«Банальные дела» сыскного бюро «Крулевская и партнёры»

Александр Ралот

 Дело первое. Где прячется...любовник?

lubovnik

Сказать, что соучредитель сыскного бюро «Крулевская и партнёры» олигарх Александр Силуянов, войдя в офис, был удивлён, — не сказать ничего! Он был просто ошарашен!

Маргарита Сергеевна Крулевская и её заместитель Виктор Половинкин, расположившись на большом подоконнике, играли в маленькие дорожные шахматы.

— Господа, товарищи, это вы чё? К турниру готовитесь? — выпалил он первое, что пришло на ум, — так не лучше... э... за столом, что ли?

— Не лучше. Это у нас такой новый маркетинговый ход, — парировала Марго, спрыгивая на пол. Увидят с улицы, что сыщикам совсем делать нечего, и, может быт, хоть какую работёнку подкинут.

— Собачку или кошечку, пропавшую отыскать. Скоро конец квартала, а нам налоги платить нечем, — поддержал начальницу Половинкин, — к тому же на подоконнике светло, всё видно, да и других шахмат в нашей конторе не нашлось. Играем в какие есть…

— Работы, говорите, нет. Так, я вам её сейчас подброшу, — по-хозяйски усаживаясь в кресло, буркнул олигарх, не дав Виктору договорить.

Марго и Виктор синхронно открыли свои блокноты, готовясь записывать вводные данные.

— Займётесь любимейшим вашим занятием, — выдержав театральную паузу, продолжил Силуянов, — будете уличать жену одного моего знакомого в супружеской неверности, то есть в банальном адюльтере.

В общем, так. По непроверенной информации госпожа Красильникова Ольга Никаноровна завела себе дружка сердечного. Кого конкретно — неизвестно. Где, когда и как встречаются тоже. Владелец фирмы «Южсинтез» Егор Красильников, ходит сам не свой, дела все забросил, контрактные обязательства не выполняет, от этого мой бизнес терпит…

— Я не поняла? — перебила его Крулевская. Во-первых, его контора это о-го-го! Насколько мне известно, там своя служба безопасности имеется. Сплошь бывшие майоры да полковники МВД, это, во-первых, а во-вторых, мы не можем начать расследование без заявления, так сказать, потерпевшей стороны. Вот если сам Егор Иванович придёт…

— Не придёт. Он слухов о неверности жены боится больше, чем самой измены. И правильно делает. Сама же понимаешь, город у нас маленький, если акционеры узнают, что дело к разводу идёт, то бросятся продавать акции «Южсинтеза», и те, обязательно, упадут в цене. Короче, вот читайте сами и приступайте к делу. Не мне вас учить. Через десять дней жду отчёт. Аванс и деньги на накладные расходы переведу сегодня же. Будет, чем налоги платить. Не сомневайтесь.

Произнеся эти слова, олигарх вытащил из папки и швырнул на стол бумагу. После чего поспешил к выходу не прощаясь.

***

«Доверенность. Я Егор Иванович Красильников доверяю Александру Силуянову заключить от моего имени договор с «Сыскном бюро «Крулевская и партнёры»… — вслух стал читать Виктор.

Прошла неделя

Ну, что нарыл, излагай, докладывай? — Марго пододвинула к своему помощнику чашку ароматного кофе.

— Начну с главного, то есть с печки, от которой надо плясать…

— Виктор! Не томи, про пляски потом поговорим и даже станцуем, когда дело закончим… — перебила его начальница.

Половинкин, сделав вид, что обиделся, протянул ей толстую пачку бумаг.

— Что это? Можешь кратко, своими словами, — Марго, в данный момент совсем не хотела, тратить время и вникать в эту писанину.

— Это, госпожа Крулевская, копия секретного брачного договора, которую ваш покорный слуга, с огромным трудом, заполучил в городском нотариате, нарушив при этом кучу статей…

— Витя! Ближе к телу. Послезавтра надо докладывать Силуянову. Излагай, что докладывать будем.

— Самое главное в этом документе, то, что если кто-то из супругов подаст на развод без достаточных на то оснований, то противоположная сторона, в нашем случае —  Красильникова Ольга Никоноровна получит не половину совместно нажитого имущества, а все девяносто процентов! Почему Егор сей документ подписал, то мне не ведомо. Скорее всего, влюблён был до полного беспамятства.

— А дамочка эта, очень даже себе на уме, — вслух размышляла Марго, крутя в руках шариковую ручку, — ну, и что ты собираешься предпринять дальше?

— Искать неоспоримые доказательства, то есть любовника.

— А до этого не искал? — съязвила женщина.

— Да, искал, ещё как. Скажу тебе непростое это дело. Она же после работы не в семейное гнёздышко спешит, не к мужу за город, на дачу, то есть виллу, а в городской пентхауз. Живут-то супруги Красильниковы раздельно, уже почти год. В этот элитный «человейник» просто так не зайдёшь. Охрана имеется, по всему периметру. К кому, господин сыщик, идёте? Она Вас приглашала? Ну и так далее. Вот и приходилось мне каждый вечер сидеть в засаде, то есть в машине и фотографировать каждого за шлагбаум, въезжающего. Сама же понимаешь, в такой домище люди на своих двоих не ходят, разве что прислуга, да и та, на подержанных иномарках перемещается.

Израсходовал всю карту памяти, а результатов ноль. Может быть, её воздыхатель, вообще, в соседнем подъезде проживает. Пришёл домой, переобулся в домашнее и шасть к любовнице.

И, я не исключаю, что с любовником она встречается не дома, а непосредственно на работе.

— Это как? — Крулевская округлила глаза.

— Да очень просто. Егор Иванович, дабы дамочка не скучала, купил для неё солидную логистическую фирму «Эдельвейс-транс». Мужиков там работает — тьма-тьмущая.

И все как на подбор, самцы, хоть сейчас, любого на конкурс «Мистер Россия», отправляй.

Кто приглянулся, вызвала к себе в кабинет и спокойненько прелюбодействуй, для собственного удовольствия.

— Ну и ты, конечно, раздобыл все записи с камер наблюдения? Вычислил, кого она чаще всего на ковёр вызывает?

— С большим трудом, - слава богу, взяточников в любой конторе хватает, - но раздобыл. Ночи напролёт смотрел эту треклятую приёмную. Теперь каждый её квадратный метр до конца своих дней помнить буду… и ничего.

В её кабинете сама понимаешь, камер ни срытых, ни явных нет. Кстати, я выяснил, что за кабинетом она ещё и комнату отдыха соорудила.

— У меня тоже… ничего, — вздохнула Марго и продолжила, — большие деньги выложила, но всё же заполучила все распечатки с её телефона. Кому звонила, от кого СМСки получала. Как и ты, ночи напролёт сидела, анализировала. Результат — ноль!

— Да, клиентка нам попалась, ещё та! Сдаётся мне, она, в детстве кружок, «Юный разведчик-нелегал» регулярно посещала. Шифруется так, что ни с какой стороны не подберёшься.

— Стареешь Виктор, нюх начинаешь терять, — улыбнулась Крулевская, — возникла у меня одна идейка! Вставай, поехали, прямо сейчас и проверим.

— Куда? — удивился Половинкин, — если к ней домой, то уверяю тебя, ни за что не пустит.

— Едем в СПА-салон «Летучая мышь». Именно там, дамочки из высшего общества и хвастаются своими победами, над сильным полом, ну и прочими достижениями в области омоложения и обворожения.

***

Корочка Маргариты Сергеевны — «Внештатный консультант Следственного комитета» возымела своё действие и пятнадцать минут спустя, перед частными сыщиками предстала лучшая массажистка салона — Яна Турнова.

***

Крулевская достала из сумочки смартфон, включила диктофон и официальным голосом произнесла:

— Вам хорошо здесь платят?

— Не-не жалуюсь, ещё ча-е-вы-е, ко-неч-но, бы-вают, — заплетающимся языком ответила Яна.

— Если боишься вылететь отсюда, отвечай чётко на вопросы Магариты Сергеевны — гаркнул Половинкин, запирая дверь кабинета на замок.

— У твоей клиентки Красильниковой есть любовник? — Марго подвинула в девушке смартфон, чтобы на записи было отчётливо слышно каждое её слово.

— Но, но это же тайна. Об этот нельзя говорить…

— Ты не священник, и мы не просим тебя разгласить тайну исповеди. Говори смело, об этом все и так знают, — вновь повысил голос Виктор.

 Лицо Турновой покрылось красными пятнами.

— Надо, Яна, надо. Мы же не из праздного любопытства интересуемся…

— Ну раз все и так знают. Тогда, конечно, — массажистка не дала Крулевкой закончить фразу, — это красавчик Виктор, её заместитель в «Эдельвейсе». И, вообще, у кого сейчас нет любовников, это же не преступление. Тем более если вместе работают, чего же тут такого, — затараторила Яна, косясь на Половинкина.

***

— Ну, молодцы! Одно слово — профессионалы! — Довольный Силуянов расхаживал по своему огромному кабинету, по старинке устланному хивинским ковром, — сейчас же отвезу Егоре Красильникову запись и путь мчится в ЗАГС, подаёт на развод. Детей у них нет, значит, можно без суда обойтись.

— Этого мало, — вставила свои пять копеек[1] Крулевская, — слово какой-то массажистки, против слова законной жены! Развести-то, конечно, разведут, но вот брачный договор, придётся исполнить, по каждому пункту.

— И что же делать? — олигарх устало опустился в кресло, — столько работы, и всё псу под хвост? Так что ли?

— Ну, почему же, просто нужен ещё один аргумент, — вмешался в разговор Половинкин.

— Какой ещё аргумент?! — негодовал Силуянов, — фото из её спальни? Вы его заполучить сможете?

— Такое доказательство нам, увы, не раздобыть, но кое-что мы всё же предпримем. Дай нам ещё дней этак, десять. — Марго что-то черкнула в блокноте и протянула его олигарху.

— Ничего не понимаю, но раз надо, значит, надо. Сейчас же поеду к Красильникову, путь приступает.

Прошло ещё две недели

Из здания суда Силуянов, Красильников и оба частных сыщика выходили в приподнятом настроении.

— Такое дело выиграли. И не просто так, а с блеском! — Егор поднял палец вверх и, почти дословно, процитировал слова судьи:

«В иске Красильниковой Ольги Никаноровны, отказать. Признать брачный договор между ней и Егором Иванович Красильниковым, утратившим силу, ввиду доказанности супружеской неверности».

Всех, немедленно приглашаю в ресторан. Закатим банкет на сто лет! Саня спасибо тебе огромное, если бы не ты…

— Да я тут не при чём, это всё знаменитый тумблер господи Крелевской, — олигарх прижал к себе женщину и смачно чмокнув её в… щёку, продолжил:

— Только в её голову могла прийти идея, назначить независимую комплексную проверку в фирме «Эдельвейс-транс».

 В ходе которой, было установлено, что заместитель Ольги Никаноровны не делал в конторе ровным счётом ничего!

Проверяющие не нашли ни одной бумаги, с его подписью. Он обнаглел до того, что не присутствовал ни на одном заседании, ни за какой участок работы, даже формально, не отвечал.

Появлялся в офисе, когда ему заблагорассудится или когда пригласит начальница, а если и ездил в командировки, то исключительно вдвоём с твоей, уже бывшей, женой.

Согласитесь, это весомый аргумент в дополнение к аудиозаписи, сделанной в СПА-салоне «Летучая мышь».

— Ну, хватит об этом, — остановил его Егор Красильников, — у меня к сыскному бюро «Крулевкая и партнёры» будет ещё одно поручение. И тоже весьма деликатного свойства. Но об этом позже, а сейчас поспешим в ресторан. Сациви, купаты и шашлык из седла барашка сами себя не съедят.

***

Продолжение следует…


[1]— Выражение "вставить свои 5 копеек" означает небольшое, часто не очень существенное замечание, сказанное вскользь, около темы, мимоходом.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар