Волшебная картошка. Часть 1, 5+

Татьяна Донская

botva 1

В этом году мои внуки постарались: они самоотверженно боролись с сорняками, всего насадили. Теперь в их садике-огородике чистота-порядок и растет все!

И помидоры, и огурцы, и лук, и чеснок! У младшего внука Данилы удались кабачки, особенно светлые с зеленцой и желтые. Каждую субботу я приезжаю к ним, внук бежит в огород и приносит мне кабачки, и мы готовим из них жаркое. Блюдо получается насыщенное и вкусное, яркое! А старший внучок Артем посадил картофель. Правда всего несколько рядочков, но зато он ее поливал, пропалывал, окучивал. Картошка стояла зеленая, пышная и цвела. Надо сказать, что это лето выдалось очень жарким, уже была его середина, июль-месяц, а дождя все так и не было. Но вот, сегодня, около двух часов дня разыгралась непогода: налетел страшный ураган, пошел дождь с градом, и ветер свалил старую черешню на Темкину картошку. Поломал всю ботву, исковеркал рядочки.

Расстроился внучок и даже заплакал, уж очень ему было обидно! Делать нечего: сын с внуками распилили упавшее дерево и сложили дрова. После работы все зашли в домик, пообедали и решили отдохнуть, а Тема прилег и заснул.

И приснился ему волшебный сон…

Сидят они как будто с братом у колодца на кирпичах и разговаривают:

- Эх брат, - говорит Тема, - Я столько труда вложил в картошку: сажал, поливал, полол, окучивал, а ураган налетел и поломал ее всю. Не видать нам урожая! Все, больше выращивать картофель не буду!

Только он это сказал, как вдруг братья услышали чей-то голос:

- Не печальтесь, мальчишки! Я еще вырасту, и буду еще больше и гораздо крупнее!

Братья оглянулись и увидели девочку, лет двенадцати, она была в коричневом сарафанчике, на голове у нее был колпачок с цветочками. Она стояла в башмачках необычной формы, а правой рукой она держала прозрачную палочку, которая светилась голубым светом.

- Ты кто такая? – спросил ее старший из братьев

- Я – твоя картошка, - ответила девочка и весело засмеялась.

- А почему ты смеешься, тебе же ветер всю поломал? – поддержал Тему младший брат.

- Ничего! – бойко ответила девочка. – Я – картошка не простая, я – картошка волшебная! – и девочка взмахнула своей волшебной палочкой и все вокруг стало таким удивительным и необыкновенным: и домик, и двор, и сад, и постройки, и огород. Интересно то, что как будто всё ожило и стало глазастым, ярким, живым и все это смотрело с любопытством на них.

Братья в голос удивленно воскликнули:

- «Вот это да! Что это такое? Девочка стояла рядом и улыбалась, потом она пошла и кивнула братьям, чтобы те последовали за ней, и все двинулись вдоль дорожки, в глубь сада. Дорожка была вся аккуратная, выложенная светло-серыми камешками, края дорожки были цветными. Братья взглянули на свой старенький домик и удивились: он как будто дышал тихо и ровно и похож был на большой белый гриб, весь такой круглый, веранда его тоже была похожа на ножку от гриба поменьше, окна были овальные, ставни цветные с узорами. А крыша – словно огромная шляпа покрывала весь домик с верандой и немного нависала над дорожками вокруг него.

devocha 2

- Здорово! – воскликнули ребята.

Казалось, домик смотрел на них своими прозрачно-синими глазами-стеклами ласково и по-доброму. А в колодце, что-то булькало и переливалось. Мальчики заглянули в него, казалось, вода тоже глядела на них.

- Как же все необычно! – удивлялись ребята. Девочка повела их дальше.

Первой кого они увидели, была их собака Джесси. Жила она у них около 10 лет, породы она была – спаниель. И, конечно же, в волшебной стране она тоже была необычной и волшебной.

Во-первых, она им сразу сказала:

- Здравствуйте, мои дорогие.

- Ты что умеешь разговаривать? – спросил ее Тема.

- Да, - ответила та. – Это в обычной жизни я лаю и молчу, а в волшебной – я разговариваю и думаю, как и все люди.

Во-вторых, она была в черном атласном платье и сиреневый бант украшал ее грудь, черные волосы ее завивались и были схвачены блестящей серебряной заколкой. Ее черные лаковые туфельки блестели, она стояла на своих задних лапках, как настоящая дама, а ее передние лапки были в тонких перчатках цвета фуксии.

- Ты, такая модная, элегантная, - не удержался Данила.

- Я люблю модно одеваться, - ответила ему собака. Она вошла в свой маленький домик, на столике у нее стоял телефон времен 19 века, и стала с кем-то разговаривать, и потеряла всякий интерес к ребятам. Те переглянулись, пожали плечами, и пошли дальше.

На солнышке лежал их кот. Надо думать, что он тоже был волшебный и был не менее элегантен, чем их собака. На нем была манишка, бабочка, штаны в клеточку, ботинки рыжие, модные. Воротничок белый большой с вышивкой красиво лежал на атласной жилетке. Из кармана выглядывал красный платок, и висела цепочка от часов, он лежал на лужайке под персиком и качал на своем пушистом хвосте огромную красивую бабочку, и при этом о чем-то с ней мило беседовал.

- Привет! – небрежно сказал им кот и лениво прикрыл глаза.

- Ну, ладно, - недоуменно сказали ребята, и пошли дальше.

А дальше они увидели свои грядки, а на грядках свои кабачки. Кабачки сидели под зелеными листьями и прятались от солнышка, щуря глазки, и поспевали в своих цветных одежках, распевая веселые песенки:

Мы кабачки веселые,
Мы кабачки цветные,
И в деревнях, и селах
Растем мы озорные.
Пусть лето будет жарким,
Но мы не унываем,
И потому в жаркое
К обеду успеваем.
И солнышко нас греет,
И братья поливают,
Для папы их Андрея
Мы тоже поспеваем.
Мы бабушку их Таню
Ах, в гости пригласим,
И Лёшеньку, и Ваню
Жарким мы угостим.

kabachki 3

Мальчишкам стало весело и смешно, так как кабачки не только пели, но даже приплясывали. Разве такое возможно? Поодаль росла малина, пышная, зеленая. Она красовалась в малиновых сережках-ягодках. Ягодки были мелкие, но сладкие. А персик рос рядом с малиной. Он был невысокий, коренастый, рясный, его ветки наклонились до самой земли, и он своими усами поддерживал их, чтобы те не сломались под тяжестью плодов. Ему, конечно, было ужасно неудобно, но он гордился тем, что такой плодовитый.

Я – персик, персик, персик.
Я – персик не простой.
Я бархатный и сладкий,
Румяный, молодой
Я – вовсе не зазнался,
Что сочный я такой,
Я – спортом занимался
И вырос вот такой!
На доброе здоровье
Ах, пейте сок вы мой!
И приходите снова,
Хоть каждый день за мной.
Я длинными усами
Держу свои плоды.
Ну, полюбуйтесь сами
На все мои труды!

У забора в конце огорода росла яблонька, она была грустная и кислая, оттого что ее никто не собирал. Она роняла плоды и слезы:

Я – кислая, Я – грустная,
Но все же очень вкусная
Пусть кушает меня
Простая ребятня!
Я – кислая, Я – грустная,
Но все же очень вкусная
Пусть кушает меня
Отличная семья!

Мальчишкам стало жалко ее, они подумали, что нужно засыпать выгребную яму возле яблоньки землёй, и тогда она станет весёлой и сладкой. Только ребята подумали так, они были дружными и добрыми, и думали одинаково, яблоня перестала плакать и посмотрела на них благодарно, изумрудными глазами, она как будто угадала их мысли, помахала им веточками и не уронила ни одного яблочка!

Мальчики с девочкой вернулись к упавшей черешне, и девочка-картошка поведала им, как же всё случилось.

А что случилось с черешней, вы узнаете через неделю.