Эстафетные сказки. Зефирный сад, 5+

Евгения Ляшко (Широкая)

zefir

Сегодня близнецы с загадочными улыбками быстро пошли спать. И Насте, и Косте очень понравилась их новая игра, когда они по очереди рассказывали сказки. Дети после ужина быстро собрались в комнате Кости.

— Сегодня ты начинаешь, — напомнил брат.

Настя почесала кончик носа и застенчиво произнесла:

— Я собираюсь рассказать об одном не очень хорошем поступке принцессы.

Костя потёр ладони, и подмигнул сестре:

— Давай, давай!

Набравшись смелости, Настя тихо начала сочинять сказку:

— Однажды принцесса захотела, чтобы у её кукол был необычный сад. Принцесса взяла зефир в шоколаде и выложила из него красивые клумбы, построила беседки, качели и фонтан. Когда она поиграла, то не захотела ломать чудесный зефирный садик и спрятала его в шкафу, накрыв салфетками. Однако на следующий день она обнаружила, что садик разрушился. Теперь принцесса не может положить зефир на место в кладовку. Она боится, что её могут наказать, что она съела так много сладкого. А ещё ей страшно, что из-за того, что она спрятала сладкое в шкафу, там завелись мыши. И признаться тоже очень стыдно. Принцесса не знает, что ей делать. Принцессе нужно, чтобы её спасли!

Костя смущённо улыбнулся:

— Я думаю, что принцесса будет спасена. Она просто не знала, что один богатырь заходил в её комнату. Ему была нужна зелёная краска. Своя закончилась. Он поискал и увидел краски на верхней полке в шкафу. Не стал брать стул, подпрыгнул и вытащил коробку, но вместе с красками свалились ещё и альбомы для рисования. Потом богатырь всё положил на место и краски тоже. Он просто не знал, что альбомы помяли зефирный садик. Иначе бы он сразу признался принцессе.

Настя застучала пальчиками, как барабанными палочками:

— И что принцессе сказать королю?

— Предлагаю идти вместе к папе и во всём признаться. А то вдруг мыши появятся.

— Не появятся. Я всё хорошо убрала. Но вот признаться надо, — кивая, сказала Настя и, хихикнув, предложила: — пошли сейчас. Вдвоём не страшно и папа перед сном ругать нас не будет.

Папа, выслушав историю дочки и сына, наказывать детей не стал. Более того похвалил, что они рассказали правду. Довольные Костя и Настя расцеловали папу и разбежались по комнатам. Этой ночью им снились чудесные сны, ведь с чистой совестью спится очень сладко.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.