Пустынные приключения. История 1. Хвост, конечно, жаль! 5+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

yasheritsa shila

Фото Александра Петренко

А у ящерицы Шилы
был тушканчик – друг Амари.
По соседству дружно жили
два дружка в песках Сахари.

Но мешала дружбе этой
ядовитая Табала.
Ей бы Шилу по диете…
Вот и сказочки начало.

***

Сегодня ящерица-круглоголовка по имени Шила покинула свою норку в непривычное время! И виной тому был надоедливый шум. Порадовало то, что источник находился не рядом с её жилищем, но всё равно далёкие голоса спать мешали!

− Необычные какие-то, большущие, двуногие. Ни на кого не охотятся, ни за кем не гонятся. Слоняются по пустыне без дела. Сверкают чем-то непонятным, щёлкающим, − пронеслось в её голове, − подойти поближе, познакомиться? Однако боязно. Вдруг они такими как я, питаются?

− Да не бойся ты, − пискнуло над её ухом, − они не звери, не хищники, они люди. Эти, как их, всё забываю, ту-ту-туристы. А то, чем они сейчас щёлкают, называется фо-фо-фотоаппаратами. Помнишь, мы с тобой в песке журнал нашли? Красивый, цветной. Там ещё буквы были огромные − «Вокруг света». Так вот, они в него, то есть, в ре-ре-дакцию эти самые снимки и посылают! − на одном дыхании выпалил сосед, тушканчик по имени Амари, и почесал лапками ушки, чтобы удалить из них песчинки.

− Разве тебе не страшно, они же вон какие огромные! – Шила в испуге завертела зрачками глаз.

− Не-а. Ничуть. Они почему-то назначили себя царями природы. И питаются не нами. А чем, - я не знаю. Но из их рюкзаков всегда пахнет очень ап-ап-аппетит-но. Я там неподалёку прыгал, принюхивался. Кстати, смотри, как они по сторонам зыркают. Кого-то ищут, − при этих словах Амари сделал несколько прыжков в взад-вперёд, но минуту спустя вернулся к своей соседке.

− Кажется, приехали на Табалу поглядеть. Это они зря. Она же запросто может их укусить, и тогда...

− Сколько раз тебе говорила − не произноси без надобности это страшное змеиное имя! − перебила тушканчика Шила. − Накаркал, вон она ползёт! Спасайся теперь. Улепётывай!

Услышав эти слова, Амари, ни секунды не раздумывая, сиганул в сторону и мгновенно скрылся за песчаным бугром.

Хорошо, что Шила может

хвост отбросить, если надо.

Жизнь хвоста в беде дороже,

он вернётся к ней наградой.

***

zmeya

Фото Александра Петренко

− Сейчас догонит! Съест! Была ящерка пустынная, и нет её! − тяжёлые мысли, словно молот, стучали в висках Шилы, а лапки что есть мочи перебирали скользкие песчинки, унося свою хозяйку подальше от страшных, наполненных ядом зубов змеи.

− Ну, куда же ты так спешшишшь? − шипела хищница, − я тебя совсем не больно съем. Ам, и всё! Я уже сытая. Не убежишшшь, всё равно до-го-ню! Мне завтракать пора. Ку-шшша-ть сильно хочется. А вы, ящерицы, такие вкус-ные! – шипела змея, изгибаясь и преследуя свою жертву.

− Быстрей, быстрей, ещё быстрее, − стучало сердце бедной ящерки, − только бы успеть добежать до тех камней! Спрятаться за ними.

Ей осталось совсем немного, но зубы Табалы успели-таки вцепиться в её хвост!

Шила резко дёрнулась, скривившись от боли, и... скрылась в щели между двумя камнями. А её хвостик, продолжая извиваться и подрагивать, остался в пасти злобной хищницы.

− Всё равно я тебя когда-нибудь всю съем! − шипела Табала, недовольная своей скудной добычей.

− Как же здорово, что мы, ящерицы, так умеем! Жертвуем хвостом малым, давая возможность уцелеть всему остальному! Спасибо тебе, матушка-природа, – думала круглоголовка, успокаиваясь, − а хвост, он у меня вскорости новый отрастёт. Ещё более красивый!

***

По пути в свою норку Шила сорвала с кактуса распустившийся цветок и с удовольствием его съела.

Огляделась вокруг, нет ли поблизости ещё чего съестного? Подумала, что ей теперь надо усиленно питаться. Новый красивый кончик требует большого количества этих, как их, всё забываю, вспомнила, калорий.

***

− Иди к людям эк-эк-скурсоводом! Будешь показывать им нашу пустыню и рассказывать разные истории, а они за это станут тебя кормить. У них, знаешь, сколько всяких вкусностей. Ого-го.

Последнюю фразу своего друга и соседа тушканчика Амари она уже не расслышала, так как крепко заснула, прильнув своим измученным тельцемк тёплому, нагретому солнцемкамню!


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


petrenko small

Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023