Держи, малыш, красиво прочитал!

Елена Зализецкая

lenin 1

Говорят осень - пора чудес, и в этом мы сегодня убедились сами.

Итак, тёплое осеннее субботнее утро, нам с Пашей, чуть было не испортил короткий, но сильный дождь, под которым мы слегка промокли на железнодорожной станции Афипская. Я уже хотела позвонить мужу, чтобы приехал и забрал Пашу домой, но сын строго мне возразил:

- Нет, мама! Я еду с тобой, ты пообещала, что я покатаюсь в парке на колесе обозрения!

А пообещала я Паше, что возьму его в Краснодар, в городской сад, где в преддверии 230-ой годовщины, со Дня основания кубанской столицы, проходил творческий фестиваль "Мой Краснодар, тебя я песней славлю".

koleso obozreniya

- Ну, хорошо, хорошо поехали - сказала я ребёнку. К тому же к перрону уже подошла электричка, на которую у меня были заранее куплены два билета - детский и взрослый.

Когда мы пересекли реку Кубань, я с ужасом поняла, что мы можем опоздать и сказала сыну, что когда выйдем с вагона, придётся идти очень быстро, потому что опаздывать крайне не красиво. Павел не любил мой быстрый шаг, потому что ему приходилось бежать за мной. Он только произнёс:

- Эх! Ну, ладно...

Мы вошли в парк, и Паша, увидев небольшой но трёхкаскадный фонтан, подбежал к нему и в восторге остановился.

- Паша, пошли, скорее, мы опаздывает! - поторопила я сына.

- Мамочка, дай мне, пожалуйста, небольшую монеточку, я брошу её в фонтан и загадаю желание.

Открыв кошелёк, я поняла, что свою пластиковую карту с деньгами оставила дома, а в кошельке, в отделении с деньгами лежали две бумажные сторублёвые купюры.

- Держи, сынок - я протянула ребёнку двухрублёвую монетку, и добавила:

- Эх! Мы забыли деньги дома!

- Значит я не прокачусь на колесе обозрения - расстроился сын - кидая в фонтан монетку и загадывая какое-то, видимо, очень важное для него желание. И добавил:

-Эх! Я расстроен! 

- Не расстраивайся, сыночек! Побежали быстрее!!!

Мы прибежали к большой сцене парка, которая располагалась рядом с тем самым колесом обозрения, о котором так мечтал Павел.

- Может, вместе со мной прочтёшь стихотворение, - пытаясь отвлечь сына, предложила я, и мы вместе поднялись на сцену, куда меня уже вызвала организатор и ведущая фестиваля Инна Казимировна Силенок.

Я, прочитав своё авторское стихотворение "Мой город" протянула микрофон сыну, на что Павлик тихонько прошептал мне на ушко, что не помнит кое-какие строки и ему нужно повторить.

malish 2

- Ну, давай вспомним, давай! Что такое Родина...

- Всё на свете знают - продолжил расстроенный ребёнок.

- Ну, вот, видишь! Ты вспомнил! Подойди к тёте на сцену и тихонько скажи, что готов прочитать.

- Ну, ладно. - ответил Павлик и поднялся к Инне Казимировне. Она, очень доброжелательно протянула Павлу микрофон и сказала:

- Сейчас прочитаешь, читай.

Прочитав стихотворение, Павел потянул меня к кассе. 

- Пойдём, хоть узнаем, сколько стоит билет на "Колесо обозрения".

Мы подошли к кассе и стали спрашивать о стоимости билетов, как вдруг к нам подошёл мужчина средних лет и, протягивая Паше денежку, сказал:

- Держи, малыш, красиво прочитал!

Павел поблагодарил незнакомца, а я попросила сына вернуть деньги незнакомцу. Тогда мужчина, отдав эти деньги в кассу, обратно протянул нам два билета на аттракцион "Колесо обозрения".

Паша был очень рад. Рад, потому что ему выпала такая возможность прочитать с главной сцены городского парка стихотворение, за которое ещё мы вместе прокатились на "Колесе обозрения".

malish 4

Огромное спасибо, Вам, Инна Казимировна! Низкий поклон за Ваш труд!

А Пашино желание, которое он загадал, бросая монетку в фонтан, сбылось! Только сейчас он признался, что загадал: "Прокатиться на Колесе обозрения"!


mihaylova small

Елена Зализецкая - член Российского союза писателей, руководитель Северного районного литературного клуба "Гармония", ведущий библиотекарь Северской центральной районной библиотеки Краснодарский край, пгт. Афипский.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация