Рыжик и крыса Рыса. Часть 4, 7+

Эльвира Сапфирова

krisa1

Время шло. Котята хорошо ели, прыгали, лазали по молодым деревьям в большом тенистом саду и весело, озорно играли в просторном, но не обустроенном дворе. Дом стоял на самой крайней улице города среди полей и выездных дорог. Когда-то здесь пасли стада коров, коз. Пастбища были поделены глубокими рвами, в которых вода высыхала лишь в августовскую жару. А гадюк и ужей – тьма! Потом канавы заросли, обвалились, а гады остались, только стали осторожнее и злее. Даже ужи источали яд.

Начало лета в этом году выдалось тропическим. Дожди шли каждый день, и солнце жарко ласкало каждую лужу, поэтому змеи и ужи млели от радости и размножались с удвоенной скоростью.

Рыжик не обращал на них внимания, а Мурка с Пестрянкой часами гонялись за теннисным шариком. Кошкам здесь нравилось всё: обилие ящериц и жуков, глупых мышей и неугомонных воробьев. Они очень удачно выбрали себе дом!

А Белянка теперь часто сидела на терраске и задумчиво смотрела на своих подросших котят. Это крысятам надо кусаться, драться, наполняться ненавистью и злостью, чтобы расти. А её дети, добрые, весёлые, играли и прыгали. Они становились сильнее и умнее, ласкаясь и вылизывая друг друга.

Но самые большие надежды она возлагала на Рыжика, потому что в нём живет Бог Солнца Ра. Придёт время, и он каждую ночь будет сражаться со змеем Апопом, который хочет убить доброту и любовь в людях. Для этого змей пробирается в дом, где спят люди, входит в их сны и творит там свое черное дело.

Но Рыжик – солнечный кот! Он просто обязан победить змея до рассвета, чтобы солнце взошло, а люди проснулись добрыми и радостными. Поэтому он всю ночь напролет будет сторожить дом, не смыкая глаз, вглядываться в ночь, чтобы не пропустить зло. Это будет, а сейчас он ещё мал для этих сражений. Но жизнь часто распоряжается иначе.

Однажды Рыжик дремал с утра на заборе, поближе к солнышку. Шерсть у кота стала оранжевой, блестящей. Он собрал лапки вместе, расслабился, свесив голову, и иногда окидывал взглядом этот суетной мир, который ему надо защищать.

Вокруг заливались лягушки в появившемся на дороге болоте после дождя, иногда на раскидистой вишне громко ссорились воробьи, прилетая к курам за едой. Тихо. Спокойно. Полуденное солнце сильно припекало, и кот уже решил, что пора идти к старому дивану на террасе и поточить об него когти, попеременно выдирая нитки и поролон, как вдруг уловил еле заметное движение среди цветущих цинний. Насторожившись, услышал тихий шелест около калитки, потом у дорожки. А когда увидел, как Рыса взлетела на столбик у забора и замерла, понял: опасность рядом. Но где?

Рыса иногда захаживала в старый дом на окраине пощёлкать семечек, попить колодезной водички и оценить обстановку. Она ничего не забыла, и её месть рано или поздно настигнет и хозяев, и котов. Вот и сегодня крыса издали поглядывала на счастливую кошачью семейку, и её рыжая шерсть от злости становилась темнее. Не сдержавшись, она яростно щелкнула зубами, ударила хвостом, закружилась на месте и свалилась вниз прямо к змее, что лежала на камне около забора и грелась на солнце. Увидев гадюку, замерла и тут же подскочила от радости. Вот это удача! Ее месть неотвратима! И, не обращая внимания на недовольство змеи, завела разговор:

- Лежишь..шь? Лежишь…шь? – зашипела Рыса, мотая головой и беспокойно перебирая соломинки передними лапами, - а того не видишь, что идёт человек к тебе, чтобы убить.

- Откуда ты знаешь…шь…шь? - успокоившись после неожиданного появления крысы, спросила змея.

- Слушай! Слушай! Слышишиь..шь?

- Бежит детеныш..ш…ш

- Вот, вот. Бежит! Сюда! К тебе! Укуси его! Укуси…сь, – зашипела от ненависти крыса, - или погибнешь…ш!

kot zmeya

Гадюка встревожилась. С тех пор как к Карасунским озерам пришли люди и настроили домов, жить стало нелегко. Она повертела головкой, но увидела лишь беспокойно шныряющую в траве крысу, и решила сама разузнать, кто бежит и куда. Змея вытянулась в сторону гравийной дороги и потекла между цветов.

А Рыса, довольная удачной сделкой, мощно оттолкнулась от земли и взлетела на метровый забор, чтобы сверху насладиться победой. Она хотела видеть сама, как будет укушен человек ядовитой змеей. Села удобно на хвост и в это мгновение увидела врага, рыжего кота, готового к прыжку. И не миновать бы Рысе смерти в кошачьих лапах, если бы не истошный, испуганный крик хозяйки:

- Стой! Остановись! - он заставил всех посмотреть на дорогу.

Вдалеке пожилая женщина, роняя сумки и размахивая руками, неуклюже пыталась догнать пятилетнюю внучку. Ребенок, беспечно размахивая руками, смеясь и играя, убегал от бабушки, не обращая внимания на бегущую рядом змею. Кот замер. Он никогда не видел, как бегают гадюки. Красиво. Полуметровая серая верёвка быстро скользит по грейдеру, будто плывёт. Половина изогнутого тела стоит столбиком, твёрдо, почти неподвижно, а нижняя часть, и особенно хвост, так и мелькает, будто у неё много невидимых сильных ног.

Змея обогнала ребёнка, остановилась и ждёт. Если девочка побежит дальше – пусть живёт! Она не опасна. Но если свернет с дороги к сараю... В малиннике, в рыхлой унавоженной земле положены её яйца. Им угрожает опасность. Она должна защитить своих детей.

Ребенок поворачивает к дому. Покачиваясь, гадюка ждет. Еще два шага и… В это мгновении между ними камнем падает Рыжик. Шерсть дыбом, спина изогнута. Змея отклонилась. Он – прыг на змею, та – в сторону, хочет обойти котенка, но тут подоспела Пестрянка и с другой стороны достает её когтистой лапой, по голове бьёт, будто машет, отскакивает, уворачиваясь от змеиных укусов, и сама шипит, прижимая усы к морде.

Гадюка, вытянувшись, слилась с землей, лишь голову подняла, захотела проползти во двор, но кошки не пустили: лапой ударят и отпрыгнут, ударят и отпрыгнут.

Рысе это было уже не интересно. Она шипела с досады, бегая по столбику забора, потом оттолкнулась и полетела вниз, вытянувшись в струну. Приземлившись около двери сарая, крыса исчезла также таинственно, как и появилась.


petrenko small

Эльвира Сапфирова, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация