Предновогодние приключения на очень Дальнем Востоке и рецепт еврейских пельменей «Креплах»

Александр Ралот

birobidzhan

- Саныч. Как ты относишься к нашему Дальнему Востоку?

- Шеф, если честно, я к нему никак не отношусь. Я вообще к Кубани отношусь, ну ещё к Средней Азии.

- Ты, мне эти еврейские штучки брось. Новый год, понимаешь, на носу. К стати о еврейских штучках. Именно из-за них я тебя и вызвал.

Я сидел в кабинете начальника управления и ни черта не понимал. Через неделю Новый год. Настроение соответствующее. Какой там Дальний Восток, тут бы побыстрее свой личный годовой отчёт состряпать, да и вместе со всеми, за праздничный стол. Странно как-то начальство намекает. При чём тут бого-избранный народ? Хотя, если посмотреть в глубь веков, то он конечно всегда при чём.

- Быстренько смотаешься в их автономную область. Мельницу тамошнюю поглядишь, что там и как. У меня в плане реконструкция её на следующий год запланирована, а от них, понимаешь, ничего вразумительного не поступило. Шлют ерунду всякую. Всё мол у нас в порядке, ничего нам не надо. Короче, на всё про всё тебе четыре дня. Как раз до новогоднего пиршества и обернёшься.

- Так туда же лёту часов восемь, а если метель или буран? Что же мне Новый год, в аэропорту встречать?

- А ты времени не теряй. Дуй в наш Архивно-хозяйственный отдел, пусть тебе бронь министерскую организуют и первым же рейсом туда. У тебя же глаз намётанный. Быстренько там всё вынюхай и сразу назад. Да ещё, вот что. Свой хвалёный фотоаппарат «Зенит» захвати, чтобы, значит, факты на лицо представить. Короче, жду по тамошней мельнице отчёт, и в этом году, а не в следующем. Ну и деликатесы местные к праздничному столу, сам понимаешь! Думаю, сообразишь, чем эта автономная область славится из съестного.

Старичок, начальник АХО ворчал, выписывая мне необходимые бумаги.

- И когда вы там в своём управлении угомонитесь. Все люди, как люди. По магазинам бегают, продукты дефицитные достают, а мельникам всё неймётся. Дальний Восток им вынь да положь. Вот бы отправить тебя в кассу Аэрофлота, там в толпе себе подобных Новый год бы и встречал. Молод ты ещё больно, чтобы по брони министерской летать. Молоко на губах не обсохло. - Он закончил писать и протянул мне листки с печатями и подписями.

- Значит так, смотри сюда. Вылетаешь сегодня ночью. В полдень будешь на месте. А через пару дней - назад. Иначе никак не получается. Задержишься - пеняй на себя. Там у них на Дальнем Востоке желающих воспользоваться услугами нашего дорогого Аэрофлота ничуть не меньше, чем у нас.

***

Директор местного мелькомбината излучал неподдельную радость.

-Шалом! Шалом! Какие высокие гости к нам, и под самый праздник. Какая честь, какое уважение! Барух аба! Уважили.

- Мне бы на мельницу. Посмотреть, что у вас и как. Чего вам требуется, какое оборудование, какая реконструкция. - Я протянул директору своё командировочное задание.

- Воз отдыхает зимой, сани — летом, а конь — никогда. Это, я к тому, что ещё успеется. Работа, сами же знаете, не волк, в лес не убежит. А сейчас с дорожки как полагается, в сауну нашу заводскую. У нас, она, знаете, какая знатная, настоящей сибирской лиственницей обшита. К нам, сюда, если хотите знать, высокое партийное руководство, аж из самой области попариться приезжает. А потом в гостиницу, баиньки. Вы, я так понимаю, ночь в самолёте коротали. Утром, так сказать, на свежую голову и поговорим о делах наших грешных. Утро, оно однозначно - вечера мудренее. Ани мэвакеш!

***

На следующее утро

- Дайте мне пожалуйста комплект спецодежды и сопровождающего. Пойду погляжу вашу мельницу. К стати спасибо за сауну. Действительно стоящая вещь. У нас к сожалению таких нет. - Я решительно открыл свой блокнот для записей и достал фотоаппарат.

- Понимаете - директор с минуту помолчал. Тут наших передовиков пригласили на книжную базу. Так сказать отовариться к Новому году. В порядке обмена продукцией. От всей души предлагаю и вам к этому действу присоединиться. Не каждый день такое событие бывает. Дефицит, он и в вашем городе - дефицит. Привезёте своему начальству Братьев Вайнеров или братьев Стугацких. Опять же Александр Дюма -на дороге не валяется. А после базы, конечно сразу же на мельницу.

- Ну, время в запасе у меня ещё есть. А вот отказаться от такого подарка судьбы, это совсем уж как-то не по-советски, - подумал я. И с радостью согласился.

После обеда, меня пригласили на один единственный концерт, который давали артисты знаменитого Театра на Таганке, бог весть как оказавшиеся в этих местах.

Тем более, что он должен был проходить не где-нибудь, а в уникальном здании областной филармонии, имеющем неповторимый архитектурный облик.

На следующий день меня поставил перед дилеммой. Как говорится - дорога рыбка к шабату.

Подлёдная рыбалка на реке с красивым названием Бира и возможность самому поймать знаменитого Тайменя, Хариуса или на худой конец - амурскую щуку. Лично участвовать в процессе их копчения или бродить по цеху очистки и подготовки зерна к помолу.

Понятное дело, что мой выбор оказался не в пользу цеха.

birobidzhan2

***

Последний день моей командировки

Всё. Я больше никуда не поеду. Мне до вылета остаётся ровно четыре часа. Два из которых я обязательно потрачу на осмотр вашей мельницы. И мы пойдём туда вместе. Иначе, я прямо из вашего кабинета звоню своему шефу!

- Мэвина." Надоело однообразие? Разверните часы с кукушкой к стене и получите часы с дятлом…"

Пойдём. Конечно пойдём. И никуда звонить не надо. - Директор улыбался широко и искренне. Только, прошу вас. Присядьте, буквально на одну минуточку.

Улыбка мгновенно исчезла с его лица.

- Давайте не чистоту. Вот уже много лет наше предприятие даёт ровно сто два процента плана. К качеству нашей продукции ни у кого никаких претензий нет.

Вот вы сейчас пойдёте на эту мельницу. Обязательно что-то напишете, что-то порекомендуете, а нам это выполнять. Скажите — оно нам надо?

Затем новый план сверху спустят — и уверяю вас, он будет обязательно - повышенный. Опять же руки выкрутят и заставят новые обязательства на себя принять, в связи с установкой более совершенного оборудования. - Он нажал кнопку селектора.

-Сара будь добра занесите папку, для нашего гостя приготовленную.

Вошла секретарша. Она протянула директору скоросшиватель. Затем в кабинет вкатили сервированный столик, на колёсиках, уставленный напитками и закусками.

- Вот здесь благодарственное письмо вашему руководству за чуткость и внимательность, так сказать, от имени областной парторганизации. А вот эта Почётная грамота лично вам.

А это ваш отчёт о командировке. С указанием всех достоинств и некоторых недостатков нашей мельницы. А это фотографии, которые вы сделали. Заметьте цветные, не чёрно -белые. Мы сейчас перекусим, я отвечу на ваши вопросы, если они у вас остались и в аэропорт. К Новогоднему столу. Дришат шалом ле!

***

- Шеф. Если честно, я на их треклятой мельнице так и не побывал. Не утверждайте мне эту чёртову командировку. Ну не пустили меня на территорию, не пустили и всё тут. Может быть, если бы времени было побольше. Тогда я конечно…

Начальник, устало махнул рукой и подписал отчёт.

-Не бери в голову. Ты не первый, ты уже шестой. Никто не смог, так-то вот. За книги спасибо. Деликатесы дальневосточные, тобой раздобытые, выкладывай на общий праздничный стол.
А после праздника в Голодную степь, я так понимаю, тебе там привычнее!

kreplah

Биробиджанские  угощения или еврейские пельмени «Креплах»

Для их  приготовления нужно:

  • Яйцо— одно
  • Мука, грамм— 250 
  • Курица (предварительно отваренная) — одна
  • Головка лука— 1 штука
  • Чеснок— головка
  • Масло подсолнечное, перец чёрный, соль, лук зелёный.

ГОТОВИМ:

Как замешивать тесто для вареников или пельменей, знает каждый. Точно так же  его делаем и для наших креплахов.

Когда оно готово, принимается за начинку.
Мелко режем чеснок и лук, затем обжариваем их в растительном масле.

 Мясо курицы отделяем от  костей и отправляем в мясорубку. Туда же кладём наш обжаренный лук и чеснок. Добавляем по вкусу соль и перец.

Тесто раскатываем тонко. Режем на квадраты  5 или 6  сантиметров. (Линейку прикладывать не надо. Как получится, так и ладно.)

В каждый кусочек теста кладем наш  фарш, затем соединяем два противоположных конца. Важно получить треугольник.

Варим в подсоленной воде, пока не всплывут. Кладём на тарелку, посыпаем мелко нарезанным зелёным луком. Едим кому как нравится, со сметаной, бульоном, соусом и т. д.


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация