Волшебная зимняя сказка, 9+. Часть 3

Инна Силенок

skazka1

И Таня изо всех сил ущипнула себя за ухо. Было больно. Вокруг ничего не изменилось. Дворник блаженно улыбался, Антон на коньках стоял у стола, Таня сидела в зимней куртке на табуретке в каморке дворника, рядом Васька в клетке доедал горбушку хлеба. 

- Дурдом! - сказала девочка. - 

Дворник и тут не отреагировал.

Антон спросил: "Васька - это голубь? Ваш?" -

Таня:

- Сонин. На её столе в этой клетке был до сегодняшнего вечера. И пропал вместе с Соней и горшком... - Девочка встревоженно замолчала, так как поврежденный капот машины - не лучшая тема для общения с дворником. Но Николай Иванович продолжал пребывать в нирване. И не интересовался ни горшками, ни капотами, - ничем кроме снежинок и надписей на небе.

Антон:

- Не знал, что у вас живет голубь. Жил. 

- Птенец. Он без родителей остался, и ножка была немного повреждена, но уже всё прошло, и он почти взрослый. И выглядит получше. Когда Соня его домой притащила, им можно было детей пугать. - к Тане возвращался привычный скептицизм.

- Ваську мы у Вас заберём. Но позже. Когда Соню найдём. А вот где мы её найдём?! Даже если допустить, что она "вылетела" из окна - далеко она улететь не могла. 54 килограмма, 162 сантиметра девочки далеко не улетают. Они сразу на землю падают и разбиваются. - Тане стало опять плохо.

Антон положил руку на плечо Тани:

- Никто не разбился. Всё будет хорошо. Мы найдём Соню. Надо только понять, куда она улетела.

- Ты сам-то понимаешь, что говоришь?  - "куда улетела"!- Как может Соня улететь?! Она что листик с дерева? Птичка? Самолётик?! Она восьмиклассница!- Таня говорила таким тоном, как будто, если бы Соня была в каком-то другом классе, она ещё могла бы улететь, а в восьмом классе - никогда.

Антон примирительно:

- Разберёмся. Не переживай. Давай факты анализировать. Окно было открыто. Ветер сильный. Всё, что пропало, кроме Сони, мы уже нашли...

- Не всё. Ещё тетрадка была со стихами. - Таня опять быстро замолчала, понимая, что сейчас чуть было не выдала Сонину тайну.

skazka2

Дворник мечтательно произнёс:

- Она в царстве снежинок на облаке. 

Таня впервые расплакалась. (Если честно, то раньше тоже бывали случаи, но этого никто не видел, кроме мамы, а тут при Антоне и дворнике!)

Антон гладил Танино плечо, успокаивая девочку, а Николай Иванович продолжал бормотать:

- Соня теперь тоже снежинка. Такая красивая! Нежно розовая... -

Цвет Сониного платья добил Таню. Знать, в каком платье Соня ходит дома, дворник не мог. Домой он ни к кому не ходил, Соне это платье мама недавно купила, и Соня никуда в нём ещё не выходила. Это было платье для домашней грусти. Слёзы текли по Таниным щекам, а девочка размазывала их по всему лицу, - делала то, что её так раздражало в других девчонках. Но сейчас ей было всё равно, кто что подумает. Важно было найти Соню. Но у такой сообразительной в других ситуациях девочки идей не было.

А Антон тем временем задавал дворнику бессмысленные вопросы типа: "Как долго летела Соня", "в какую сторону", "кто ещё это видел" и так далее.

А Соня в это время привыкала к жизни снежинки. Подружилась с такими же как она кружевными красавицами, пела, смеялась, играла кусочками облака в снежки. 

Вдруг Антон спросил у Тани: "А что за стихи были в тетрадке?" - Таня растерялась. Рассказать Антону, что Соня пишет стихи или соврать что-нибудь? - и поняла, что в ситуации, когда непонятно, жива ли сестра, скрывать уже нечего. 

- Там Сонины стихи. Соня пишет стихи.

- Здорово! Интересно, она их с собой захватила, или они следом полетели?

- А какая теперь разница? -

Антон опять задумался. 

А ветер во дворе всё усиливался.

Тане пришла в голову нелепая мысль: может и ей вслед за Соней ветром унестись? Только как? Она большая. Да и одной лететь не хотелось. И тут мальчик говорит:

Надо лететь за Соней. Она точно на облаке. Я чувствую. 

Николай Иванович тут-же отреагировал: "Я с вами! Меня Соня сама пригласила!"

Таня обречённо посмотрела на дворника. Антон взял Таню за руку, открыл дверь и шагнул во двор. Николай Иванович бросился надевать ватник, ботинки, шапку, и пока он собирался, ребята уже растворились в темноте. И ветер утих. Как будто и не было сегодня такого удивительного сильного ветра, способного, кажется, саму душу из тебя выдуть и унести. 

Дворник, наконец утеплившись, вышел из каморки. Во дворе было тихо, темно, в воздухе медленно кружились мелкие снежинки. Николай Иванович от холодного воздуха окончательно проснулся и стал думать, не приснились ли ему Соня, Таня, Антон, Васька в клетке. Дворник вернулся в каморку. Голубь доел горбушку и внимательно смотрел на старика, чуть наклонив голову набок, будто сочувствовал. Николай Иванович пролез пальцем в клетку, чуть погладил Васькины пёрышки, где смог достать, и загрустил. Как будто Соня улетев, всю свою грусть оставила по наследству дворнику. И теперь он будет смотреть в окно и писать стихи. Впрочем до стихов ему было пока далеко. Николай Иванович достал банку варенья, столовую ложку и задумчиво стал заедать тоску прямо из банки и без чая.

Продолжение читайте завтра


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар