Где у неё начало, а где конец? 6+

Александр Ралот

gde

Убеждён абсолютно, (И со мной согласятся все папы и мамы, дяди и тёти, а главное, бабушки и дедушки) что создатель даёт ребятне всей Земли (во временное пользование) вечный двигатель, прыгатель, лазетель и кувыркатель. Наличие этого предмета в теле внука, Тимофея, прекрасно угадывается по той скорости, с которой тот носится по дому, не очень старательно, выполняя бабушкино задание — «Окончательно и бесповоротно победить пыль, до последней частички и только после этого — отправляться гулять на улицу! И никак не раньше!»

Веник — фантик подцепил

И в совочек запустил,

Но совочек — промахнулся...

Или просто увернулся?

Фантик мимо пролетел

И совочка не задел...[1]

В сотый раз повторяя найденное во всемирной паутине стихотворение, внук добрался до книжного шкафа и притих. Но не надолго. Пару минут спустя материализовался в моём кабинете с толстенным томом детской энциклопедии.

— Дед! Что такое вселенная?[2]

— Как бы тебе объяснить, попроще. Скажу, так. Это необъятное пространство, которое невозможно охватить взглядом, и понять человеческим разумом. По крайней мере, моим. А разве в этой книге нет ответа на сей вопрос?

Внук, в обычной манере пропустил мимо ушей последнюю фразу и выпалил:

— А на Земле, сейчас, существует необъяснимое?

— Конечно. — Ответил я, наивно надеясь, что на этом любопытство Тимохи иссякнет.

— Приведи пример! — Потребовал внук.

Почесав затылок, я вдруг неожиданно для самого себя выпалил. — А хочешь загадку?

— Спрашиваешь! Конечно! Только не обычную. Не из книжки.

— Она бывает и малая и большая. - Выдержав театральную паузу начал я. — Это имя собственное произошло от старинного слова, обозначающее людей, которых объединяло что-то общее. Но это не было ремеслом или совместным занятием. И ты, и я, и каждый человек на нашей планете – дальний потомок древнего сообщества.

— Сплошные непонятки.- Бесцеремонно перебил Тимофей. — Как говорит наша училка, по математике, «Мало конкретных данных!». Давай ещё инфу.

— Мы, взрослые, стараемся научить вас любить и уважать её. Ведь она одна, и сложно найти человека, который не любил бы её. Полагаю, что народ обязан сражаться за неё изо всех сил. Даже в том случае, когда силы не равны. Для нас, взрослых, она и воспоминания, и традиции, и обычаи, старые и новые. Для детей — впечатления и знания. Сейчас ты ещё не до конца осознаешь, в каком населённом пункте живёшь, ходишь в школу, приобретаешь знания и опыт, обретаешь друзей....- Я сделал паузу и набрал в лёгкие воздух, чтобы продолжить,...

— Так бы и сразу сказал — оборвал меня на полуслове внук.

— Это же Родина. От слова род. Родня. Отечество. Запутал совсем. Не загадка, а легкотня!

— Имей терпение дослушать собственного деда до конца. И не перебивать. С твоей стороны такое крайне невежливо! Это не вся загадка, а только половина — возразил я: — уверяю, вторая часть, много трудней первой.

Тимофей открыл рот, да так и застыл, уподобясь рыбе оказавшейся на берегу. Наконец, тихо, по слогам, произнёс:

— Да-вай!

— Подумай хорошенько и ответь на вопрос, а за что мы Родину любим? И с чего она начинается?  Где у неё начало, а где конец?

Внук переминался с ноги на ногу. — Открыл энциклопедию и стал лихорадочно искать ответ там. Потом с шумом захлопнул и молвил — Подсказку гони! Сложно! Очень!

— Держи.- Выросшая, за его спиной бабушка протянула Тимофею флешку.

— Ба! Там ответ? Ну, даёшь! Вот это да! Я всегда знал, что самая настоящая волшебница.

— На ней записан старый советский фильм. «Щит и меч» называется. В начале его звучит песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского, вот она то и отвечает на вторую часть дедовой загадки.

—Где у неё начало, а где конец и вообще с чего она начинается? — Выпалил Тимофей.

— Именно. — Бабушка нежно погладила внука по голове.

— А на вопрос, за что мы Родину любим, там, случайно, подсказки нет?

— На это каждый человек отвечает по своему. И ответ получается разный, но правильный. А теперь мужчины, марш мыть руки и на кухню. Я кое-что вкусненькое приготовила, по старинному рецепту наших давних предков. Тех, кто за много веков назад эту землю нам в наследство готовил и от многочисленных ворогов отстоял.

[1]— Автор В.Прялка

[2]— Не отвечать на Тимофеево «Что это?» и «Почему?» нельзя категорически. Насупится, обидится и самое страшное, не будет есть кашу. А это уже чревато последствиями, то бишь бабушкиным допросом! С пристрастием!


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация