Дневник Царевича. Конкурс рисунков, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

risunki

Елисей вбежал домой и с порога прокричал:

— У нас конкурс рисунков «Конституция глазами детей»! Бабушка, у меня нет идей, помоги, я не знаю, что нарисовать!

Бабушка выглянула из кухни:

— Внучек, сначала обед. Поешь и поговорим.

Мальчишка быстро сменил одежду и уселся за стол, торопливо пересказывая события в школе:

— Я слушал, что ребята говорили, и понял, что мы все мыслим примерно одинаково. Одни нарисуют карту России и раскрасят её в цвета флага. Другие прикрепят цветочки по карте тоже в цвет флага. Витя сказал, что нарисует над детьми большой сине-красно-белый зонтик, как бы говоря, что зонтик - это Конституция России, которая всех защищает. Я тоже хотел так нарисовать, а теперь даже не знаю, что придумать!

Бабушка слушала внимательно и не перебивала. Когда Елисей закончил, она попросила:

— Внучек, расскажи мне, что для тебя Конституция нашей страны? Как ты её себе представляешь?

Елисей пожал плечами:

— Книга с законами. Книжку красного цвета с золотыми буквами нарисовать что ли?

— А что ещё?

— Вроде всё, — удивлённо посмотрел внук.

Бабушка забрала пустую тарелку и поставила чай с пончиками:

— Ешь и слушай. Любая книга оценивается не по обложке, а по содержанию. Я расскажу тебе то, что знаю об этом самом главном документе страны, а ты подумаешь, на что это похоже.

Мальчик, улыбнувшись, кивнул и начал есть пончики.

— В конституцию записывают цель создания государства и его устройство, и взаимодействие регионов страны. Указывают, какие права и обязанности имеют граждане, правительство и президент. Там расписываются законы, по которым живёт государство. А теперь представь, что у какой-то страны ничего этого нет, отсутствует такой документ, на что это будет похоже?

Елисей сдвинул брови и поделился с бабушкой тем, что представил:

— Это, как если бы по футбольному полю бегали игроки, но никто не знал правил, в том числе и судья. Ведь правила касаются всех. Без правил будет беспорядок!

— Может быть, тебе стоит это нарисовать для конкурса? — спросила бабушка.

Елисей радостно подпрыгнул:

— Ура! Спасибо, бабуля!

Закончив с обедом, мальчик пошёл к себе в комнату. Он разложил бумагу и карандаши на столе и принялся за работу. Елисей разделил лист на две половинки. С одной стороны нарисовал игроков обеих команд и судью, которые стояли посреди зелёного футбольного поля. На трибунах было пусто. На всех лицах он изобразил удивление. Под картинкой Елисей написал несколько вопросов: «Кто мы?», «Зачем мы здесь?», «Как нам взаимодействовать?».

С другой стороны листа он нарисовал такое же футбольное поле, но здесь были улыбающиеся футболисты, которые играли с мячом, судья внимательно смотрел на них, а на трибунах довольные болельщики стояли с плакатом «Молодцы!».

Над обоими рисунками Елисей красиво вывел надпись, которую потом продублировал в свой дневник — «Цель и правила должны быть понятны всем».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.