Черный пришелец, 5+

Татьяна Веретинская

aq 1

Дорогие родители, дедушки и бабушки! Сказка Татьяны Веретинской «Черный пришелец» будет интересна детям всех возрастов: и дошкольникам, и младшим школьникам и подросткам.

На берегу пруда стоял уютный небольшой домик. В нём жила маленькая девочка Инга – настоящая ценительница и любительница рыбок, её родители и рыжая кошка. В круглом аквариуме плавали маленькие красивые рыбки Гуппи. Они были похожи на грациозных испанских танцовщиц, затянутых в облегающие платья с пышными разноцветными оборками понизу. Синие, красные, чёрные, изумрудные, розовые, переливающиеся всеми оттенками, под тигра и даже в горошек Гуппики завораживали девочку своей красотой. Инга могла подолгу наблюдать за своими рыбками. Кормила их, меняла воду, правда, под папиным присмотром. Однажды она пролила всю воду на ковёр, и теперь папа говорит, что мужчины обязаны помогать женщинам в тяжёлой работе. Чтобы рыбки не скучали, посадили в аквариуме водные растения и поставили игрушечную беседку.

Кошка же, лёжа на верхней книжной полке, зорко следила за всем происходящим в этой комнате.

В пруду за домом тоже кипела жизнь. Тут обитали Плотвички и Карасики, семейство Ершей, старая Щука, пучеглазые Раки, Жук-плавунец, компания Водомерок и серая прудовая Улитка.

zhuk plavunec 2

Жук плавунец

Как-то раз задумался Жук-плавунец, загрустил. Ему ужас как надоели его соседки: легкомысленные Водомерки, вечно снующие по поверхности воды туда-сюда, туда-сюда, ворчливая Улитка, завидующая чёрной завистью синим Стрекозам. Стрекозы часто садились на коричневые свечки рогоза, неправильно называемые людьми камышом, и Улитка зеленела от зависти. У неё ведь нет таких красивых крыльев, и она не может летать в синем небе среди белых облаков. Слушал её «ахи» и вздохи Жук-плавунец, слушал, и вдруг вспомнил, что у него-то есть чудесные прочные крылья. Он так давно ими не пользовался, что совсем забыл о них. «Да, бедняжка Улитка не может летать, а что мне мешает разнообразить своё существование? Как же не воспользоваться такими крыльями и не поглядеть на пруд с высоты жучьего полёта?» Он и не догадывался, что, помимо его пруда, есть другой мир, населённый неведомыми существами. Жук ничего не сказал своим соседям, так, на всякий случай: вдруг он разучился летать и, поднявшись в воздух, позорно плюхнется обратно в воду. Вот смеху-то будет!

Взобрался Жук-плавунец на отдалённую корягу и сел обсыхать на солнышке, по очереди поднимая то одно крылышко, то другое. Потом высушил все шесть лапок, собрался с духом и, неуклюже взмахивая крыльями, привычными скорее грести, будто вёслами под водой, полетел над прудом.

- Я лечу! Лечу! – закричал Жук-плавунец, и Улитка, заметив соседа, прослезилась от обиды и зависти.

На самой верхушке ивы, склонившей тонкие ветви к самой воде, сидели две Вороны: мать и сын.

- Как? Как? – заорал Воронёнок во всё горло.

- Дурак, - грубо одёрнула его мать. – Зав-трак! – каркнула она по слогам для тупоголового сыночка, и, спрыгнув с ветки, помчалась за Жуком.

Завидев погоню, Жук-плавунец припустил, поддав прыти. Он летел так, что прибрежные ивы, камыши и рогоз замелькали, словно цветные стёклышки в калейдоскопе. Но вот Жук почувствовал, как резкий порыв ветра подхватил его и понёс с такой силой, что от страха он закрыл глаза и пожалел о том, что покинул свой родной тихий пруд. Приготовился к самому худшему.

Неожиданно, когда душа держалась на волоске, его тело, сделав невероятный кульбит, шлёпнулось о поверхность воды. Он не сразу открыл глаза. Вначале пошевелил одной лапкой, потом другой, потом… Проверив целостность конечностей, подёргал усиками, раскинув их, будто антенны, в стороны и убедившись, что всё в порядке с радостью открыл глаза. И только собрался было поздороваться с соседями, как от удивления чуть не закричал. Стал тереть глаза по очереди каждой из шести лапок, но видение не исчезало.

«Я в раю!» - подумал Жук, - и это плавают прекрасные ангелы.

Неожиданно, сквозь толщу воды к нему приблизились два огромных глаза. Он так испугался, что без чувств упал на дно аквариума. Да, да порывом ветра через распахнутое окно его забросило в аквариум к девочке Инге с её разноцветными рыбками. Она с интересом наблюдала за чёрным, неизвестно откуда взявшимся пришельцем.

- Да, я умер, - искоркой вспыхнула, как Жуку показалось, последняя мысль.

А какой переполох появление странного незнакомца внесло в спокойную мирную жизнь Гуппиков. Вначале они в страхе шарахнулись от чужака, попрятались, кто где смог и, замирая, наблюдали из укрытия за лежащим без движения пришельцем.

- Он не подаёт признаков жизни. Давайте подплывём ближе и рассмотрим его, - предложила одна рыбка с изумрудными оборочками хвостового плавника.

- Ой, какой он страшный! Ничего подобного не видела, - прошептала другая, серенькая, без пышного убранства рыбка.

- Да он просто уродец! Таким не место среди нас! – воинственно заявила третья рыбка с юбочкой в белый горошек.

- Бедненький! – с жалостью произнесла четвёртая, тоже серенькая рыбка.

Постепенно, Гуппи подобрались поближе к чёрному незнакомцу и с любопытством рассматривали его.

Рыбка, пожалевшая Жука, подплыла близко-близко и помахала перед его носом своим маленьким нежным плавничком. Задела Жуку нос и тот неожиданно чихнул. Всё рыбки в ужасе отпрянули, и лишь маленькая серая рыбка, зажмурившись, осталась рядом с Жуком. Жук поднялся и посмотрел на неё. Ему совсем не понравился вид этой невзрачной рыбёшки. Он пожалел, что не те разноцветные красавицы заинтересовались его персоной.

- Где я? – спросил он серенькую дурнушку.

Рыбка лишь пожала плечиками. То ли она не понимала его языка, то ли вообще ничего не знала.

- Уйди, с глаз моих, - махнул Жук-плавунец маленькой серой рыбке.

Она обиделась и поплыла к своим подружкам.

«Пора мне познакомиться с этими великолепными красавицами» - решил Жук и направился, словно в цветник, к нарядно разодетым Гуппикам.

- Ах, как вы прекрасны, милые незнакомки! – с восхищением воскликнул Жук. Не познакомиться ли нам поближе!

Жук распахнул объятья и только хотел бесцеремонно схватить оказавшуюся рядом рыбку, как та, сложив плавник в увесистый кулак, двинула Жуку по морде.

«Ну и нравы у них тут!» - только подумал чужак, как воинственные Гуппи, отстранив своих сереньких подруг, всей оравой кинулись колошматить незваного гостя. Они мутузили его, кусали, щипали, так что он вылетел из аквариума, как пробка из бутылки шампанского. Шмякнулся на крышку стола, со стола на стул, со стула на пол. Упал, сел и давай потирать ушибленные места, расправлять усы. На лбу у него вскочила шишка, и он продолжал тереть её, когда к нему приблизился Таракан.

tarakan 3

Таракан

- Привет. Ты как тут оказался? – спросил Таракан Жука-плавунца.

Они, кстати, состояли в дальнем родстве, но никогда не встречались.

- Да я и сам толком не понимаю, как я тут очутился.

- Бывает, - вымолвил Таракан многозначительно, и с недоверием посмотрел на Жука-плавунца.

- Слушай, я, наверно был в раю, но меня оттуда почему-то вышвырнули. Там были такие прекрасные, милые создания в восхитительных нарядах. Я просто влюбился в них. Ну, ты понимаешь, наше сердце чутко ко всему прекрасному.

Тут Таракан, хватаясь всеми шестью лапами за живот, омерзительно захохотал.

- Да не из рая, из аквариума тебя выкинули! Ха-ха-ха! Милые создания, говоришь!? Ха-ха-ха! Да это же рыбий народ – Гуппи. Серенькие - дамы, а те, что тебе так понравились – их мужья! Ха-ха-ха! Им чужак там совсем не нужен. Радуйся, что живым остался.

- А ты откуда всё это знаешь? – не поверил Жук-плавунец Таракану.

- Да я, иногда заглядываю сюда. Ва-аще-то я живу в палисаднике под окном, а когда становится скучно, забираюсь через окно и наблюдаю жизнь в этой круглой штуковине.

- А я-то думал… - протянул Жук.

- Ты сам-то, откуда родом? – поинтересовался Таракан.

zhuk plavunec 4

Жук плавунец на пруду

- Из Пруда, - ответил Жук-плавунец, - только я не знаю даже в какой это стороне.

- О! Так это же совсем рядом, - сказал Таракан, счастливый помочь своему дальнему сородичу, – пойдём со мной, я тебя проведу.

Они, как альпинисты по отвесной скале, по занавеске вскарабкались на подоконник, спустились из окошка наружу и пошли к пруду.

- Ну, прощай, горе-путешественник, - усмехнулся Таракан.

- Прощай! – Кивнул Жук-плавунец. Он уже радовался, завидев зелёные берега родного пруда. Расправив крылья, выпустил прозрачные подкрылки, и был таков.

- Папа, папа! – тянула Инга отца за руку. - Пойдём, что я тебе покажу!

- Что же там такое? – удивлялся отец.

- Огромный-преогромный жук.

- Ну и где же твой жук? – спросил отец девочку.

- Чудеса! – развела руками Инга.

И только рыжая кошка, видевшая всё, что здесь произошло, знала, что на свете чудес не бывает, а только в сказке.


petrenko small

Татьяна Веретинская - член Академического литературного объединения «Книга», «Верность», «Серебро слов», член Межрегионального Союза Писателей, г. Краснодар