Дневник Царевича. Глупая стрижка, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

izvinenie

В субботу Елисей с папой отправился за покупками в крупный супермаркет. Мама вручила список и дала наставления, какие товары покупать.

У входа в магазин папа, сверившись со списком, задал направление: — Начнём с более габаритных вещей из отдела бытовой химии и будем двигаться в сторону продуктовых рядов.

Елисей помогал наполнять тележку, а папа, не отрываясь от бумаги, руководил процессом закупки. И вот, стоя в очереди у кассы папа обратил внимание на то, что его сын не снял кепку.

— Елисей, ты что забыл, что в помещении мужчины не носят головной убор?

Мальчик жалостливо посмотрел на папу: — Можно временно сделать исключение?

Папа подошёл ближе к сыну и тихо спросил: — А что случилось?

— Понимаешь, одна девочка в классе вчера сказала, что у меня глупая стрижка, и я теперь не знаю, как в школу пойду в понедельник. Я же только на прошлых выходных подстригся. В парикмахерскую идти ещё не скоро.

— М-да. Я тебя понял. Но ты всё же кепку сними. Я посмотрю на тебя, ладно?

Елисей неохотно стянул кепку. Приплюснутые кепкой волосы обрамляли голову мальчика так, что стрижки и вовсе не было заметно. 

Папа с серьёзным видом взъерошил волосы сыну: — Так определённо лучше, но ты прав, к парикмахеру ещё рановато. Слушай, а что это за девочка? Она раньше делала тебе какие-нибудь замечания? 

— Это Анжела. Она, конечно, воображала и задавака, но её никто не обижает, — пожал плечами Елисей.

— Тогда надо подумать, почему Анжела так сказала. Определить в чём корневая причина, подтолкнувшая её сделать это, ведь само по себе ничего не случается, — задумчиво проговорил папа и переключился на выкладывание товаров из тележки.

Когда покупки были уже разложены в машине, Елисей вдруг воскликнул: — Я понял! Анжела в школу вчера пришла с цветком в волосах, а один мальчишка забрал его и стал бросать по классу. Чтобы ей не было обидно, я сказал, что этот цветок всё равно ей не шёл, а она, наверное, подумала, что я тоже над ней посмеялся.

— Вот ты и раскрыл причину. Теперь тебе надо с Анжелой помириться.

— Как? Мы же с ней не ссорились? — озадачился Елисей.

Папа завёл мотор автомобиля: — У нас с тобой есть время порассуждать пока едем домой.

— А как рассуждать? — удивился мальчик.

— Давай представим, что Анжела расстроена. Ей обидно, и тогда что надо сделать?

— Х-м надо сказать ей, что-нибудь приятное.

— Верно. И что ты можешь ей приятное сказать?

Елисей смущённо посмотрел на папу: — Я не буду ей говорить, что она моя красавица.

Папа рассмеялся: — Почему ты решил, что именно это надо сделать?

— Потому что, если мама сердиться, то ты её так называешь.

Папа рассмеялся ещё сильнее: — Когда ты подрастёшь, то я обязательно научу тебя, как быть обходительным кавалером. Сейчас же поясню, что женщинам нравится, если их называют красивыми, но только если говоришь не уверенно, то они не поверят. С комплиментами нужно быть острожным.

Елисей скривился: — Как же всё сложно.

Но тут мальчику пришла идея: — О, так мне надо просто извиниться! Я скажу, что был не прав!

— Вот это по-мужски. Уметь признавать ошибки очень важно, — похвалил папа.

В понедельник Елисей подошёл к Анжеле и немного стесняясь, проговорил: — Я был не прав, тот цветок тебе был к лицу. Если захочешь прийти так снова, дай знать, я буду тебя защищать.

Девочка просияла смущённой улыбкой и ответила: — Здорово. Я тоже была не права. У тебя очень красивая стрижка.

Весь день Елисея прошёл в хорошем настроении, когда он вернулся со школы домой, то написал в дневник — «Когда сам делаешь добрые дела, то и люди вокруг становятся добрыми. Но делать доброе дело надо так, чтобы оно было правильно понято».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.