Дневник Царевича. Радужный цвет, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

r tsvet

Перед праздником Пасхи дома у Елисея было много разговоров о том, какие куличики будут печь мама и бабушка, и как они будут их украшать. Довольной Елисей слушал взрослых, предвкушая попробовать на вкус особую сладкую выпечку с сахарной верхушкой, для которой только в этот день в году доставались фигурные фарфоровые блюда и расшитые полотенца. Но, несмотря на ожидание большого и весёлого празднования, кое-что расстраивало мальчика. Ещё ни разу ему не удалось украсить пасхальные яйца так, чтобы краска не размазалась или скорлупа на варёном яйце не лопнула.

В целом за окраску отвечала мама. Как большая выдумщица она и заворачивала яйца в кружева, а потом опускала в цветные растворы, получая нежные узоры. Ещё она перематывала яйца бинтом, предварительно намочив их и обкатав в рисе или гречке, что давало интересный рисунок после варки в шелухе лука. Так же мама выдавала сыну варёные яйца и просила на них что-то нарисовать. Вот над типом рисунков Елисей и думал. Краски он не хотел использовать. Они растекались. Маркерами получалось лучше, но не всегда ровно, поэтому нарядной картинки не получалось.

«Чтобы такое сделать, чтобы всем понравилось? Ведь я уже завтра получу десяток яиц для творчества» — раздумывал мальчик перед сном, лёжа в кровати.

Решив проверить свои возможности, он встал и достал из стола всё, что у него было для рисования. Половина письменного стола сразу же погрузилось в цветное покрывало из красок, карандашей, пёстрой блестящей и матовой бумаги и фломастеров.

Елисей барабанил пальцами по столу, бормоча под нос: — Что же я могу сделать? Может быть, нарисовать мордочки маркером и приклеить ушки, хохолки, усики, лапки, крылышки, клювики из разноцветной бумаги? Тогда у меня получатся зайки, мишки, цыплята и птенцы!

Он радостно щёлкнул пальцами: — Так и сделаю!

И вдруг, вспомнив о старой плоской деревянной игрушке, придумал ещё один вариант для раскраски: — О! Ещё же можно силуэт кролика нарисовать!

Мальчик потёр ладоши, представляя, как обведёт фигурку кролика, приложив к малярной клейкой ленте, аккуратно вырежет ножницами по контуру и наклеит рисунок на яйцо, а потом фломастером сделает точки вокруг: много рядом с фигуркой и единичные подальше и поменьше, словно это напыление. И закончив, оторвёт наклейку, под которой будет идеальный силуэт белой зверюшки.

Он уже лёг обратно в кровать, улыбаясь задумке, но, когда Елисей протянул руку выключить ночник, взгляд остановился на коробке с гуашью и акварельными красками.

«Жаль, что с красками так и не получилось ничего придумать» — вздохнул Елисей, но порассуждать ещё не удалось, потому что мальчик уснул.

Ему снилась радуга. Она переливалась разными цветами и кружилась яркой лентой вокруг него. Елисей пытался её поймать, но полосы разной расцветки ускользали из его рук, будучи сотканными из света.

На следующий день, вернувшись после уроков домой, Елисей осуществил задумку со зверушками. Бабушка его похвалила. Отряд птичек и зверюшек пришёлся ей по вкусу.

— Очень красивые получились. Но у нас ещё остались. Твоя мама в этот раз поручила нам с тобой всё украсить, — неожиданно заявила бабушка, достав полную миску варёных яиц.

Елисей устало взглянул на новую партию.

— Бабуль, зверят долго делать. Может, просто их покрасим? — растерянно спросил внук.

— Не переживай. У нас есть пищевая краска. Сейчас достану, — успокоила бабушка.

Она развела по инструкции первый раствор и тут Елисей, внимательно наблюдавший со стороны за действиями бабушки, предложил.

— Ба, а давай покрасим их радужной краской!

— Это как? Никогда не слышала про такую, — удивилась бабушка.

— Я покажу! — Елисей схватил банку с раствором.

Он достал узкий стеклянный стакан для сока. Поместил в него яйцо, а затем налил краски, так, что оно погрузилось в жидкость лишь на четверть. Елисей засёк время и через пять минут долил в стакан воды. Теперь яйцо было погружено наполовину. Затем он ещё дважды наливал воду, каждый раз с интервалом в пять минут. В итоге через двадцать минут мальчик ложкой вынул полосатое яйцо, вылив содержимое стакана в раковину, и показал то, что получилась.

Бабушка ахнула: — Вот это да! Здесь четыре оттенка синего цвета. Как будто синяя радуга! Давай и остальные так покрасим. Они приготовили растворы и одновременно разложили по стаканам остальные яйца.

Вскоре в коридоре раздались звуки открываемой двери.

— Ура! Мама пришла! — Елисей выбежал из кухни встречать.

Мама поцеловала сына: — Я так спешила, и у меня получилось прийти пораньше. Мы вместе займёмся окраской!

— А мы уже заканчиваем, — смущённо сообщил Елисей, ведя маму за собой к отряду стаканов.

Мама была в восторге: — Это отличный простой способ получить такую красоту! И твои зверушки мне тоже очень понравились! Ты молодец!

Позже довольный собой Елисей записал в дневнике — «Легче найти решение задачи, если посмотреть сверху или с боку».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация