Василина премудрая. Букетик, 6+

Евгения Ляшко (Широкая)

buketik

На уроке технологии учитель рассказала, как можно из обыкновенных ненужных капроновых колготок или носок смастерить цветы на проволоке. Розовые лепестки Василина сделала в классе, а остальное нужно было доделать дома. Девочка придумала красивый дизайн, и ей не терпелось завершить свой букетик. Во что бы то ни стало она решила сегодня же изготовить поделку, чтобы завтра показать её учителю.

Василина прибежала домой и собрала старые носочки. Но вот беда, среди них не оказалось зелёного цвета.

— Как же я сделаю листья? — бормотала девочка. — Можно раскрасить белый носок! Хм-м, чем же его покрасить? Нужно что-то не смываемое... Точно! Я возьму зелёнку!

Она принесла из аптечки зелёнку и отлила её в игрушечную кастрюльку. Затем замочила белый носочек. Подождала минуту и прищепкой вытащила уже зелёный носок.

— Так, теперь я тебя высушу, — продолжая бормотать, Василина поместила носок на батарею за шторой.

Девочка уселась за стол и принялась крутить зелёную гибкую проволоку, позаимствованную у мамы для изготовления лепестков. Как вдруг она заметила, что на шторе расплывается зелёное пятно.

— Мамочки! — подскочила Василина к окну.

zelenka

Она отодвинула штору и обнаружила такое же растекающееся пятно на батарее под носком. Теперь ей было не до поделки. Ещё мокрый окрашенный носок лёг в игрушечную тарелочку, а Василина кинулась в кладовку, где после ремонта хранились остатки краски. Она нашла банку с белой краской и, схватив первую попавшуюся кисточку, покрасила батарею, но пятно всё равно было видно. Со шторой было ещё сложнее. Девочка старалась задёргивать её так, чтобы в складках ткани не было видно пятна. И тут Василина почувствовала, что в комнате стало неприятно дышать. Горячая батарея испаряла свежую краску. Она распахнула дверь в коридор и столкнулась с мамой, которая вернулась с работы.

Мысли рифмами застучали в голове Василины: —

Спешка, увы, не везде хороша,

Чаще лишь только мешает.

Делая дело излишне спеша,

Результат некрасивым бывает.

Расстроенная девочка тихо проговорила:

— Я так хотела всё сделать быстро, а теперь не знаю, как всё исправить...

Мама покачала головой и сказала:

— Сейчас будем исправлять вместе.

Василина кинулась обниматься:

— Прости меня, пожалуйста! Я теперь никогда спешить не буду!

И мама с дочкой начали снимать занавеску.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.