Сказка про бегемота, который любил танцевать. 10+

Татьяна Веретинская

begemot1

Один бегемот очень любил танцы, но сам никогда не танцевал. Стеснялся. Ему казалось, что над ним все будут смеяться. Ему уже почти слышались насмешливые голоса соседей: «Не с твоей фигурой. Не с таким весом. Не с такими ногами!» Но он ничего не мог с собой поделать. Музыка внутри него звучала всё громче и громче.

И вот однажды, когда зацвели все цветы на земле, кустарники и деревья, и в воздухе разлился невообразимый аромат, а нежная трава сама по себе пахла так, что хотелось упасть в неё и валяться – ноги кверху, а потом вскочить и танцевать, танцевать, танцевать до упаду... Тут уж бегемот не вытерпел. Он побежал к лесному озеру, надеясь, что там его никто не увидит, по пути напевая рвавшуюся наружу мелодию. А на песчаном берегу озера он пустился в такой пляс, что удержаться, глядя на него, было бы просто невозможно.

Но он и не подозревал о присутствии каких-либо зрителей. Просто, напевая любимые ритмы, самозабвенно танцевал. Он выделывал такие коленца, так топал, кружился, приседал и скакал, что лягушки подпрыгивали над гладью озера. Им это очень понравилось, и они заквакали, подпевая бегемоту.

Всевидящие мартышки, живущие в кронах тропических деревьев, увитых лианами, вначале хохотали, хватаясь за животы, чуть не падая вниз. С веток, после вчерашнего дождика сыпались серебряными конфетти росинки. Жираф, перегнув через кусты длиннющую шею, тоже подсматривал за любителем танцевать. Ему нравилось то, что напевал неуклюжий танцор, и он, притопывая, закивал головой: вверх - вниз, вверх и вниз. Ужи и гадюки, высовывая из травы головы, как перископы подводных лодок из воды, тоже наблюдали за бегемотом. А страус, спрятавшись за цветущим кустом, просунув сквозь ветки голову, тоже смотрел на него тайком, а его ноги сами пританцовывали. Он был очень горд своими длинными ногами и считал себя непревзойдённым танцором. А бегемот всё танцевал и танцевал. И тут случилось невероятное!

begemot2

В небе заплясало солнышко! Оно, размахивая платочком радуги, затопало своими длинными лучами по зеркальцам луж вместе с весёлыми лягушками. Потом ритм подхватили длинноногие фламинго. Они высоко поднимали свои балетные ноги, ритмично потряхивая перьями, будто балерины пачками, запрокидывали головы. Тут мартышки попрыгали с веток, цепляясь за лианы, и закружились вокруг бегемота. Вся округа, подхватив задорный ритм, запела, засвистала, замычала и зачирикала.

Бегемот не верил своим глазам. Ворчливые соседи, разделив его настроение, присоединились к весёлому танцу. Тукан забарабанил своим мощным клювом в ствол высохшего дерева, соловей рассыпался звонкой трелью, и каждый подпевал как мог.

Что же за день сегодня такой? Заслышав звуки веселья, из чащи притопал большой мудрый слон. Он подошёл и, незаметно для самого себя стал переминаться с ноги на ногу, хлопая в такт большими ушами, трубя в хобот как в трубу.

Животные устроили такой топот, что даже на северном полюсе этот ритм уловили лежащие на льдинах тюлени и морские львы. Они захлопали ластами, затрясли головами. Затем из воды повыпрыгивали пингвины, и ну выплясывать, приседая и подпрыгивая. Даже киты в океане в такт музыке выдували высокие фонтаны. Брызги то взмывали в небо, то рассыпались, опадая жемчужными каплями обратно в воду. Над океанскими волнами вспыхнули сотни разноцветных радуг.

 Что же за веселье-то такое? Жираф пригласил на танец подругу-жирафиху. Лягушки, взявшись за лапки, тоже закружились парами вокруг танцующего бегемота. Заскакали газели, затанцевали на ветках сидящие парами разноцветные попугаи. Даже царь зверей - лев пригласил на танец свою львицу. Тигр выплясывал с тигрицей. В воздух взвились тысячи бабочек разнообразных форм и окрасок и закружились в весеннем хороводе.

Вдруг из озера показались жёлтые глаза и зубцы спинного плавника сердитого старого крокодила. Посмотрел он на всё это, посмотрел. Фыркнул. Только брызги разлетелись во все стороны и сонным, ворчливым голосом пробурчал:

- О, опять весна! Нет мне, старому, покоя, - и погрузился в воду так, что только глаза оставались на поверхности.

Тогда он поймал себя на том, что сам топает, отбивая ритм зелёной перепончатой лапой по илистому дну и без того мутного озера. И его зубастая пасть расплылась в широкой добродушной улыбке.

И тут из зарослей молодой осоки вышла прекрасная юная скромная бегемотиха. Когда бегемотик её увидел, и их глаза встретились, его сердце запрыгало в груди. Краски стали сочнее и ярче, звуки мелодичнее. Ароматы цветов кружили голову. Это всё говорило о том, что он влюбился с первого взгляда. Он смотрел на неё и восхищался: какого потрясающего необыкновенного оттенка её кожа, какие красивые крепкие у неё ножки, а как игриво виляет она своим чудесным маленьким хвостиком. Просто прелесть!

begemot3

Они полетели навстречу друг другу. Он шепнул ей на ушко самые ласковые и нежные слова, и она ему что-то ответила. И, прижавшись, бок о бок, пошли они, счастливые, вдоль реки. А вокруг пестрели и благоухали цветы, и все птицы и звери, каждый на свой лад, пели радостную весеннюю песню.


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация