Дневник Царевича. Пластилин, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

plastilin1

Бабушка застала внука на кухне. Он стоял у мусорного ведра и что-то усердно вытряхивал из коробки.

— Елисей, что ты делаешь?

— Нам в школе сказали, что люди накапливают ненужные вещи и потом живут как на мусорке. Вот я и решил выбросить то, чем уже не пользуюсь.

— И что же это?

— Пластилин, — с гордостью поведал внук. — Я уже не играю в малышовые игры. И папа говорит, что я уже вырос. Значит, я взрослый.

— Да, это правда, ты вырос, — улыбнулась бабушка. — Какой у тебя рост?

Елисей перестал возиться с коробкой: — Я не помню. Давай сейчас замеряем?

Бабушка пошла в детскую, где в дверном проёме была приклеена сантиметровая лента, а мальчик поспешил следом. Он встал у ленты, выпрямил спину и изо всех вытянул голову вверх.

— Ну что? Сколько там? — спросил Елисей.

Бабушка пристально посмотрела на цифры: — Сто сорок сантиметров.

— Бабуль, а это много или мало для моего возраста? — вдруг задумался мальчик.

— Я думаю это хороший рост. Скоро выше меня будешь.

Елисей нахмурил брови. Ему показалось странным, что бабушка уже давно взрослая, но такая маленькая. Даже ниже его мамы. Он так привык, что взрослые его выше, что никогда не сравнивал их между собой.

И тут бабушка попросила: — Отдай мне свой пластилин, раз он тебе больше не нужен.

Внук удивлённо заморгал: — Что ты с ним будешь делать?

— У меня маленькая ёлочка есть. Ещё из моего детства чудом сохранилась, а игрушки к ней все или разбились, или потерялись. Я сделаю новые из пластилина и покрою их лаком. Думаю, будет красиво.

Мальчик представил сказочные крошечные фигурки.

Воображение тут же подсказало, что можно слепить и фигурки Деда Мороза и Снегурочки, чтобы поставить рядом с игрушечной ёлочкой или даже вылепить военную технику для салюта, который устраивать из конфети, но тут он с сомнением посмотрел на бабушку и спросил: — А они не развалятся? С ёлочки не попадают?

— Я возьму скрепки или зубочистки, или спички для внутреннего каркаса. Креплением для верёвки станут старые металлические кольца от ёлочных украшений или скрепки. Как раз до следующего нового года и провожусь. На изготовление крохотных вещей будет много времени уходить. Это кропотливая работа. К тому же очень полезная.

— Полезная?

Бабушка утвердительно закивала: — Да. Лепка напрямую влияет на развитие памяти и речи, повышает координацию движений. Помогает фантазировать. В общем, на всё то, что пенсионерам как раз надо тренировать.

Елисей побежал на кухню. Собрал пластилин обратно в коробку и принёс к бабушке.

— Бабуль, только давай вместе лепкой заниматься. Вдвоём мы быстрее игрушек наделаем.

Позже он написал в дневнике — «Учиться делать новые вещи полезно всю жизнь».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.