Волшебная картошка. Окончание, 5+

Татьяна Донская

tikva

Окончание сказки. Начало читайте в газете за 10 февраля 2024 года.

Девочка-картошка рассказала братьям Артему и Даниле историю о том, как черешня упала и почему многие растения лежат на земле.

Дремала она в своей светелке и услышала какой-то шум, выскочила на улицу и увидела, что по двору бегает-прыгает злой, лохматый мужичок в серой одежке, девочка спряталась, а он приговаривает:

- Я – Ураган Ураганович, чтоб такого натворить, и чего-то развалить, - а сам все смотрит на старую черешню.

Та бедная от страха зажмурилась.

- А, попалась! – закричал он злобно. И начал злобно дуть на нее изо всех сил.

- Ох, ох – стонала черешня, - сейчас упаду на домик и завалю его, - охала она.

- Я старая, больная, не смогу удержаться. Сделай что-нибудь, - обратилась она к девочке-картошке. – Помоги мне, - просила она. – Жалко мне ребятишек с их отцом, Урагану все равно, он – залетный, он не растил маленьких деток, не кормил их ранней ягодкой, не радовал их своей спелостью. - Черешня стонала и охала, от невозможности что-либо исправить.

А Ураган Ураганович Ураганище всё летал и шумел, и злобно дул… и крышками бряцал, и ставнями хлопал, весь инвентарь огородный раскидал, все, что можно было повалил. И все шкодил и гулял.

- Что же делать? Как помочь? – думала девочка-картофель. Она несколько раз пыталась взмахнуть своей палочкой, но у нее ничего не получалось, видно ей все-таки было очень страшно.

- Я же ведь совсем еще маленькая, мне не справиться с большим и злым Ураганом! – Она побежала к братьям-кабачкам. Те быстро надели свои богатырские доспехи и поспешили на помощь к черешне. Они своими плечиками стали поддерживать черешню, но что они могли? Ведь они были такие маленькие! А Ураган Ураганович хохотал и дул! Черешня держалась из последних сил, крепилась и скрипела. Яблонька своей листвой прятала свои яблочки, персик тоже боялся потерять свой урожай. Кот забежал к Джесси в домик, прихватив с собой свою подружку-бабочку, и они все вместе боялись, чтоб их не унесло ураганом за тридевять земель. Девочка побежала к тыкве, которая жила по соседству.

- Тетушка Тыква, а Тетушка Тыква, ты такая добрая, помоги нам справиться с Ураганом Урагановичем, - взмолилась девочка.

- Чего это я должна им помогать, они ведь даже не вырастили меня в своем огороде! – недовольно сказала тетушка Тыква.

- Зато они любят кашу из тыквы, которую им варит их бабушка Таня.

- Да? – изумилась тетушка Тыква, - Ну, ладно, Я – толстая, Я – добрая! – и покатилась, - Сейчас я этому разбойнику задам!

У ворот тетушка Тыква остановилась, отдышалась, она же ведь тоже была не молодая, поправив свою прическу, отряхнув юбку, фартук, затем приложив ладони ко рту, сложила губы трубочкой и стала всасывать в себя ветер как пылесос, становясь все больше и круглее, а Ураган Ураганович Ураганище стал сначала без фамилии, затем без отчества, затем с маленькой буквы, все меньше и меньше, слабее и слабее. А тетушка Тыква все вдыхала и вбирала в себя воздух. И стала вовсе огромной, и закрыла собой все пространство. И урагану не хватило места, где бы он мог бегать, прыгать и шкодничать!

Он сунулся туда–сюда, и некуда! И от этого, вскоре, он стал совсем маленьким, хиленьким ураганчиком, потом он сел у колодца и заныл.

Тетушка Тыква посмотрела на него, она была очень добрая, когда ураган был большим и злым, она на него рассердилась, а теперь – он был такой маленький, и ей стало его жаль, но она сдержалась, чтоб его не пожалеть, так как считала, что воспитание – прежде всего! Поэтому она строго сказала ему:

- Не хнычь, ступай лучше ворон погоняй, чтобы они не объедали кукурузу да подсолнухи, и смотри у меня, особо не шали, веди себя прилично, а то поймаю и отшлепаю, – и она погрозила ему своим пухлым пальчиком.

И все-таки старая черешня не выдержала и упала прямо на картошку, девочка успела вовремя спрятаться. И была рада, что та упала не на домик, а рядом. 

Проснулся Артемка и рассказал свой сон отцу и брату, а потом, и бабушке. А бабушка Таня этот сон записала в блокнот и пересказала вам. Удивительное дело! Уродилась картошка на славу! Было ее много! Она была крупная, что даже хватило соседям. Мы ее и варили, и жарили, и запекали. Вкуснотища какая!

- А на следующий год мы обязательно посадим вместе с картошкой и тыкву, пусть у нас тоже растет, - так сказал Данила…

Надо признать, что внук говорит всегда правду, он очень рассудительный мальчик и знает, что и когда говорить и делать. Вот так!