Этот ноябрьский день не был похож на другой ноябрьский день

Дарья Чередниченко

nove

Если меня спросят, какой из 12-ти месяцев я предпочитаю не любить, отвечу, не раздумывая – ноябрь.

Его «личность» мне настолько неприятна, что порой не хочется выходить из дома, дабы только не встречаться с ним. Расхаживает по улицам в грязном сером пальто, укутанный в клетчатый шарф, до изнеможения худой, еще и в этой дурацкой шляпе.

Лица его не видно, только нос торчит длинный и бледный. А если пройдет мимо тебя – таким холодом повеет, как от кладбища. Неприятный тип, скажу я вам.

И когда мне всё же приходится покинуть тёплую постель и выйти на улицу, где этот чудак натворил делов: посбивал все листья с деревьев своей тростью, ветру напустил из-под плаща, я начинаю не любить жизнь.

Забавно, как сменяющиеся погодные условия могут повлиять на твоё восприятие действительности. И этот день, когда я всё же ступила на одну улицу с месяцем ноябрём, казался мне особенно мерзким, холодным и вредящим. Ладони покрылись шелухой, насморк обострился, зубная боль, о которой давно забыла, ударила в висок. И всё это по дороге на работу. Вообще, когда идёшь куда-то в ноябре, дорога кажется длинной и нескончаемой, ветер ‟заботливо” гонит тебя обратно в тёплые стены, а ты всё равно ему противишься и, сгорбившись, продолжаешь свой путь.

Муторный пейзаж за окном даёт зеленый свет рассуждениям о бессмысленности жизни, о её скоротечности и тоскливости. Ты словно забываешь, что вчера сияло лето, и тебе так хотелось творить, любить. Будто бы этого не случалось с тобой на протяжении многих лет, и ты каждый раз, как в первый, в ноябре забываешь жить.

Но этот ноябрьский день не был похож на другие. Он был тёплым, открытым и весенним. Его редкие объятия обескуражили и заставили усомниться в том, что еще вчера вообще-то на дворе была холодная и плаксивая осень. Небо дышало ясностью, ветер лишь немного приподнимал края моего драпового пальто. Люди ходили по улицам спокойно и уверенно, подбородки были приподняты, а спины прямые и свободные от тяжёлых курток и пуховиков. Однако несмотря на весеннюю погоду, воздух не изменился, аромат был всё таким же осенним, свежим и прохладным. Захотелось позвонить близким. Разговоры о погоде в тот день оказались не такими уж и скучными.

Удивительно. На лице как будто бы даже мелькала улыбка, а путь на работу принёс особое удовольствие. И как ты это объяснишь, ноябрь? Что ещё за качели? Влюбился, видать. Или решил поиздеваться. Ну точно. Ждёшь, что потеряю бдительность?

К вечеру полил дождь. Зонт, я, конечно же, не взяла. Но с лица почему-то не сходила улыбка. Даже эти редкие и раздражающие капли не смогли испортить моего внезапного ноябрьского настроения.

«Мало тебе?» - наверное, подумал он, и дождь усилился, превращая мои волосы в сосули. Пальто не намокло, намок свитер, а края штанов почти касались луж. «Ну ничего, я даже за кофе схожу» - про себя ответила погоде. Не знаю, почему, но даже неприятно щекотливая дождевая вода, стекающая по лицу, не заставила меня винить себя за то, что я не посмотрела прогноз и не взяла зонт. Удивительно.

Этот ноябрьский день и правда не был похож на другой ноябрьский день. Какие мы, люди, интересные существа. Ведь нас так просто может выбить из колеи смена пейзажа за окном, как и вернуть в чувство незначительные перемены температуры воздуха.


demishonkova small

Дарья Чередниченко - г. Таганрог