Петруха, 6+

Елена Зализецкая

petruha

- Мама, мама! Петруха пропала. Я её вчера и сегодня, и позавчера не видел. И она меня не ждала совсем возле школы. Держи её колбасу…, - протянул мне руку Павлик, отдавая один из бутербродов с «докторской» колбасой, приготовленный утром специально для Петрухи.

Расстроенный ребёнок ушёл в свою комнату, рухнул на кровать, уткнулся носом в подушку и заплакал.

Петрухой звали большую, чёрную, лохматую, но очень дружелюбную собаку, которая по утрам встречала Павлика по дороге в школу. Провожала до самого порога, обходя какими-то тайными тропами дядю Андрея - строгого охранника проходного школьного пункта охраны. Почему-то по утрам встречавшего всех с большой метлой в руках. Детям и учителям он учтиво кланялся и говорил: «Добро пожаловать!» - а Петруху и его четверолапых соратников выгонял за территорию школы той самой метлой, приговаривая: «Гнать всех вас! Гнать, поганой метлой! Начальство приказало - гнать!»

Выбирая удобное для себя положение, не заметное для окружающих, уже на территории учебного заведения Петруха выбегала прямо к ступенькам, прижимала ушки, чуть опускала вниз свою мордочку, поскуливая, и в то же время виляя хвостом, тихонько подкрадывалась к Паше. От восторга ребёнок вёл себя примерно также, как Петруха, нежно и доверительно поглаживая собаку. 

Кстати, Петруха не всегда была Петрухой. Сначала Павел назвал собаку Чернышом и, пару месяцев, а может и больше, она откликалась на кличку «Черныш». Паша гордо твердил о своём верном лохматом друге, всем без исключения. Но потом, школьный повар - тётя Тая, рассказала, что Черныш - это девочка и зовут её Петруха. Когда она приблудилась к школьному двору, то думали, что это мальчик и звали Петя. Позже выяснилась иное. Так и стал Петя - Петрухой.

- Паша, не плачь! Найдётся твоя Петруха, обязательно найдётся, - успокаивая сына произнесла я.

- А вот и нет! Она пропала, совсем пропала! - не переставал реветь сын.

Минут через двадцать в комнате малыша поселилась тишина, а после сын выбежал из комнаты с радостным криком:

- Мама, мамочка, я придумал! Давай, объявления напишем и расклеим с просьбой вернуть мою Петрухочку, за вознаграждение!

- Паша, ведь для того, чтобы написать объявление о пропаже собаки, обязательно нужна её фотография. Но где же мы найдём фотографию Петрухи? - спросила я сына.

Малыш задумался, но через пару минут прибежал с очередным предложением:

- А мы тех двух чёрных собак-близнецов сфотографируем, которые возле детского садика гуляют и напишем, что пропала Петруха!

- Что ты, сынок! Тогда тебе и приведут одну из этих близняшек - усмехнулась я. Главное, не переживай! Найдётся твоя Петруха.

- Хоть бы нашлась... Я ей тогда ошейник надену с нашим адресом на случай, если потеряется снова.

Пару недель спустя, мы с сыном шагали по аллее школьного двора, торопясь к началу линейки по случаю Праздника Последнего звонка. Как вдруг, из-за кустарников можжевельника, посаженного по обе стороны дорожки, показалась знакомая чёрная морда и послышалось тихое, но знакомое поскуливание.

- Мама, Это - Петруха! Ура! Это моя Петруха нашлась! - радостно закричал сын, - нашлась! Ура-а-а! 

- А кто это ещё тут с тобой? – скрываясь в глубине куста продолжал Паша.

- Ой, мама! Ма-моч-ки! Они такие же красивые, как и она. Мои маленькие «Петрухачки»! Такие пушистенькие и с маленькими розовыми язычками! Смотри, скорее, смотри! – затараторил ребёнок.

- Мамочка! У неё же детки! Целых четыре щенка! – продолжал Павлик – теперь понятно, куда ты пропала!

Вскоре, из-за кустов показался Паша, и следом вышла его Петруха. Она, также как и прежде, доброжелательно подставляла ему свою голову и приветливо виляла хвостом. От радости Павел крепко прижимал к себе свою четырёхлапую подружку и нежно гладил её за ушками.


mihaylova small

Елена Зализецкая - член Российского союза писателей, руководитель Северного районного литературного клуба "Гармония", ведущий библиотекарь Северской центральной районной библиотеки Краснодарский край, пгт. Афипский.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация