Близкий родственник Кнопоссажа. Часть 9, 6+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

kn

Продолжение. Начало читайте в газете за 1926 января и 291623 февраля, 1, 8 марта 2024 года

Безлюдная квартира, воскресное утро

− Гляди, какой старинный экспонат. Наверно очень дорого стоит! - Дылда снял с полки большой аммонит.

− Тут этого добра и без всяких каменюк хватает. Он же тяжёлый. Если хочешь − бери, но тащить будешь сам, − буркнул Коляныч и извлёк из очередной книги несколько старинных купюр с начертанными на них непонятными иероглифами.

− Ну и понесу, своя ноша не тянет, − огрызнулся Дылда, разглядывая находку.

Головоногое ископаемое выглядело завораживающе. Вор, когда-то давно, в юности, мечтал побывать на раскопках и совершить открытие, но за кражу угодил в тюрьму. И вот теперь у него появилась возможность потрогать кусочек истории, и даже стать её обладателем.

А Коляныч всё говорил и говорил:

− Тут статуэток этих, да тарелок, видимо-невидимо. Наверное, все покрыты золотом или вообще золотые! Сдадим в антикварную лавку, денег получим, на всю оставшуюся жизнь хватит, а ты на всякий хлам внимание обращаешь!

− Неправильно всё это, нехорошо! − Дылда сел на стул, подпёр голову рукой и еле успел поймать упавший ржавый шлем, пылившийся на самой верхней полке.

− Его же носил какой-то воин. У них тогда электричества не было, а законы чести были. Дома на замки не запирали. Не потому, что бедные были, а потому, что совесть у каждого жителя была, не то, что сейчас, − Дылда поднялся, помялся на месте с ноги на ногу, и стал раскладывать наворованное обратно, по своим местам.

− Это ещё что за новости? Не хочешь воровать − не надо. Мне же больше достанется! − негодовал Коляныч, он впервые в жизни столкнулся с тем, что его напарник вдруг отказывается воровать и уносить награбленное.

***

− Ну, сейчас мы им устроим! - Шушка с другом Ирисом позвали на помощь всех соседних мышей.

− Братья и сёстры. Как это не горько говорить, но мы должны помочь людям. Злые люди хотят унести находки археологов и безупречная репутация нашего друга Сажа будет испорчена, как шуба после пиршества всей моли дома. Вспомните, сколько раз домовой помогал всем нам, предупреждал о коварных мышеловках и отравах. Настал черёд отплатить добром за добро. Вперёд на врага, кто со мной? Побежали!

***

Мыши забрались на полку с рукописями и уже оттуда ринулись в бой! Свитки и рулоны вдруг ожили и стали один за другим падать на головы воров.

− Коляныч, что это?! Я никогда ничего не боялся, а сейчас боюсь. Наверное, на этих древних бумажках заклятие лежит. Смотри, как крутятся, извиваются…. Ой… Мне опять по башке досталось, − Дылда, дрожа от страха, вскочил с ногами на стол.

Коляныч смотрел на атаку свитков и не верил своим глазам: «Если живой останусь, завяжу, честное слово!», − стучало у него в висках.

Маленькие серые защитники читать человеческие мысли не умели, они еле слышно попискивали, то есть, смеялись по-своему, по мышиному. Подкатили свитки к столу и стучали ими по его ножкам.

***

Рамзес спрятавшись за шторой, ругал себя последними кошачьими словами.

Ему хотелось немедленно разогнать это нахальное мышиное войско, а кое-кого даже съесть в назидание другим. Но его «заклятые враги» делали то, что не удалось ему и даже домовому. Они заставили непрошеных гостей … бояться.

Не зная, как себя вести, кот занялся своим любимым делом, стал умываться. Тем временем штора сама собой задвинулась, создавая в комнате полумрак. И по стене поплыла каплевидная тень…

Секунду спустя у ней появились тонкие, длинные руки, глаза и огромный рот, который тут же начал щёлкать зубищами. Дылда, преодолевая страх, сумел-таки дотянуться до выключателя. Зажглась хрустальная люстра и... страшная тень исчезла, да и самодвижущиеся свитки замерли на тех местах, где лежали.

Мыши, повинуясь своим инстинктам, помчались за плинтус, на бегу показывая остолбеневшему коту маленькие острые язычки.

− Ввввв-ввв-вставай, уносим отсюда ноги, пока целы! − Коляныч ткнул в бок приятеля, и стал с усилием стискивать с его головы большую китайскую вазу.

Домовой услужливо отрывал перед ними все двери и даже делал реверанс, но они этого жеста, конечно же, видеть не могли, спеша поскорее унести ноги из «жуткой» квартиры.

Напоследок Саж двинул каждого непрошенного гостя по коленке и захлопнув дверь, запер её сразу на три замка. Затем подошёл к коту и произнёс заклинание на здоровье кошачьей лапы.

Убежали хулиганы.
Не вернутся. А теперь
домовой излечит раны.
Ты, котяра, мне поверь.

От ушибов и хворобы
излечу за полчаса
и избавлю от микроба.
Вот такие чудеса.

− Снимаю шляпу и аплодирую стоя, − промурлыкал довольный Рамзес, намекая то ли на успешное лечение, то ли на победу над непрошенными гостями, − И мыши твои… сработали, высший класс! Не думал, что когда-нибудь это произнесу, но моё почтение всем здешним представителям семейства млекопитающих из отряда грызунов. Однако, если когда-нибудь кто-то из них попадётесь мне в лапы, уж не взыщите…

− Съешь, что ли? − перебил его домовой.

− А то, без соли и перца. Я же кот, моих древних предков первобытные люди именно для этого и приручили, или не для этого? Неважно, скажу этим серым, сначала… спасибо… а потом… поймаю и слопаю.

***

Шушка с компанией удалились сразу после «операции», строго следуя этикету ниндзей, главное правило которых звучит − «Нужно всегда и везде оставаться незамеченным».

Продолжение читайте через неделю.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов