Беседа с Мумукой о русском языке

Светлана Гончаренко (Алкея)

r 2

У каждого писателя есть свои особенности и странности. Вот, например, у писательницы и поэта Алкеи на письменном столе живут малюсенькие мягкие игрушки – вязаная свинка Чуня и плюшевая коровка Мумука. Алкея считает их своими творческими компаньонками и в качестве ментального упражнения разыгрывает маленькие сценки прямо на столе. Иной раз в таких играх рождаются элементы литературных произведений или эссе.

Сегодня Мумука была такой упрямой и не хотела повторять правила грамматики русского языка. Посмотрим, что из этого вышло?

Мумука: – Ну и зачем эта филология нужна? К чему изучать существительные, прилагательные, глаголы, корни, суффиксы? Это же не пригодится в жизни.

Алкея: – Мне пригодилось. И тебе пригодится обязательно. Знаешь, Мумука, язык нужен, в первую очередь, для коммуникации.

Мумука: – Кому ни… Что?

Алкея: – Коммуникация для тебя новое слово. Оно означает «общение». Но подразумевает не просто бессвязную болтовню, а общение с какой-то важной для собеседников целью и смыслом. Так понятно?

Мумука: – Интересно. А мы сейчас общаемся со смыслом?

Алкея: – Конечно! Мы ведь выясняем зачем нам нужен язык. Вот ты узнала, что он незаменим для общения. А ещё он играет важную роль в мышлении, в его формировании и эффективном функционировании.

Мумука: – Ффф! Какие сложные слова!

Алкея: – Видишь! Это одна из стратегий коммуникации. Сложные слова, определённый синтаксис, ассонансы и аллитерация (про них ты уже знаешь из стихосложения), – и вуаля! – запускается процесс мышления, у тебя возникли вопросы, а «ффф» создали акцент.

Мумука: – Точно. У меня даже макушка зачесалась. Это мысли там расти начали?

r 1

Алкея: – Это нервная система получила нужный импульс. «Зачесалось» – это психомоторная реакция, только и всего. Филология в умелых мозгах творит чудеса! У людей тысячи поводов для коммуникации (от дружеского общения до деловых контактов). Поговорить о ценах на сахар со старушкой-соседкой – это одно. Наладить международные торгово-экономические связи – другое. Написать резюме для приёма на работу и запрос на получение гранта – тоже важные виды коммуникации. И каждому из них соответствует своя стратегия, свой стиль речи и особый лексический состав языка! Человеку приходится выбирать слова, строить фразы и предложения так, чтобы его поняли правильно, так, чтобы была достигнута его цель. Иначе можно попасть впросак и даже в тюрьму, Мумука. Одно слово порой решает целую жизнь. 

Мумука: – И это филология поможет не попасть в тюрьму и устроиться на работу?

Алкея: – Да. И не только. Понимание самых базовых основ филологии помогает человеку мирно жить в обществе и эффективно достигать своих целей.

Мумука: – Ладно. Давай свой учебник... «Русский язык» или как там его... Пойду позанимаюсь, пока мысли чешутся.


zinovieva small

© Copyright: Светлана Гончаренко (Алкея) - член Российского Союза писателей, руководитель Литературного объединения «Книга», г. Краснодар