О Белочке и о колючем вредном гребешке

Елена Васенко

belochka

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию терапевтическую сказку, ставшую лауреатом в I Международном Конкурсе на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент-Экзюпери в возрастной категории “молодые авторы”. Терапевтическая сказка «О Белочке и о колючем вредном гребешке» Елены Васенко поможет малышкам, которые никак не любят расчесываться, а может быть умываться, или чистить зубы подружиться с полезными привычками.

Терапевтическая сказка «О Белочке и о колючем вредном гребешке»

Одним тёплым солнечным утром в волшебном лесу появилась маленькая и очень миленькая Белочка. Её шёрстка была яркого цвета, ушки-кисточки задорно торчали в разные стороны, выглядывая из-под рыжей чёлки, блестели чёрненькие глазки.

Родители, конечно, очень любили свою дорогую принцессу и постоянно её баловали. А она, как истинная девочка и модница, любила всевозможные украшения: заколочки, резиночки, бусы, браслеты и тому подобное. А ещё, как истинный ребёнок, Белочка очень-очень любила сладости.

Она ни минутки не сидела на одном месте. У неё было очень много друзей и подруг, с которыми она проводила дни напролёт, гуляя в сказочном красивом лесу.

Вот только наша озорница никак «не дружила» с гребешком….

- Это какой-то вредный кактус, который колется и кусается! – говорила она каждый раз маме-Белке, когда та пыталась причесать её пушистый хвостик.

А так как наша шалунья всё время прыгала с ветки на ветку, путешествуя по всему лесу, то сами понимаете, что её хвостик усердно собирал все палочки, веточки, еловые иголочки и много-много всего другого, что только попадалось ему на пути…. И ведь так день за днём…

Каждый раз встречи с гребешком давались труднее и труднее.

- Он становится всё вреднее и вреднее! – фыркала Белочка.

На мамины уговоры Белочка не поддавалась. Папа тоже ничего не мог сделать. И подружки тоже ничего не могли сделать.

И в скором времени их и без того не крепкая дружба с гребешком совсем разорвалась… Мама-Белка только печально вздыхала, глядя на своё лохматое чудо…

И вот однажды на лесной поляне состоялся бал. На него были приглашены все жители леса. И, конечно, каждый старался прийти в своём самом лучшем наряде.

Как было здорово! Птицы пели свои трели, зайцы отбивали лапками такт… Все вокруг плясали, водили хороводы, смеялись, в общем, вовсю веселились. А в конце праздника лесные шеф-повара обещали угостить всех огромным ароматным фруктово-ягодным пирогом.

Только наша Белочка сидела в своём домике на деревце и грустно наблюдала за всем происходящим внизу на поляне.

Мама-Белка уговаривала её, уговаривала, папа-Белка уговаривал её, уговаривал привести себя в порядок. Ведь так её не пустят на праздник! Но Белочка кивала в сторону «колючего» гребешка и фыркала: «Не буду!».

Проходила минута за минутой, проходил час за часом… Белочка несколько раз пыталась пробраться к гостям, но её не пускали…

- Мамочка! Ты мне поможешь? – подошла она и робко спросила у мамы-Белки. – Я очень хочу на бал, но боюсь его… - показала Белочка на гребешок.

- Ну, конечно, помогу, моя хорошая!!! – обрадовалась мама.

Как же Белочке было страшно!!! Вы даже представить себе не можете! Она зажмурила свои маленькие чёрные глазки и….. стала ждать, что сейчас этот гребешок обязательно начнёт её кусать, колоть, тянуть….

- Ну, вот и всё! Ты у нас самая красивая Белочка в лесу!!! – сказали хором мама и папа.

- Как, всё??? А почему он не кусался??? А почему он не кололся??? - удивлению Белочки не было предела. Она никак не могла поверить, что всё….. Она посмотрела в зеркало и увидела там аккуратненькую очаровательную рыженькую Белочку с красивым ободком из цветов.

- Спасибо! Я теперь всегда буду дружить с гребешком! - Белочка поцеловала маму и папу, и, ещё удивлённая, но довольная и счастливая скорее побежала на полянку, веселиться с друзьями и подружками.

- Я очень рада, что она всё поняла! – с облегчением выдохнула мама-Белка.


egelskaya small

Елена Васенко. Проживаю в Белореченском районе. Работаю в средней общеобразовательной школе с 2011 года. В работе особенно люблю методы арт-терапии, так как работаю в основном с детьми. Наград, званий, пока нет

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация