Эстафетные сказки. Подарок для Царевны, 5+

Евгения Ляшко (Широкая)

podarok 1

Сразу после ужина Костя принял важный вид и напомнил сестре:

— Не забудь, сегодня я буду рассказывать сказку.

Настя улыбнулась:

— О рыцарях?

— Нет.

— М-м-м о пиратах?

— Не угадала.

— Тогда о мушкетёрах.

— Тоже промах!

Сестра рассмеялась:

— Неужели в твоей сказке не будет храбрых и отважных героев?

Костя возмущённо замотал головой:

— В каждой сказке есть такие герои. И в моей тоже. Я расскажу о богатыре!

— Я так и знала! Надеюсь, сказка не очень боевая?

— Не переживай! — брат подмигнул, — там царевна тоже будет.

Насте это заявление понравилось. Дети отправились готовиться ко сну, условившись снова собраться у Кости в спальне. И вот настал час сказочных историй. Настя с нетерпением ждала услышать то, что сочинил брат.

Костя прокашлялся и начал рассказывать:

— В одной очень далёкой стране жил сильный богатырь. Однажды царевна той страны ему улыбнулась. Царевна была, как и полагается всем царевнам, очень красивой, даже прекрасной.

Неожиданно брат запнулся.

— Ты что забыл? Мне продолжать? — спросила Настя.

— Нет, не забыл, — буркнул Костя и растягивая слова, проговорил, — я думаю, как сказать тебе, чтобы всё ясно было. В общем, понравилась царевна богатырю. Это не значит, что он в неё влюбился. Просто понравилась. Понятно?

— А-а-а. Теперь понятно. Давай дальше.

— Ну вот. Стал думать богатырь, как царевне угодить. Сделать так, чтобы и он ей тоже понравился. Но как-то плохо у него получилось внимание проявить. За косу дёрнул, чтобы в догонялки поиграть, а царевна обиделась. Машинку самую лучшую на радиоуправлении показал. Пообещал научить играть с ней. Объяснил, что царевна хоть и девочка, но он ей так всё покажет, что даже она справится.

Настя тихо фыркнула:

— И что царевна?

— Она только скривилась. Кузнечика для неё специально поймал, а Милаша завизжала так, что воспитательница с нянечкой прибежали…

Костя с раздосадованным видом притих, а Настя хихикнула в кулачок, вспомнив как совсем недавно её брата отчитали, за то, что он девчонкам в детском саду какое-то насекомое подбросил. Брат молчал, и сестра уточнила:

— Теперь мой черёд продолжать?

Тот кивнул, и Настя уверенным тоном стала вещать:

— Не стал богатырь больше пугать и задирать царевну. Он посмотрел, как играют девочки и понял, что они нежные, опрятные и любят всё красивое. Заметил, что девочкам нравится получать миленькие подарочки, которые сделаны своими руками. Захотел тогда богатырь, чтобы его царевна почувствовала себя особенной, и приготовил ей подарок.

Костя возразил:

— Ага, своими руками. Скажешь тоже! Это же богатырь. Богатыри так красиво, как девчонки, поделки не сделают.

— А наш богатырь может сделать, — настойчиво процедила Настя. — Он умный. Он срезал веточки сирени, чтобы сложить и подарить букет.

— Не получится. Я бабушка сегодня помог последнюю сирень на дереве срезать.

— О! Тогда, я раскрою тебе один секрет. Наша царевна плохо лепит. Для неё можно слепить красивую розу из воздушного пластилина. Фигурка за ночь высохнет, а утром богатырь уже сможет вручить подарок.

roza plastilin

Костя подскочил с кровати:

— То, что нужно! Я же обожаю лепить! Отличный конец у сказки! Всё, иди к себе. Спокойной ночи!

Довольная Настя пошла спать, а из-под двери в комнату брата ещё какое-то время виднелась полоска света: мальчишка готовил подарок. На следующий день его царевна Милаша всем в детском саду показывала, какой прекрасный цветок специально для неё сделал Костя. И брат, и сестра ходили с застенчивыми улыбками. Им обоим было приятно.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.