Калейдоскоп счастья

Евгения Ляшко (Широкая)

kaleidoskop

На детской площадке посреди высоких разлапистых елей и кленовых аллей было шумно. Лето щедро дарило своё тепло, и ребятня с неудержимым восторгом принимала этот дар. Ватага ребятишек запускала воздушного змея. На горках, качелях, карусели, лабиринте смеялись дети, получая удовольствие от игры. Только у песочницы были слышны тревожные возгласы.

— Ой! Костенька, испачкаешься!

— Константин, отбрось эту букашку, пусть ползёт дальше!

— Костик, поправь панамку!

— Костюша, надо попить воды!

— Брось палку!

— Вытри носик! Нет! Не рукой!! У тебя же платочек в кармашке!

Издававшая все эти реплики Ирина Олеговна, адресовала их трёхлетнему внуку, который напрочь игнорировал её восклицания, лишь иногда одаривая беспокойную бабушку прелестной улыбкой или задорным хохотом. Хватаясь за сердце, и спешно засовывая валидол под язык, она привлекла внимание соседки по лавочке, внучка которой тоже играла в этой песочнице.

— Вам нехорошо? Может скорую помощь вызывать или родственникам позвонить? — спросила аккуратно причёсанная ровесница в элегантном белом костюме и соломенной шляпке.

Ирина Олеговна, невольно сравнив свой внешний вид, состоящий из наспех надетых вещей и собранных под бандану волос, отмахнулась: — Это я так, для профилактики. Умотал сорванец совсем. А вы, как я посмотрю счастливая бабушка, ваша внучка спокойная, никуда не лезет?

Соседка улыбнулась и мягким голосом поведала: — Леночка, как и все дети, любознательная. Мы ей не запрещаем изучать мир. Она на своих ошибках учится. Но, безусловно, присматривать надо, или же так увлечётся, что потом и не припомнишь, где какие вещи по дому стояли.

— Вот как? Неужели вы не переживаете, что она поранится или чего-нибудь натворит? — обомлела Ирина Олеговна.

— Я всегда рядом и вмешиваюсь только в экстренных случаях. Её родители также поступают.

— У вас нервы как стальные канаты, — с лёгкой завистью глубоко выдохнула Ирина Олеговна, запустив ещё пару комментариев в сторону внука.

— Ну что вы, нервная система у меня самая обычная. Просто я, в калейдоскоп счастья, любуясь, смотрю.

— Никогда про такое не слышала. Вы это о чём? — скороговоркой спросила Ирина Олеговна.

— Скажите, что для вас счастье? — неожиданно спросила соседка.

— Ну как. Чтобы всё у детей и внуков хорошо было, — промямлила Ирина Олеговна, не отрывая взгляд от внука.

babushka i vnuk

— Вот-вот, и у меня также — закивала соседка. — А раньше в детстве, чтобы быть счастливой было достаточно, иметь красиво завязанные банты или мороженное в руке. Потом, чтобы мальчики внимание обращали. Затем, чтобы именно один особенный парень внимание обратил. А далее понеслось. Чтобы самой красивой невестой быть. Чтобы ребёнка здорового родить. А потом, чтобы и второй ребёнок семью пополнил и третий. А потом однажды, спустя несколько лет, когда мне задали вопрос «Что для меня счастье?» я чуть не выпалила, что счастье это когда все твои родные дома и уже уснули. Вот тогда-то я серьёзно задумалась, что что-то делаю не так. Загоняю сама себя. Оставила я тогда деток на попечение бабушек и с мужем на море на несколько дней уехала. Там мы калейдоскоп счастья и придумали. Жизнь ведь разные сюрпризы преподносит, как и стёклышки в калейдоскопе по-разному складываются. Можно огорчаться, что картинка вдруг вместо любимого сиреневого стала зеленоватой гаммой, а можно и в зелени красоту отыскать. С тех пор мы с мужем только радуемся. И проделки детей, а теперь и внуков нас лишь забавляют.

Грустно и в то же время легко сделалось на душе у Ирины Олеговны.

— Интересное наблюдение, — пробормотала она, и неожиданно изучающе уставилась на малышей вокруг, которых сопровождали взрослые.

Вдруг ей показалось, что всем кроме неё давно известно это изобретение. Мужчины и женщины разных возрастов получали удовольствие от происходящей на детской площадке чехарды. Внутри что-то зашевелилось. Тяжелый груз упал с плеч.
Сознание пронзила мысль: «Я счастливая бабушка!».

И тут внук позвал её: — Ба, смотри!

Ирина Олеговна подскочила к песочнице, оказалось, там проползал жук-олень.

— Жучок ищет домик? — спросил мальчик.

И тут бабушка, удивляясь собственной фантазии, начала рассказывать внуку удивительную сказку о жучке-путешественнике. Костик смеялся, и вместе с ним смеялась и Ирина Олеговна, калейдоскоп счастья подарил новые радостные впечатления.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.