Новый год

Евгения Ляшко (Широкая)

ng

В последнее воскресенье в году вся семья отправилась за покупками в торговый центр. Красочно оформленные витрины зазывали покупателей. У Елисея разбегались глаза от огромного количества наряженных пушистых зелёных ёлочек. Их шары и игрушки так и манили к себе. Играла задорная музыка, под которую хотелось подпевать.

И вот по списку для дома всё было куплено. Оставался не закрытым только один пункт по заданию от школы. Костюм к спектаклю на Ёлке для Елисея так и не нашли. Мальчику досталась роль Нового года. Он и так переживал, что это какой-то странный персонаж, а тут ещё и костюма не было. Папа предложил выход:

— Сынок, это ведь роль, где не обязательно что-то особо выдумывать. Наденешь чёрные брюки, белую рубашку и галстук-бабочку. К карману рубашки прикрепим четыре цифры и всё.

Елисей перевёл взгляд на маму. Та, улыбнувшись, ласково проговорила:

— Папа прав. У Нового года нет какого-то определенного одеяния. Мы можем подобрать для тебя любой праздничный наряд из твоей одежды. А на сэкономленные деньги купить тебе что-то к празднику.

Мальчик улыбнулся. Перспектива получить на один подарок больше, ему понравилась.

Дома вместе с мамой Елисей перебрал весь гардероб, и отыскал вещи для праздника. Темно-голубой комбинезон с длинными подтяжками от лыжного костюма отлично смотрелся с белой водолазкой и белыми кроссовками. Мама красиво вышила мишурой на белой кепке цифры, и наряд для сына был готов.

Мальчишка покрутился у зеркала:

— Спасибо! Мне нравится!

— Я очень рада, — мама поцеловала сына в щеку, и спросила: — Но почему-то ты всё ещё не весел?

Елисей вздохнул:

— Я буду должен поздравить всех на Ёлке в конце представления. А я никак не могу понять, что может пожелать Новый год. Не сказать же просто «С Новым годом!», то есть со мной? Что за глупая роль!

Мама с серьёзным видом воскликнула:

— У тебя же самая важная роль!

Елисей приободрился:

— Правда?

— Да! Все хотят, чтобы их будущее было светлым и интересным. Ты только представь, с каким ты будешь настроением на сцене, таким зрители будут представлять весь свой следующий год. Многие хотят с Нового года научиться чему-то новому. А то, что ты скажешь в конце, запомнят лучше всего. Ведь финал представления это как вишенка на торте. Без неё и торт не празднично выглядит, — ответила мама и добавила: — Я тебе помогу немного. Как ты думаешь, чего ребята и учителя ждут от Нового года?

Мальчик пожал плечами:

— Наверное, подарков.

— Каких именно подарков? Назови те, которые Дед Мороз под ёлку не может положить.

Елисей задумался на минуту, а затем стал сосредоточено перечислять, загибая пальцы:

— Ученики отличных оценок. Учителя примерных учеников. Ещё, наверное, все хотят исполнения желаний.

— Вот и пожелай им всё это! Но только так, чтобы это звучало радостно и весело, — подмигнула мама.

Вдруг Елисей посмотрел на себя в зеркало и, пританцовывая и отстукивая ритм ладонями, пропел экспромт:

— Желаю вам всего добиться!

Все трудности преодолеть!

Уроками всем зарядиться!

И делать всё, что захотеть!

Мама захлопала в ладоши. Елисей, наконец, тоже заулыбался. Теперь он был полностью готов.

Выступление на Ёлке прошло на «отлично». Мальчишка был доволен собой и после праздника записал в дневнике урок, который вынес из всей этой истории: «Чтобы начать делать что-то новое, необязательно ждать Нового года».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.