Обед по расписанию

Лилия Гадель

obed rasp1

За последние три недели уже написано немало статей, как жить в обстоятельствах, которых никто не ожидал, к которым никто не был готов. Замечательно, что психологи, врачи, коучи делятся своими знаниями и наработками, помогают людям, оказавшимся в сложнейшей психологической и, конечно, грядущей сложной финансовой ситуации. Хотелось бы, чтобы такие статьи были прочтены максимальным количеством людей, а полученные знания применялись в ежедневном формате. Сложно представить себе более «подходящую» ситуацию, когда психологический ликбез жизненно необходим. От способности каждого человека помочь себе остаться здоровым сейчас буквально зависит жизнь.

Как телесному терапевту, мне снова хотелось бы обратить внимание на наш главный инструмент жизни – наше тело. Я бы даже сказала, что важнее тела сейчас ничего и нет. Мы беспечны, любим откладывать всё на потом, не торопимся заняться здоровьем, ленимся в изучении собственного организма. Я призываю всех изменить свою «линию поведения» - впереди время, в котором нельзя болеть и расклеиваться.

С чего начать? С осознания, что пришла пора подружиться с самим собой как биологической единицей. Оцените свое физическое здоровье, просканируйте свое состояние, запишите, что вас регулярно беспокоит. Посмотрите на эти записи не как на проблему, а как на список важных задач. Вслух скажите себе: «Итак, моя задача укрепить здоровье! И почему у меня крепкое здоровье?», - таким образом, вы даете своему мозгу команду отвечать на этот вопрос.

Не сочтите вопрос странным, большинство привыкло к понятию «аффирмация», когда желаемое просто констатируется, но эта констатация не запускает действия, к сожалению – мозг воспринимает это как факт и отдыхает дальше, он же ленивый, как вы знаете. Констатировать сегодня можно одно: большинство людей пребывают в состоянии хронического стресса: ещё от пандемийной реальности не отошли, а уже добавилась военная операция. Это всех касается, не верьте, если кто-то бравирует своим показным спокойствием - некомфортно и страшно всем, психологам в том числе. На мой взгляд, признание и понимание своего эмоционального состояния сейчас является первым шагом в процессе самосохранения.

obed rasp2

Хронический стресс опасен тем, что во время, казалось бы, обычной повседневной жизни человек постепенно теряет свое здоровье. Конечно, всё начинается с нервной системы, а точнее, от вегетативной её части, именно от неё зависит, как работает наш организм. Вегетативная система имеет две части: симпатическая и парасимпатическая. Первая включается, когда мы находимся в стрессе, даёт команду «Бей или беги», а вторая действует как тормоз, помогает расслабиться. Всё в нашем теле организовано чётко и по правилам: если случается стресс, то запускается цепь реакций, стимулируя сердце, желудок, надпочечники, лимфоидные органы. Итог: учащение сердечного ритма, спазмы в ЖКТ, напряжение мышц, головная боль и другие симптомы.

Второй механизм реакции на стресс – цепь гормональных реакций в мозге, результатом которой становится выработка главного гормона стресса – кортизола, он оказывает многостороннее влияние на организм, в том числе и положительное, но это в «мирное время». Да, он защищает нас во время короткого ситуативного стресса, а при длительном напряжении последствиями высокого уровня кортизола могут быть: неконтролируемый аппетит, повышение веса, увеличение объема талии, снижение мышечной массы, перепады настроения, уменьшение плотности костной ткани, нарушение памяти и способности к обучению, бессонница, выпадение волос, снижение полового влечения, изменение менструального цикла, потливость, снижение иммунитета, истощение надпочечников, где вырабатывается кортизол. 

Две стрессовые реакции (симпатической системы, когда «бей или беги», и кортизоловая) непосредственно влияют на иммунную систему, поэтому частые болезни являются результатом хронического стресса. Если некомфортные и болезненные ощущения не проходят долгое время – у вас хронический стресс. Многие махнут рукой: психосоматика! Напомню: психосоматика - это один из путей, по которому человек идёт к настоящим болезням. Чтобы не идти этой порочной тропой, предлагаю начать отвечать на поставленный вопрос: «И почему у меня крепкое/хорошее здоровье?», -

Потому что:

  • я осознаю свое состояние и помогаю организму справляться со стрессом;
  • потому что я делаю зарядку;
  • питаюсь простой и полезной пищей;
  • системно восстанавливаю здоровье всех органов;
  • прислушиваюсь к себе и использую психологические практики восстановления;
  • отказываюсь от вредных привычек;
  • качественно провожу время своей жизни;
  • учусь радоваться мелочам;
  • осваиваю дыхательные практики;
  • учусь переключать внимание и заземляться, и т.д. и т.п.

obed rasp3

Каждый из этих ответов содержит определённый список конкретных действий, которые для начала лучше записать, а затем необходимо совершить. Так один короткий вопрос постепенно переформатирует ваше мышление в сторону созидательных, а не разрушающих действий по отношению к себе. Наше психологическое и физическое состояние – это единственное, что мы можем контролировать в предложенных историей обстоятельствах. Здоровье становится главным ресурсом, необходимым для реализации любых планов и для жизни вообще: неизвестно, что станет с медициной, в какие параллельные вселенные улетят цены, будут ли доступны лекарства и прочие блага. Берегите себя, покажите пример своим близким, глобальные перемены требуют серьёзных личных перемен.

Главным словом сегодняшнего дня становится ДИСЦИПЛИНА во всем: в режиме дня, расходах, обучении новому, работе над собой. Помните эту фразу «война войной, а обед по расписанию»? Пусть вторая её часть станет метафорической сквозной линией нашей жизни сегодня: что бы ни происходило - делаем зарядку, правильно и вовремя питаемся, чётко следуем ежедневным планам, концентрируемся на небольших задачах, управляем своим состоянием, вспоминаем забытые увлечения, укрепляем здоровье, сохраняем мир и покой в семье. И помним, что для окружающего мира гораздо важнее, если вы испечете яблочный пирог к послеобеденному чаю, вместо бессмысленного спора и поиска виноватых.


petrenko small

Лилия Гадель - психолог, телесный терапевт, тренер по снижению веса, журналист, общественный деятель, г. Москва