Уроки рыбки Ласточки. Часть 1, 5+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

riba lastochka 1

Рыба ласточка

Уважаемые читатели! Мы начинаем публиковать новую серию познавательных сказок: написанных командой авторов Александр Петренко, Алена Коссаковская и Николай Дик специально для газеты «Золотая лестница» с целью заинтересовать детей возрастом от 5 до 9 лет многообразием подводного мира и дать о нем довольно полное представление в доступной и увлекательной форме. Итак, каждую неделю по пятницам читаем детям Сказки Дедушки Ралота

Третья декада декабря. Вечер

Ах, любимые внучата,
любопытные ребята.
Год проходит, новогодье
недалече, на подходе.
Поздний вечер, скоро спать,
им пора идти в кровать.
Ну, а сказка перед сном?
Обязательно! Начнём…[1]

***

Мои любимые внучата Егорка и Машенька, основательно перепачкав свою одежду клеем и кусочками бумаги (целый день вырезали снежинки и различные фигурки, а затем вешали их на окно) наконец угомонились и притихли в углу, рассматривая старинную, потрёпанную, ещё советских времён книжку с новогодними картинками.

− Деда! Нам скучно! − минут через пять, решительно заявляет внучка.

− Это потому, что снега до сих пор нет! − поясняет Егорка, и тычет пальцем в нарисованный сугроб, − у всех есть, а у нас нет.

− У этого деда Мороза не то, что подарков, даже настоящих снежинок не допросишься! − вторит брату Маша, − вот если бы узнать номер его мобильника!? Тогда можно было бы позвонить и спросить, мы что, как и в прошлый Новый год, будем на улице лепить не снеговика, а грязевика! Хватит жадничать! Присылай сюда, поскорее, большущую тучу снега!

− Ну и подарки, конечно, тоже, − дополняет Егора сестра, − Новых годов, без подарков не бывает! Правда, деда?

− Конечно, − соглашаюсь я и продолжаю, − Но только при условии, что вы целый год, слушали старших, убирали за собой игрушки, помогали бабушке с дедушкой, ну и шалили в меру... И вообще, кое-кому уже пора в постель. Будем уточнять, кому конкретно, или и так понятно?

К моему удивлению, детвора молча поднимается со своих мест и топает к спальне. Я же, обрадованный этим, делаю пару шагов к кухне, и зря.

− А сказку? − раздаётся у меня за спиной, − Мы целый день ждали новую сказку! Ты ещё утром обещал! Забыл, что ли? Совсем старенький стал? − дуэтом восклицают малыши.

Я чешу затылок, припоминая, что за завтраком, такое обещание действительно имело место, и спрашиваю обречённо:

− Ну и про кого вам сегодня рассказывать?

− Вот про них, − Маша тычет пальчиком в стенку большого аквариума.

− Про лягушек ты нам уже сочинял, про светлячка, тоже, а вот про рыб ещё не было, − соглашается с сестрой Егорка, и, взяв её за руку, тянет в сторону ванной комнаты. Мол, чем быстрее почистим зубы и заберёмся в свои кроватки, тем быстрее на свет появится новая сказка!

Часть 1. Морская наука

Рыбам в море тоже туго
без улыбки доброй друга,
без азов морской науки,
избавляющей от злюки -
от акулы, той, что в море
им приносит много горя.
Посему для всех рыбёшек:
пикшиков и осминожек,
школа есть, и нам, друзья,
без неё никак нельзя.

***

Преподаватель школы, имени Синего кита, пожилая рыба Ласточка Карповна, побывавшая во всех морях и океанах, медленно плыла в дальний грот, не забывая внимательно смотреть по сторонам: опыт подсказывал, что опасность может подстерегать одинокую рыбу справа, слева и даже сверху с воздуха.

Кто и как в ней обучает
вдалеке от зорких чаек,
как проходит в ней урок
и идёт он рыбкам впрок?
Подождите, всё узнаем,
если сказку прочитаем.
Приготовились? Вперёд!
Нас давно учитель ждёт.

***

Двенадцать её учеников − пескарей, удобно расположившись за камнями, поросшими водорослями с нетерпением ждали свою любимую учительницу.

peskar2

Пескарь

− Ещё парочка солнечный бликов, и я уплываю на мелководье - там вода теплее и можно вдоволь поиграть в салочки, - пробулькал малыш-пескарь по имени Джоки. Махнул прозрачным плавником и предложил:

− Рыбята, кто со мной?

− Угомонись, непоседа! Быстро плыви на своё место! − одёрнула его рыба-Игла, − я как староста класса, и старшая по возрасту из присутствующих, запрещаю всем расплываться! Если учительница опаздывает, значит, на то имеются веские причины, может быть, она сейчас удирает от самой настоящей акулы.

riba igla 3

Рыба-игла

− Игла, а почему нашу учительницу все зовут Ласточка? Мне мама рассказывала, что ласточки - это птицы, которые вьют гнёзда по берегам рек и морей и вообще боятся воды, и подлетают к ней, на секунду, лишь для того, чтобы напиться, − поинтересовалась маленькая Корюшка и опустилась на свой камень-парту.

korushka4

Корюшка

− Как тебе не стыдно! Вечно ты болтаешь хвостом и невнимательно слушаешь урок.

Карповна ещё на первом занятии рассказывала, что имя Ласточка она получила за свой хвост, такой же длинный и раздвоенный как у воздушных птиц...

− А может, ты нам расскажешь, кто такая акула, и как она выглядит? − бесцеремонно перебила старосту Корюшка.

− Это и есть тема нашего сегодняшнего урока, - ответила за Иглу Карповна, грациозно вплывая в класс, − и запомните, пескарики, учителя никогда не опаздывают — они, бывает, задерживаются, исключительно по объективным причинам. Вот, например, сегодня я на несколько минут припозднилась потому, что по дороге в школу размышляла на тему, почему у всех рыб короткий век! Мало кто из них доживает до глубокой старости...

− Потому что хищники нас лопают, - булькнул Джеки и на всякий случай спрятался за камень.

− Во-первых, перебивать учителя крайне невежливо, - ответила Ласточка, - а во-вторых, ты, безусловно, прав. Действительно, врагов у нас предостаточно. И один из них - это хищница-акула, о которой мы сегодня и будем говорить.

uroki ribi lastochki

Уроки рыбы-ласточки, фото В.М. Басырова


[1]− Все стихи специально для этой сказки написаны членом Союза писателей России Н.Ф. Диком (г.Азов)


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


petrenko small

Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023