Дневник Царевича. Удивительный мир грибов, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

mir gribov

Одноклассник Паша пришёл в гости к Елисею. У мальчиков был один проект на двоих. Им надо было найти интересные факты о грибах. Сложность задания состояла в том, что интернетом пользоваться было нельзя. Ребята собрали все имеющиеся дома книги о грибах и стали совместно искать любопытные особенности. Для удобства они разложили книги на полу в комнате Елисея.

Паша вздохнул:

— Скучно и я устал. С одной стороны, столько всего необычного прочитали. А с другой стороны, эти знания какие-то сложные. Как вообще можно без интернета что-то найти? Уже бы давно справились!

Елисей покачал головой:

— Нам же сказали, что в интернете может быть не проверенная информация. Я не хотел бы глупости написать. Я тоже устал, но мне так хотелось, чтобы мы в классе рассказали нечто такое, что можно применить. Но тут и правда, всё так сложно. Может у нас книги не те?

Мальчишки огляделись. Энциклопедии и справочники, которые их окружали, выглядели совсем невесело.

— Как же нам найти что-то интересное? — захлопнул Паша пару книг, в которых на него грозно смотрели иностранные слова под рисунками грибов.

В этот момент в дверь постучала бабушка:

— Ребятки, не хотите перекусить? Может, чай с мёдом попьёте?

Мальчишки закивали и проследовали следом за бабушкой на кухню. Стол уже был накрыт. Одноклассники схватили печенье, и стали медленно пить горячий чай. Елисей заметил бабушкину книгу рецептов, которая лежала в буфете.

Он вспомнил, как бабушка говорила, что ещё с молодости её ведёт и тут в его голове возник вопрос — «Х-м-м, где же она всё это взяла?».

— Бабуля, скажи, а как вы жили, когда интернета не было? Где ты искала информацию?-  спросил внук.

Бабушка улыбнулась:

— Хорошо жили. Если какой вопрос возникал, спрашивали дома или у друзей, у знакомых. В библиотеку ходили.

— И что на любой вопрос могли ответ найти? — сощурился Елисей.

Бабушка кивнула:

— Находили.

Внук хмыкнул:

— У вас вопросы, наверное, лёгкие были. Как жарить яичницу или пирожки печь во всех семьях знают.

Бабушка подмигнула:

— Давай проверим. Задавай сложный вопрос.

Паша опередил друга, быстро протараторив просьбу:

— Расскажите нам, пожалуйста, что-нибудь удивительное о грибах. Такого, чтобы никто не знал.

Бабушка присела за стол рядом с ребятами:

— Хорошо. Я вам поведаю, как грибы собирать. Меня ещё моя бабушка учила.

Елисей соскочил со стула:

— Подожди, я за блокнотом сбегаю!

Он принёс ручки и бумагу для себя и для Паши, и ребята приготовились слушать. Пожилая женщина стала вспоминать:

— Моя бабушка была опытным грибником. Она говаривала, что грибы можно собирать с самой ранней весны и до поздней осени. Если снега зимой мало было и осень без проливных дождей, то в лесу, как только весной сбросит тополь серёжки, можно искать сморчки. На майских праздниках уже можно отыскать маслят, подосиновики и подберёзовики. Летом же лучшее время набрать не червивых грибов совпадает с цветением липы. Когда нет жары, и бывают короткие дожди, то в лесу появляются первые лисички, что в свою очередь говорит о том, что приблизительно через месяц в зарослях папоротника где-нибудь в хвойном месте можно будет встретить и белый гриб. Кстати, белый гриб любит соседствовать с мухоморами. Так что, если набрели на полянку с красными шляпками в белый горошек, не спешите уходить. Смотрите внимательно, и вы будете вознаграждены самым вкусным грибом. А ещё когда в лесу летают стаи мошек, это нам сообщает о том, что достаточно влаги, и в корзинке будет много грибов. Ещё точная примета о том, когда можно набрать хороший урожай, это когда по утрам, начиная с августа и в течение всей осени появляются густые туманы. В листопадную пору в лесу нас ждут опята. Они любят заросли и старые пни. А как ударят первые морозы - это сигнал искать вёшенки.

Бабушка ещё какое-то время давала подробные инструкции, как правильно срезать гриб, чтобы не повредить, как его правильно сушить и многое другое.

— Вот это да! У нас получится отличный проект! Мы вставим описание инструкция грибов из книг и добавим истории настоящего грибника! — воскликнул Паша.

Счастливый Елисей торжественно произнёс:

— Спасибо бабушка! Ты нам очень помогла!

— Я всегда рада чем-то поделиться. Спрашивайте чаще, — улыбнулась бабушка.

У ребят получился интересный проект, который всем в классе понравился. Из этой истории Елисей сделал очередной вывод для дневника — «Без интернета не скучно. С настоящими людьми беседы интереснее».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.