Загадка кымгута. Окончание

Александр Ралот

Навеяно реальными событиями полувековой давности

kimgut 1

Все действующие лица их имена и фамилии придуманы автором.

Начало читайте в газете за 27 сентября

***

На поиски спасительного чуда ушёл весь день, лишь поздно вечером, уставшие и измученные люди смогли вытащить из болота нечто, не имеющее названия в русском языке.

Борт самолёта ИЛ-62, выполняющего рейс по Маршруту Южно-Российск − Красноярск

Бортпроводница легонько тронула Крулевскую за плечо:

− Извините, что отрываю Вас от чтения, но наш самолёт идёт на посадку. Пожалуйста, вернитесь на своё место и пристегните ремень. Таковы правила. Их должны соблюдать мы и пассажиры, и члены экипажа.

Марго не сразу поднялась с места. За несколько часов полёта затекли ноги. Пошатываясь, пошла по салону, размышляя о том, что через несколько часов ей опять придётся подниматься в небо и лететь на самолёте местных авиалиний на самый край света, к студёному Ледовитому океану.

Прокуратура Долгано-ненецкого автономного округа. Сутки спустя

− Очень рад вашему приезду, люди с большой земли для нас всегда желанные гости, − руководитель следственной группы Ючи Ябтунэ хотел было обнять Маргариту, но передумал и предложил ей стул:

− Скажу сразу допросить ни Вайнутова ни выжившего Паромонова Вам пока не удастся.

− Почему? − Крулевская от удивления округлила глаза. Ведь, насколько мне известно, проводник жив и здоров.

− Всё верно. Но он сейчас в «лапах» наших тюремных медиков. Возят по лучшим больницам города. Берут биопсию его печени, ну и конечно, − полное медицинское обследование. А Сергей всё ещё в реанимации. Очень слаб, но организм молодой, выкарабкается. На всю жизнь запомнит, что такое кымгут и с чем его едят, − Ючи улыбнулся собственной шутке.

− И чем же Вы прикажете мне заниматься? Зря я что ли, из одного конца страны в другой добиралась? − с вызовом в голосе произнесла Марго.

− Ну, посылать Вас в чумы, допрашивать земляков Вадё бессмысленно. Во-первых, они очень плохо говорят по-русски, да и ничего Вам не расскажут. Потому как во-вторых − Вы для них чужая, пришлая.

Поезжайте в авиаотряд, пообщайтесь с ними. Хотя, если честно, после пожара на борту вертолёта, найти причину его падения совершенно невозможно. Или, вот что, отправляйтесь в медицину, то есть к врачам. Мне кажется, это как раз по Вашей части. Яды, там всякие, которые на одних действуют, а на других − нет.

***

Покинув местную прокуратуру, Крулевская отправилась в городскую библиотеку, перерыла там кучу литературы, делала пометки, но точного ответа на мучащий её вопрос так и не нашла.

Уже вечером добралась до криминалистического отдела. И к своей радости, обнаружила, что, несмотря на, поздний час там кипела работа. Ознакомившись с предварительными результатами, с трудом добрела до своей гостиницы, благо она находилась всего в двух кварталах от окружной прокуратуры.

Не раздеваясь, но всё же успев, из последних сил завести будильник, рухнула на кровать и провалилась в царство Морфея[1]. Ей снились низкорослые и проворные жители Севера, с лассо в руках, гоняющиеся за огромном, огненно-красным, оленем.

Из протокола допроса Вадё Вайнутова:

Проводник:

− я сильна виноват. Ошень. Забыл пообещать Духу Большого Оленя на место, взятого кымгута, новый нести, больша прежнего. Я забыл. Ошень кушать хочется, било. Ночь пришла. Ветер, снег. Я быстрее с болота ухадить. Важное слово не гаварить. За это дух сильно серчать. Хароших людей наказал! А нада меня!

Крулевская:

− откуда на болоте появился этот кымгут? Кто его туда принёс и когда?

Проводник:

− ненэй ненэч, по-вашему будет − настоящие люди. Оленеводы. Они харашо знать, что вожака в оленьей стае надо иногда менять, пока не сопсем старый стал. Хароший ненэй видит, что главному оленю стаи уже пора. Тогда его за рога ловить и отдельно помещать. Несколька дней ничем не кормить. Никакой корм нэ давать. Чтобы у зверя в животе никакой остаток пища не бил. Затем к болоту ведут и там душить, но так, чтобы его шкура не повредить. Целая должна бить. Потом тушу топить в болота. Сверха торф класть и мох. Чтоби никакой хищник запах оленя не учуял.

Если галодный ненэй или другой человек по тундре ходить и находить кымгут, то, канешна, может его есть, но по наш обычай должен скоро готовить заготовить новый и на прежнее место положить. Для других − галодных.

Крулевская:

− вы в болоте это нашли, вытащили, что было дальше?

Проводник:

− вай, я столька раз это тваим друзям в пагонах гаварил, язык балит. У них бери и спрашивай.

Крулевская:

− поймите меня правильно. Я сюда с берегов тёплого Чёрного моря прилетела, чтобы разобраться во всём. Ведь сейчас получается, что вы, каким-то образом подсыпали лётчикам и картографам яд. Трое из них умерли, один в реанимации, между жизнью и смертью находится. По закону нашей страны вы совершили чрезвычайно тяжкое преступление…

Проводник:

− какой такой преступлений? Зачем Вадё хароших лудэй жизня лишать? Один в тундра оставаться?

Крулевская:

− вот и вспомните, во всех подробностях, что произошло после того, как вы съели кымгут?

Проводник:

− русские сначала нос воротить. Запах для них плёхо. Но потом, нос зажимать и кушать. ели, ели, ели − многа. Потом все − спать.

Утром солнце вставать. Мои друзья − сознания, нет. Начали сапсем помирать.

У меня бубна нет, как духов задобрить? Кастрюля хватал! В неё бил. Сильна. Я же не шаман! Как умел, так и камлал. Духа Большого Оленя на помощь звал. Он не приходить, а вертолёт военный слышать и прилетать! Меня и Сергея, мало-мало живого, спасать, остальных уже − нет[2]!

kimgut 2

Кымгут

Неделю спустя. Кабинет руководителя следственной группы Ючи Ябтунэ

− Итак, уважаемые товарищи, давайте подводить итоги. Мне Москва уже раз пять звонила. Интересуются, что, да как. С кого начнём?

Марго словно ученица подняла руку:

− Прежде всего я предлагаю переквалифицировать обвинение Вадё Вайнутова со статьи сто третьей[3], в сто шестую[4]. Он ведь не знал, как на организм европейцев подействует этот болотный «деликатес».

− Нам с раннего детства старики твердят, что нашей оленьей консервацией угощать пришлых нельзя. Духи за это сильно карают, − буркнул Ючи, но тем не менее, я с товарищем Крулевской полностью согласен. Никакого умысла в действиях обвиняемого − не усматриваю.

С места поднялся пожилой человек, в хорошем импортном костюме:

Позвольте, я вам зачитаю телеграмму, час назад с Лубянки[5] получил. Надеюсь, подписку о неразглашении гостайны, все присутствующие, подписывали?

«Проведёнными исследованиями установлено, что у любого представителя северного народа в печени содержится фермент, разрушающий трупный яд. Он выработался эволюционным путём и формируется в ходе онтогенеза. Новорождённым дают вместо соски кусок мяса, зачастую тухлого. Потом приучают к оленьей крови, следующий этап привыкания к ядам — кымгут. Постепенно в организме формируется устойчивость к птомаинам[6].

Дело об отравлении передать в центральные органы КГБ. Подследственного Вадё Вайнутова незамедлительно этапировать в Москву.

***

Через полгода проводника потом осудили − за «случайное убийство путём отравления». Условно!

А ещё через несколько месяцев судимость сняли с формулировкой «За оказанную помощь советской науке.»

***

«Совершенно очевидно, что копальхен (кымгут) обладал огромной энергетической силой и массой нужных для организма микроэлементов. Иначе трудно объяснить, почему одного небольшого куска копальхена хватало на то, чтобы морской охотник целый день мог провести на морозе в дрейфующих льдах Ледовитого океана, не испытывая голода, упадка сил».

Юрий Рытхэу. «Эссе о Чукотке[7]».


[1]     − бог добрых (пророческих, или лживых) сновидений в греческой мифологии.

[2]     − Случай этот был описан в «Рассказах судмедэксперта» военного врача Андрея Ломачинского
Источник: https://m.fishki.net/3919927-jeto-bljudo-smertelyno-dlja-vseh-krome-severjan.html?ysclid=lm3kvsbm5o710208147 © M.fishki.net

[3]     − Умышленное убийство. Законом РСФСР от 25 июля 1962 года.

[4]     − Случайное убийство по неосторожности.

[5]     − на этой улице находился КГБ СССР.

[6]     − цитата взята с сайта:https://life.ru/p/1454397?ysclid=lm3krwuh8y795976251

[7]     − Источник: https://m.fishki.net/3919927-jeto-bljudo-smertelyno-dlja-vseh-krome-severjan.html?ysclid=lm3kvsbm5o710208147 © M.fishki.net


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация