Терем-теремок на новый лад

Татьяна Веретинская

teremok1

Бежала по лесу Мышка. Холодно, голодно, зима скоро. Смотрит, возле поваленного дерева рюкзак стоит. "Какой большой дом" - подумала Мышка, вспомнила старую сказку и громко сказала: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?» Никто ей не ответил. Забралась в самый маленький карманчик, а там зерна какого хочешь видимо-невидимо, сала - целыми шматами, сыров всевозможных: ешь-не хочу, даже тофу. Обрадовалась норушка, стала в кармашке жить-поживать, да живот набивать.

Скачет по лесу Лягушка, видит рюкзак стоит. Вспомнила сказку и сказала: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?» Услыхала Мышка, испугалась, что отнимут у неё богатство. Сидит: рот на замок.

"Никого нет" - подумала Лягушка, и запрыгнула в другой кармашек. А там комаров да мошек, мух да стрекоз - за год не переловить, не съесть! Понравилось это квакушке. Стала она тут жить-поживать, брюшко набивать.

Пробегал мимо Зайчик. Смотрит рюкзак стоит. Вспомнил Зайка старую сказку. А кто её не помнит? И сказал: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?». Услыхали его голос Мышка и Лягушка - сидят тихо, будто и нет никого вовсе. "Значит пустой"- подумал Зайчик-побегайчик. И запрыгнул в большой карман, а там морковки, а там капусты, травы сочной - битком набито. "Вот это да!" - воскликнул заяц. "Я столько еды отродясь не видывал!" Поселился он в большом кармане и стал жить-поживать - живот набивать. И что самое интересное: ест, ест, а овощи и свежая травка и не убывают. "Вот счастье-то привалило" - думает Заяц.

Бежала мимо Лиса. Голодная! Аж брюхо подвело. Тоже увидела рюкзак. И Лиса знала старую сказку, тут же её припомнила: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?» Но звери тихо сидят. Никому не хочется делиться запасами продовольствия. "Никого нет. А что?! Поселюсь здесь, перезимую" - подумала лисичка и забралась в другой большой карман. А там бутербродов, чизбургеров, гамбургеров, куриных окорочков, сосисок, даже колбаса ливерная - ну просто завались. "Какой счастливый сегодня день. Да я тут безбедно проживу всю зиму, даже носа наружу не высунув, столько еды!" - думала счастливая Лисица и поселилась в кармане. Стала жить-поживать, вкусно жевать, да жирок наживать!

rukzak1

Плёлся мимо голодный и злой волк. Глядь - рюкзак. Он был не дурак и тоже знал сказку. "Терем-теремок, кто в тереме живёт?"- произнёс Волк сказочные слова, но никто ему не ответил. Затаились жадные звери, тихо сидят, не шелохнутся. Запрыгнул волк в рюкзак, а там окорока штабелями навалены, колбасы варёные, копчёные, полу-копчёные, есть даже любительская. "Вот это да!" – пробормотал волк и накинулся на еду. Ел-ел, ел-ел, а харчи не убывают. "За что ж мне такое счастье выпало? - думал Волк. Хоть раз в жизни повезло!" Обрадовался и стал в рюкзаке жить-поживать, вкусно жевать, брюхо набивать, да жир набирать.

Проходил мимо медведь, искал, где бы ему залечь на зиму. Смотрит, стоит рюкзак. Надо ли говорить, что медведь тоже знал сказки? Сказал он известные слова, и ничего в ответ не услышав, полез в рюкзак. Забрался и давай там укладываться. Ворочался-ворочался, катался с боку на бок катался пока всех жадюг не передавил.

А отозвались бы звери, медведь прошёл бы дальше, под корнями поваленного дерева устроился. Жадность никогда к добру не приводила, так что не скупись, мой друг и делись с ближним, тем более, если тебе что-то даром досталось.


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация