре у большого дерева увидела у своего разъяренного пса, и жалобно мяукающую кошку, спрятавшуюся в ветвях дерева.

angel 1

- Давайте я Вам помогу, - услышала Марина приятный голос за своей спиной. – Это Ваша кошка?

- Нет, моя собака, - сказала Марина, придерживая пса за ошейник, и закрепляя поводок, - но нужно снять ее, по-моему, кошка очень испугана.

«Какая красотка, - подумал Максим – надо бы с ней познакомиться, чудо, как хороша! И надо же! Какое совпадение, похоже, что эта же кошка бросилась мне под ноги, и я едва не упал. И из-за нее пропустил автобус».

«Какой приятный молодой человек, - подумала Марина, - а вдруг это Судьба?»

«А потом я решил пройтись пешком и свернул, в этот парк… Может это Судьба? Всегда ведь хожу другой дорогой…»

-Меня Максим зовут…

- Марина.

Максим ловко залез на дерево, и через несколько минут достал белую нарушительницу спокойствия. Но теперь у красавицы, между лопаток сочилась кровь. Видно поранилась, когда убегала от собаки.

«Попрошу у нее телефон, и завтра приглашу на свидание. Хотя у нее, наверняка, есть муж, а может и дети.… Такая красотка не может быть одна».

«Да уж… парень молодец. Наверное, у него от девчонок отбоя нет… вот же повезло какой-то…»

Марина взяла поводок и направилась в сторону дома. А Максим, простившись с ней, и так и не решившись взять телефон, отправился в другую сторону.

«Сейчас заскочу в «МАГНИТ», возьму пельмени, включу комп - перед глазами была Марина – жаль, что не взял телефон»

Она смотрела в совсем потемневшее небо, где волшебная россыпь звезд завораживающе сверкала, сквозь бесконечность пространства.

«Конечно, Судьба…Я не дала ему сесть в автобус, направила его в парк, просчитала всё, они же идеальная пара! А потом кошкой по деревьям скакала, вот и крыло поранила.… Ну, да ничего, завтра попробуем снова!»


Воронова Инна Юрьевна - психолог, президент Мурманского регионального отделения МОО РПП, г. Мурманск

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация