Контакт? Нет. Контакт прерван

Ника Анисимова

kontakt

Как часто мы, в потоке нашей жизни, не замечаем сигналов своего тела. Конечно, если уже что-то где-то в теле болит или не может совершать привычный размах движений, то мы на это обратим внимание. Боль тела – это уже такой «красный сигнал»: «Эгей…, постой…, обрати на меня своё внимание…, со мной что-то не то или не так…».

Но человек выпил таблетку, заглушил, притупил боль и…

Наше тело это сложнейшая, тонко настроенная биохимическая живая система. Работает эта система слаженно 24\7.  И даже если мы путаем его сигналы и не отвечаем на них, система исправно поддерживает все режимы жизнедеятельности.

Рождается ребёнок, и его связь с телом абсолютна, хотя он ещё и не умеет им управлять. О любом внутреннем дискомфорте ребенок заявляет громко и моментально. Он не анализирует, удобно ли маме сейчас подойти к нему. Он не думает, как правильно позвать маму, или как выглядеть привлекательно, чтобы мама подошла. Он сообщает. Он заявляет.

Ребенок взрослеет и научается правилам и нормам поведения. И то, что уместно для младенца, странно или недопустимо для ребенка 8 лет. 

Когда же прерывается наша связь с телом? - В процессе взросления.

Чем старше человек становится, тем всё меньше он уделяет внимания своей телесности и всё больше развивает интеллект. Как часто мама занимается ранним развитием, отдаёт в кружки изучения языков, например. А если уделяют внимание телу, то узконаправлено в какой-то спортивной секции.

И образ, который у нас формируется примерно к 14-15 годам, может не иметь ничего общего с тем, что есть на самом деле. Например, девочке сказали, что у нее некрасивые руки или ноги, и она поверила. Что происходит дальше? Она будет прятать их. А если она видела, что мама не очень довольна собой, своим телом, то это считывается и запечатлевается в бессознательном девочки. И тело девочки становится таким объектом, с которым борются, или, в лучшем случае, усовершенствуют различными, иногда суровыми, как нож хирурга, способами.

Можно ли это изменить? Безусловно. Терапия нам в помощь, потому что нужно произвести пересборку своей идентичности на уровне нейронной сети.

Что делать?

Один способ я уже упомянула – терапия телесной осознанности, исцеление травматических переживаний вместе со специалистом. Но для этого нужно признать, что проблема существует. И это первый шаг – обратить свое внимание на реакции своего тела.

Потому что формирование телесной осознанности невозможно свести к механическому выполнению упражнений или техник. Это процесс, который требует внимания и усилий.

Начать практиковать телесную осознанность я предлагаю с ежедневных вопросов к себе: «Как я себя сейчас чувствую? Что именно я сейчас чувствую?» И отвечать на них не от головы, а от тела: тепло, холодно, удобно, не удобно, как касается одежда, как стоят мои ноги, что делают мои руки. И т.д. «Что я хочу прямо сейчас?» - Сменить позу, пить, повернуть голову, потянуться…

Эти и им подобные вопросы вы можете задавать себе в течение дня, где бы вы ни находились.

Ещё одно упражнение-практика, которое не занимает много места и времени, но потребует от вас сосредоточенности.

Почувствуйте опору. На чём прямо сейчас стоите, сидите, лежите. Почувствуйте, как и какой своей частью, ваше тело соприкасается с опорой. Как меняется ваше состояние, когда вы опираетесь на поверхность осознано.

Больше разнообразных практик мы предложим вам на Фестивале Телесной Осознанности, который пройдёт в Москве 11 февраля с 12.00 до 19.00.

  • 7 Мастеров-Практиков;
  • 7 различных методов и подходов к телесным процессам;
  • 7 разных взглядов на одно - на тело;
  • 7 часов практики нон—стоп.

Вы сможете расширить круг своих интересов и познакомиться с неосвоенными и потому недоступными возможностями своего тела. Вы сможете пробудить свои скрытие резервы жизненных сил и энергий в своем теле.

Больше информации, условия участия вы можете найти в сообществе фестиваля в контакте, которое так и называется «Фестиваль Телесной Осознанности «Единство» или по хештегу #фестивальтелеснойосознанности

Будем рады видеть вас в сообществе и на нашем мероприятии.


petrenko small

Ника Анисимова - травматерапевт, расстановщик, телесный терапевт, супервизор различных модальностей, член ОППЛ, автор тренингов, книг, различных проектов, как профессиональных, так и творческих, как в России так и за рубежом, г. Москва