Близкий родственник Кнопоссажа. Часть 13, 6+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

kn

Продолжение. Начало читайте в газете за 1926 января и 291623 февраля, 18152229 марта, 5 апреля 2024 года

Квартира Леры Арнольдовны Вредниченко

***

− Всё! Неуловимый Кнопоссаж, ты теперь у нас в кармане! - пускаясь в пляс, пропела ведьма.

А Лея, осмысливая всё произошедшее, решила как можно скорее посетить этот дом, тайком и в одиночку.

***

Дождавшись, когда мать уснёт, девочка переписала из волшебной записной книжки, адрес, прихватила, (понятное дело − без спроса) ещё одну важную вещицу, после чего вышла на балкон и, обернувшись клиновым листом, полетела в нужном направлении.

Трёхкомнатная квартира на улице баснописца Крылова

Дочь-хитрюга хочет знать,

кто живёт в заветном доме,

и, покинув тайно мать,

улетает к незнакомым.

***

− Холодрыга, а ты хозяйничать принялся! Днём что ли подметать нельзя? - Рамсес ворчал на Сажа, за компанию с которым находился на балконе.

− Можно! Я звёзды люблю, и, ещё, подметать ночью! − Пыхтел вовсю домовой, выметая через прутья опавшие листья.

− А я тепло люблю. Всё, Саж, дальше ты сам, а я потопал в комнату.

− Слабак! А ещё шубу натуральную во весь рост носишь, - дразнился Саж.

***

Кот ушёл, а на балкон опустился лист. Не обычный − блестящий, как экран современных гаджетов.

− Чу-у, чу-у, чу, чу! - домовой зашептал заветные слова, которые оберегали дом от неприятностей.

С зеркальной поверхности листа в реальный мир пыталась пробиться, стуча по стеклу своими маленькими ладошками, девочка.

− Как ты там очутилась? - удивляясь, поинтересовался Домовой.

Из листа-планшета донёсся голос:

− Здравствуйте! Я Лея, прилетела предупредить Кнопоссажа!

Саж насторожился, видеть домовых без их желания никто не может, а тут девочка с необычным колдовством и просит самого тайного обитателя. Догадавшись о природе колдовства, хранитель очага решил устроить допрос, прежде чем чары спадут, и маленькая колдунья во плоти окажется на балконе во весь рост.

− По чьему поручению могу быть рад знакомству?

− Во-первых, никто меня не присылал, а во-вторых, за Кнопоссажевым пультом завтра сюда явится сам Велигор Огненный собственной персоной и моя мама, Лера Арнольдовна, могла бы, но ей вход в квартиру совет магов запретил!

− Ясно, дальше не продолжай, знаем такую, наслышан. Только нет здесь таких жильцов. А тебе, девочка, домой пора, лети подобру-поздорову восвояси, - после сказанного домовой отвернулся и принялся подметать усерднее прежнего.

− Фу, как некрасиво! Вся пыль на меня! А-а-а-апчхи! Что же я зря зелье пила из страшного, кусучего бутылька!?

− Флакон из фиолетового хрусталя в форме скелета?

− Он самый.

− Да, этот сосуд погубил много чародеев, его не зря держали в подземелье, в самом потаённом углу, а твоя мама любит играть с огнём, раз такие жуткие вещи оставляет на виду. Непорядок это, куда ваш домовой смотрит?!

− Нет у нас домового, а они вообще есть?

− Я вот, собственной персоной, - поклонился Саж и добавил, - Надеюсь, моих сил хватит развеять колдовство, чтобы не застрять тебе навечно между мирами. Всем же известно, что если форма твердеет, то времени всё меньше! − Произнеся это Саж коснулся поверхности листа-планшета, и резко одёрнул руку, его пальцы обжёг холод.

− Это холод от ветров, что гуляют в коридорах времени, значит, девочку затягивает в никуда, откуда не возвращаются! Вот она, цена злой магии - отдаёшь взамен больше, чем получаешь!

− Лея, ты читала заклинание? Что шептал голос, когда ты брала бутыль?

− Не смогла прочесть надписи на тряпке, просто повторяла за голосом! - девочку уже было еле слышно, поверхность затягивалась, лишь малая щель соединяла два мира.

Домовой отрезал бороду и посыпал седыми волосами предмет, заточивший юную ведьму. Раздался треск лопающихся лампочек фонарей, стало тёмным темно, не было слышно ни единого звука, время застыло. Последнее, что увидел Саж перед тем, как упасть в обморок - заплаканное лицо девочки.

***

Лея любит природу, восхищается всеми живыми существами и растениями, именно поэтому даже злой колдовской сосуд превратил её не в чудовище или в злого хищника, а в красивый кленовый лист! Известный факт − против красоты и любви, меркнет даже самая чёрная магия!

Говорят, что сказка – ложь,
в ней намешано фантазий,
а когда с душой прочтёшь,
понимаешь, что в рассказе

всё реально, только в нём
что-то спрятано от глаза…
До конца, дружок, прочтём
и поймём секреты сразу.

****

Осколки от листа планшета устилали весь балкон, на шум выбежали Рамзес и Шушка. картина, представшая пред ними, будоражила сознание. В темноте девочка плакала над своим спасителем, Саж принял удар на себя, чтобы злая магия развеялась.

− Это ты сделала? - спина Рамзеса вздыбилась, он стал еле заметно приближаться, держа гостью на прицеле.

− Нет! Я хотела предупредить об опасности Кнопоссажа, но колдовать толком не умею, вот маминых книжек начиталась и вот! - девочка упала на колени, закрыв руками лицо, заревела сильнее прежнего.

− Раз так, нам поможет только... Я слышал, про огневиков, скорее на улицу - словно котёнка Рами ухватил зубами Сажа, направившись к выходу, остальные устремились за ним.

Несколько кварталов бежали друзья до маленького ресторана, где всегда вкусно пахло, ведь на шампурах или решётке жарили рыбу, овощи и мясо.

− Нам нужна помощь! - обратился к огню кот.

Каменное изваяние, облепленное едой, было не преступно.

− Духи огненных сил, отзовитесь! - протяжно попросила Лея.

Уличная жаровня также молчала, лишь треск головешек еле слышно доносился откуда-то снизу, где покоился огонь.

− Враньё, значит, нет никаких огневиков! - Рамзес пришёл в ярость, он не знал, что делать теперь, и как помочь Сежу.

− Ещё как есть! Я умею хорошо готовить, исцелять не моя специальность. Идите к речке, там часто жгут костры, только ты, кот, стой подальше, а то загоришься! - невидимый некто всё же соизволил ответить.

Дружная компания, прислушавшись к совету, сверкая пятками, отправилась к берегу, в надежде встретить нужного духа.

Продолжение читайте через неделю.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов