Сладкая репа, 7+

Владимир Лобанов

repa

Я родился в большом уральском городе. В середине прошлого века мне было семь лет. На окраине, в деревянных бараках жили корейцы они выращивали разные овощи. Ребята иногда воровали морковку и репу.

Огороды окружали заросли полыни. Спрятавшись, мы наблюдали за одним стариком. Он с утра до вечера трудился на своём участке: рыхлил землю, поливал... Когда дед уходил за водой, мальчишки проползали между грядок и таскали овощи. Мы не понимали, что это воровство, нас охватывал, будоражащий нервы, ребяческий азарт.

В тот день я вызвался идти на добычу. Мне хотелось найти самую крупную репу. Я пополз между грядками. Тыкая пальцем у основания листьев, пытался выбрать репу побольше. Нашёл! Выдернул. Я так был увлечён, что не заметил вернувшегося корейца. Лишь когда увидел возле себя его ноги в холщовых штанах и тапочках, поднял голову. Передо мной стоял невысокого роста старик с лысой головой, густыми седыми бровями и длинными жидкими усами, и бородой. Корейский дед строго смотрел на меня. Сердце заколотилось. Я ожидал хорошую взбучку. Но, старик молча смотрел на меня. Укоризненно качая головой. От стыда, я готов был провалиться. Поднявшись с земли, я протянул репу старику. Но он махнул рукой, призывая идти за ним.

Между бараками, стояла кирпичная печь. Возле неё хлопотали корейские женщины. Неподалёку я заметил детей. Старик подвёл меня к бочке с водой. Жестом показал, что репу надо помыть. Я повиновался. Потом дед взял ножичек, обрезал ботву и хвостик корнеплода. Затем откуда-то достал маленький ковшик, зачерпнул воды, опустив репу, поставил на огонь.

Я тогда запросто мог убежать, но почему-то не посмел этого сделать. Старик уходил. Возвращался, пробовал репу. И вот, она сварилась. Старый кореец порезал клубень на кусочки. Протянул мне ломтик. Кивнул, мол: ешь! О, какая она сладкая и сочная, эта варёная репка! Не то что сырая - твёрдая, хрустящая от песка на зубах.

Тут подбежали корейские дети. Старик дал каждому по кусочку. Потом, глядя мне в глаза что-то проговорил на своём языке. Посмотрел на девочку лет двенадцати и указал на меня рукой. Девочка перевела его слова: "Воровать нехорошо, плохо! Если надо, приди, попроси, я дам".

Я снова покраснел, как варёный рак. Дед махнул рукой: можешь идти. Я побежал к друзьям, сидевшим в засаде. "Он тебя бил?" - с ужасом в глазах спрашивали ребята. "Нет, - ответил я и рассказал всё что произошло. - Больше мы воровать не будем!" - завершил свой рассказ.

Через неделю моя бабушка напекла целую гору пирожков с капустой и картошкой. Завернув с десяток в газету, я понёсся к мудрому корейскому деду. Развернул свёрток и показал ещё тёплые пирожки. Старичок подозвал детей, я раздал им все пирожки. Дети ели и улыбались. И старик улыбался добрыми глазами и кивал в знак одобрения.


petrenko small

Владимир Лобанов - радио инженер, профессиональный звукорежиссёр, пенсионер, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация