Дневник Царевича. Кубик Рубика, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

rubik

Как-то вечером, смотря с родителями телевизор, Елисей заметил, что вместо обычной головоломки папа в руках крутит какой-то ключик.

— А где кубик Рубика? Ты же с ним не расставался? — поинтересовался мальчик.

Кисло улыбнувшись, папа кивнул в сторону полки, где стоял кубик Рубика: — Цвета совсем истёрлись, а выкинуть жалко. Другую головоломку покупать не охота, к этой привык.

Сын невероятно обрадовался, но ничего не сказал. Вот уже несколько дней Елисей раздумывал над тем, что подарить папе на приближающийся день рождения.

«Я раскрашу кубик Рубика, и папа будет очень рад моему подарку!» — подумал мальчик.

На следующий день, оставшись дома один, Елисей попытался осуществить задумку, но новое покрытие упрямо стиралось, едва к нему прикасались пальцы. Мальчик уже не знал, что и предпринять. Перепробовал все фломастеры и маркеры, но они тоже не подходили. Он содрал потёртые наклейки и попробовал окрасить пластмассовые грани кубика Рубика, однако стало ещё хуже, краска даже не ложилась.

«Что же это такое? На нём ничего не держится?» — мысленно вопрошал Елисей и, бросив взгляд на фоторамку на стене, где он с мамой и папой был запечатлён на фоне моря, печально пробормотал: — Папа, как же мне хочется подарить то, что тебе без сомнения понравится, то, что на самом деле нужно!

И тут Елисей закричал: — Ура!! Я знаю, что надо сделать!

Мальчик достал семейный фотоальбом и вынул шесть фотографий. Он обвёл карандашом одну сторону кубика Рубика на обратной стороне каждого фото и аккуратно вырезал. Затем измерил квадратик на грани кубика и по этому образцу разрезал на девять равных частей каждое фото. Потом Елисей достал клей и не спеша наклеил каждый кусочек. Получилось очень красиво. Подарок был готов. На мальчика с каждой стороны кубика Рубика смотрели счастливые лица.

Довольный собой Елисей оставил в дневнике запись — «Семья — это то, что все любят».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация