Про тучку Дымку, которая боялась превращаться в облачко

Яна Попова

tuchka1

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию терапевтическую сказку, ставшую лауреатом I Международного Конкурса на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент-Экзюпери в возрастной категории “молодые авторы”. Сказка Про тучку Дымку Яны Поповой имеет важный терапевтический эффект, её полезно почитать детям возрастом от четырех лет, если они стесняются проситься в туалет, например, в детском саду. Но она и о добрых делах, поэтому ее полезно почитать всем маленьким детям.

Про тучку Дымку, которая боялась превращаться в облачко

Жили-были на небе маленькие  облачка. Они были легкие и белые. Когда приходила пора облачкам наполняться водой, они превращались в большие тучи: чёрные, серые и даже фиолетовые! Тогда тучи начинали грустить, то проливали свои «слёзы» на землю. Так шёл дождь. Когда из тучек вытекала вся вода, то они вновь превращались в белые, лёгкие облака.

Я хочу рассказать тебе про тучку Дымку, которая боялась превращаться в облачко, потому что не была уверена, что это у неё получится. Дымка «ходила» по небу хмурая, и ей было очень тяжело передвигаться. Однажды она накопила в себе столько воды, что ей стало очень плохо. Тучка Дымка знала, чтобы превратиться в облачко, нужно всего лишь выпустить из себя дождик. Но ведь она думала, что у нее не получится это сложное превращение. Тучка продолжала ходить хмурая, наблюдая за своими ровесниками  - лёгкими облачками.

tuchka2

И вот однажды, проплывая по небу, Дымка вдруг услышала, что там, внизу на земле  кто-то плачет. Тучка прислушалась. И действительно, на земле плакал маленький цветочек, он изо всех сил просил пить. Тучка знала, как  ему помочь, но так и не решилась вылить из себя дождь. Она попыталась улететь как можно дальше от того места, где плакал цветок, но так и не смогла, потому что  она была такая тяжелая и неповоротливая.  Тучка посмотрела вниз, на бедный цветок и закричала ему: «Цветочек! Сейчас я напою тебя!», и как только она это произнесла, из неё стали падать на землю крупные, тёплые дождинки. Цветок напился и поблагодарил Дымку. И, наконец, тучка превратилась в белое, лёгкое облачко и полетела вслед за другими облачками.

С тех пор, Дымка и Цветок стали лучшими друзьями.

И как только Дымка наполнялась водой, она тут же летела к Цветку, чтобы напоить его. И снова превращалась в легкое, пушистое облачко, и Цветочек ждал, когда она прилетит вновь. Теперь Дымка не передерживала в себе дождевые капли и чувствовала себя замечательно. Она узнала, как это здорово превращаться из тяжелой тучи в легкое облачко. И самое главное, ей это нравилось. Ведь тяжелые тучи, они всегда грустные, а легкие облака всегда веселые и жизнерадостные!


demishonkova small

Яна Попова - психолог, г. Ахтубинск, Астраханская область