Кирпич во спасение бюджета!

Александр Ралот

Из цикла «Советские люди с рождения такие смекалистые!»

kirpich

2023 год. Районный центр Южно-Российской области

− Пап, скажи, только честно, у нас в доме огнестрельное оружие есть? Может, из Средней Азии что-то прихватил? Сейчас точно понадобится! − моя двадцатилетняя дочь недовольно шмыгнула носом, вчитываясь в квитанцию, напечатанную не на обычной белой бумаге, а на ярко-красной!

− Даша. Во-первых, огнестрельного оружия нет, только холодное, в виде набора пичаков[1], да и те давно не точены. Всё руки как-то не доходят. А во-вторых, я впервые вижу, что наш «Водоканал», не к ночи будет помянут, стал квитанции на цветных бумажках печатать.

− Гўзаллик[2], − вмешался в разговор, мой старинный друг Абдукахор, приехавший к нам, погостить из солнечного Узбекистана, − ты чего злишься. Дэвушкам это нельзя. Марщины будут. Нэ кого убивать нехарашо. Сперва разобраться нада!…

Он бы ещё минут двадцать продолжал свой монолог, но дочь решительно всучила ему кроваво-красный квиток:

− Должники мы! Злостные! За использованную воду задолжали, сам видишь сколько тысяч!

− Так, мы мы, её, только на готовку, ну и ещё на душ, откуда такие… − я, надел очки и внимательно вчитывался в жирные цифры, на красном фоне.

− Из бачка, дорогой мой друг. Из него. В Советское время расценки у нас были совсем иные, но и тогда мы экономили. Особенно на воде. Сам же знаешь, в Азии она всегда была в дефиците. Даже в городах. Забыл, что ли? Лично я для этих целей, всэгда использовал простой и надёжный советский кирпич.

И сейчас тоже использую. Нэ знаю, как здесь, а в наших краях, его просто так, задёшево не купишь. Пришлось заменить на пластиковую бутылку, с водой. Дёшево, а эффект тот же!

− Это как? − Дочь удивлённо уставилась на гостя.

− Элементарно, Ватсон, вернее, Ватсона-ханум[3]. Слушай сюда и запоминай. В жизни обязательно пригодится...

***

Тебя же, дорогой читатель, я прошу, за моего друга Абдукахора закончить монолог и поведать всем нам, как простой кирпич или пластиковая бутылка с водой, даже в наше время позволит за год, сэкономить весьма приличную сумму, в свободно конвертируемых рублях?


[1]     − узбекских ножей, ручной работы.

[2]     − красавица (узб.)

[3]     − Госпожа; дама, красотка; присоединяется к женским именам, придавая оттенок уважения.


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар