Волшебная зимняя сказка, 9+. Часть 4

Инна Силенок

volsheb skazka1

А Таня с Антоном тем временем летели вверх и уже даже видели множество облаков совсем близко. Какое из них Сонино? Как узнать? - Ветер не собирался нести их по конкретному адресу. Оказалось, что полётом надо управлять, что путь выбираешь сам. И, причём как именно это делается, Соня вообще не поняла, а Антон интуитивно догадался, но не сразу. Они к тому времени уже столько облаков пролетели! Таня напряжённо думала: Где Соня? На каком облаке? Как её найти? Как забрать? А вдруг она возвращаться не захочет? Дома ей грустно, а в небе она сама написала, что весело.

Антон почему-то был абсолютно уверен в успехе:

- Ты не переживай! Она же любит грустить. Соскучится по плохому настроению и домой захочет. - Звучало странно, но правдоподобно. И вообще, Таня сегодня как-то стала доверять всему, что делал и говорил Антон.

А Тем временем ребята летали между облаков и никак не могли решить, на каком облаке приземлиться. Вдруг Таня  осознала, что они теперь тоже снежинки. То есть замёрзшая вода. Таня ужаснулась. 

- Антон! Мы же тоже снежинки! Мы прилетим на Сонино облако, и что мы будем делать?! Петь и веселиться, как рассказывал Николай Иванович? -

Антон ответил не сразу. Он и сам не знал, что будет. Вообще с момента, как они взлетели, мальчик как-то поглупел что ли. Зато повеселел и стал легким и беззаботным. Всему радовался. И Тане, и облакам, и полёту, и тому, что увидит Соню. И обращал внимание на красоту. И любовался всем, что видел. А напряжённо думать и находить решения разучился. И тут Таня увидела на облаке, мимо которого они летели, Сонину тетрадку со стихами.

Девочка дернула Антона за кружевной кристаллический рукав и сказала:

- здесь Сонина тетрадка. Может и Соня здесь. Приземляемся...

А тем временем намного выше на самом большом и высоком облаке на снежном троне восседал Великий Снежный Маг. И наблюдал за всем, происходящим в его царстве облаков и снега. Маг управлял тем, когда и в каком месте должен пойти снег. Снежинки были его верными подданными. Облака - его территорией. И управлял он всеми процессами при помощи ветров. У него было несколько ветров, которые он направлял в нужное место. Был сильный ураганный ветер, способный на земле крыши с домов посносить и деревья повалить. А в небе он мог облако в клочья разорвать. И тогда на Землю обрушивался такой снегопад, что заваливало дороги, выходы из домов, и снегоуборочные машины не справлялись с работой.

Другой ветер в подчинении Снежного Мага был лёгкий и нежный. Он мог волшебным образом кружить одновременно множество снежинок в разные стороны. И им было настолько приятно, что они начинали смеяться. И были уверены, что сами управляют своим полётом, потому что этот ветер был незаметным. Он незримо присутствовал во многих местах и дарил радость.

Был ещё один ветер, управляющий полётом облаков. Он мог соединить по приказу Снежного Мага два облака в одно или даже несколько облаков, или подхватить часть облака и оторвать её от другой части и понести в какую-нибудь сторону чуть быстрее. Зачем он это делал - он и сам не знал, - подчинялся велению Снежного Мага. Но в результате на небе всегда были необычайно красивые облака. Правда по-разному красивые. Иногда своей формой похожие на животных, иногда затягивали полностью небо и нависали свинцовым предупреждением: будет снегопад, готовьтесь, люди. Но люди не готовились и каждый раз с удивлениям замечали, что пришла зима с холодами, снегом, бурями и заносами. И люди начинали бороться с последствиями неожиданно пришедшей каждый год в одно и то же время зимы. И называли время, когда она приходит декабрем. И так из года в год. И ничего не изменялось.

volsheb skazka2

Так как с неба снег спускался на землю, и ветры на земле оставляли последствия от своих действий, земля тоже в какой то мере была территорией Снежного Мага. Во всяком случае, зимой. 

Снежный Маг уже совсем смирился с людской природой и перестал людей воспитывать. Они его даже перестали в принципе интересовать. Интересовали его только люди, занимающиеся творчеством. Те, которые писали стихи или рисовали облака и снежинки, или сочиняли музыку снегопада, или пели также красиво, как его снежинки. Или умели танцевать также изящно и стремительно как его ветры, или также легко и беззаботно как снежинки. Таких людей Снежный Маг считал своими и старался им помочь.

Снежный Маг давно наблюдал за сёстрами Соней и Таней. Ему нравилось, что девочки такие разные, не соревнуются, и, главное, Соня пишет стихи о снежинках. Соня, конечно писала стихи не только о снежинках. Но когда шёл снег, к девочке приходило вдохновение такой силы, что она писала по несколько стихотворений, и о снежинках у неё было почти так же много стихов, как и о небе и облаках. Небо и облака - это была вторая Сонина любимая поэтическая тема. Снежный Маг с удовольствием читал Сонину тетрадку и думал о том, почему девочка такая грустная. И почему во всех её стихах присутствует грустинка. И однажды решил, что пора научить Соню писать радостные стихи. Но для этого её надо было научить радоваться. А это было невозможно сделать на Земле, где жила Соня. Главный секрет всех талантливых поэтов и художников, да и музыкантов тоже, в том, что они замечают, когда что-то происходит несправедливо, и когда другим людям плохо. И не просто замечают, а чувствуют чужую людскую боль как свою. И даже острее. Они сопереживают тем, кому плохо, больно, трудно. И не только людям, но и всему живому. И даже не очень живому. Они сопереживают камню, который разбили, ветке, которую сломали, котёнку, который потерял маму, ребёнку, сбившему коленку или потерявшему игрушку. А если кто-то сознательно причиняет другому (не важно человеку, животному или цветочку) вред, то такие люди чувствуют боль настолько остро, что у них сердце разрывается. И они все свои страдания выливают в творчество. В картину, песню, балетную постановку, стихи, скульптуру. Во что-то, что может выразить их боль и грусть. И творцам становится легче. Но ненадолго. Потом опять где-то рядом что-то неприятное с кем-то происходит, и они опять сопереживают. И так постоянно. И чтобы они долго жили, много творили, и были при этом счастливы (ведь люди приходят в этот мир, чтобы делать добро и быть счастливыми) их нужно научить радоваться. А этому в школе не учат. И даже в институте не учат. И многие люди умеют радоваться, но не умеют ничего создавать. Так устроен мир. И Снежный Маг занимается тем, чтобы эту несправедливость исправлять. Он обучает радоваться талантливых "сопереживательных" детей и взрослых. И они начинают создавать ещё более прекрасные произведения. И для этого Снежный Маг забрал Соню. И вот теперь с интересом наблюдал, как развиваются события в созданной им волшебной истории. 

Продолжение читайте завтра


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар