Дневник Царевича. Подруга Карабаса Барабаса, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

dn tsarevicha

Детвора в классе приглушённо перешёптывалась за партами. Им только что представили нового учителя. Майя Васильевна выходила на пенсию, оставляя воспитанников на попечение молодого педагога. Завтра они утром попрощаются с ней окончательно, а уроки начнёт вести Владислав Антонович.

Елисей переводил изучающий взгляд с одного на другого учителя: «Какие же они разные. Последнюю четверть и годовые оценки по итогам третьего класса выставлять будет уже он. А Владислав Антонович ведь о нас совсем ничего не знает. Вдруг мы ему не понравимся, и он нам двоек наставит?».

Взъерошенный переживаниями мальчик устремился домой, слушая шумящих, как пчелиный рой одноклассников, жужжащих вокруг: — Вы видели, как он сердитый? Хороших оценок не ждите! С таким не забалуешь! Это вам не добрая Майя Васильевна!

Дома бабушка сразу же заметила, что с внуком что-то происходит и после обеда осторожно спросила: — Как дела в школе?

Елисей поднял грустный полный безнадёжности взгляд: — Я закончу третий класс с двойками.

Бабушка всплеснула руками: — Как же так?! Что случилось?

— Наша учительница, которая нас любила, уходит, а вместо неё какого-то Кощея привели. Худой, злой, сквозь очки сердито смотрит, — с кислым видом сообщил внук.

— А-а-а вон оно что! А мне помниться, ты и про Майю Васильевну также отзывался, что строгая она у вас, шалить никому не даёт. Кажется, ты её подругой Карабаса Барабаса называл.

Елисей выскочил из-за стола: — Так это когда было? Я только в школу пошёл. Я ещё не знал, какая она хорошая!

Внимательный взгляд бабушки заставил мальчика задуматься.

Он притих и проговорил: — Владислава Антоновича мы тоже не знаем.

— Я уверена, что вы с ним подружитесь, — похлопала бабушка по плечу Елисея. — К тому же именно он будет вас выпускать из начальной школы в будущем году. И конечно хочет, чтобы его выпускники были лучшими.

Внук улыбнулся: — Правда.

Но тут настроение Елисея снова испортилось: — Завтра последний день с Майей Васильевной. Я бы хотел ей что-то подарить на память, а времени совсем нет.

dn tsarevicha2

Бабушка успокоила: — Сейчас что-нибудь придумаем. Давай открытку подпишем, а утром купим букет в цветочном магазинчике на углу?

— Я хочу, чтобы она мой подарок запомнила. А вдруг и ребята такие же открытки принесут? — спросил внук.

— Это исключено, — бабушка подмигнула, достав из холодильника свёклу и головку пекинской капусты и попросила: — Неси белый картон, тот у которого фигурными ножницами края обрезаны.

Елисей с озорным видом побежал выполнять: «Ура! Бабуля уже придумала что-то интересное!».

Когда он пришёл с картонными листами, у бабушки на кухне всё было подготовлено. Она натёрла свёклу и собрала в тарелку сок. От капусты была срезана верхушка. Рядом стояла стопка салфеток.

— Давай картон, — протянула руку бабушка.

Изумлённый Елисей протянул белый прямоугольник. Бабушка макнула верхушку капусты в свекольный сок, промокнула в салфетках и по диагонали будущей открытки проставила отпечатки. Оттиски были похожи на необыкновенной красоты цветок. Когда сок высох Елисей, согнув посередине картон, написал внутри пожелания первой учительнице. Подарок был готов.

На следующий день весь класс восхищался оригинальной открыткой, а учительница даже поцеловала Елисея в макушку.

Вернувшись после уроков, мальчик, немного подумав, записал в дневнике — «Если представить, что кого-то не будет рядом и становится грустно, значит это друг».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.