Завтра - Новый год!

Лариса Алехина

nov god1

В один из самых коротких дней в году я управилась с делами на кухне, выключила свет и застыла в изумлении: крупные ажурные снежинки кружат и кружат за окном, вовлекая в сказочную музыку бесконечного, еле слышного вальса. Это зима дарит снежную улыбку и надежду на такую же белую нежность на Новый год. Приятно, легко.

Морозы редко стали радовать нашу Кубань, а назад лет тридцать детворе было раздолье: снежки, мокрые варежки, санки, румяные лица, снеговики, звонкие голоса на ледяной дорожке.

Невольно вспомнила свою любимую работу, которой отдала больше сорока лет. Не каждому известно, что музыкальный руководитель детского сада не только педагог-музыкант. Это ещё поэт, сценарист, прозаик, художник, оформитель, режиссёр.  Необыкновенный, нескончаемый ворох обязанностей можно продолжать и продолжать, но он радует и увлекает. И это всё для них, ребят-дошколят. Они затормошат вопросами и родителей, и воспитателей, и будут часто заглядывать в зал по делу, и без дела: вдруг удастся хоть одним глазком увидеть чудо! А настоящее чудо -это они, маленькие непоседливые фантазёры. Им подавай праздник хоть каждый день!

Целый месяц радостной и суматошной подготовки к Новому году пролетает незаметно. Разочаровать ребятишек нельзя, поэтому в который раз тщательно проверены атрибуты, оформление, фонограммы. Всё отрепетировано, от ёлки не оторвать взгляда, светомузыка расцвечивает зал необыкновенным сиянием. Наконец-то!   Присела отдохнуть и вспомнила про время. Ничего себе! - десятый час, семья заждалась.

Открываю дверь на улицу, а там - сказка: белым-бело! За делами и не заметила снегопада. Раздумываю, как быстрее добраться домой. Трамвая не дождёшься, дорога одна - через рощу.  Фонарей вдоль аллеи много, да горят один - два. Замечаю проложенную дорожку по сугробам, стало веселее по ней шагать и слушать лёгкое поскрипывание под ногами. Хочется вдохнуть сразу весь морозный, будто спрессованный, ароматный воздух. Изредка с веток осыпается искрящимся облачком пушистый игольчатый снежок, покалывая лицо.

Навстречу - двое. Пытаюсь разминуться, и чувствую что-то неладное. Идущий впереди резко поднимает руку, замечаю на фоне снега чёрный с металлическим отблеском предмет.  Испугаться и сообразить ничего не успеваю, а пистолет уже приставлен ко лбу:

- Бабки гони, шубу, шапку снимай!

Дуло ледяное, понимаю, что не игрушка, и говорю первое, что пришло в голову:

- Ребята, я так устала, что мне не до ваших шуток.  Шапка побита молью, шуба старая, потёртая, а денег - мелочь на трамвай. Аванс будет через пару дней, вы поторопились. Идите своей дорогой! 

Оттолкнула одного, и, будто ничего не случилось, пошла по аллее. Удивительно, но бандиты удалились, прошипев вслед: «Чёртова   баба!»

nov god2

Добираюсь до ярко освещённой центральной площадки – сверкает   высоченная, восхитительно пахнущая хвоей ёлка с шарами и гирляндами! Подбираю несколько маленьких веточек, и внезапно чувствую дрожь во всём теле и неимоверную усталость. Еле тащусь. Почти миновала подземный переход, и вдруг… поскользнулась на последней ступеньке, подвернула ногу и упала лицом вниз. Больно, обидно, сумки разлетелись. Слёзы, кровь. Кое-как собираю вещи и ковыляю к дому. Не могу найти ключи, звоню, звоню в дверь…

Мой растрёпанный, измученный вид ошарашил всех домочадцев. Сын и невестка не стали долго расспрашивать - как могли, успокоили, привели в порядок одежду. Ночь впереди, думаю, успею отдохнуть. И тут забегает в спальню внучок с двумя трескучими игрушечными пистолетами:

- Пах! Пах! Баиська, не плаць, я всех влагов побил!

Тёплая волна нежности пробежала по телу. Прижавшись с благодарностью к упругой щёчке моего защитника, я пожелала ему доброй ночи и, прихрамывая, добралась до постели. Блаженно закрыла глаза, надеясь уснуть, и только теперь испугалась. Внутри будто лопнула пружина, и сквозь болезненное крошево, как в виртуальном кино, вспомнился эпизод ужасной встречи, спокойная реакция на происшедшее, и в какой-то мере благополучный исход печальных событий трудного дня. Не верится, что это произошло со мной.

Утром заботливые руки молодой хозяюшки наложили на мой сломанный нос и распухшую физиономию толстый слой косметики, и я мужественно пошла на работу - доставлять новогоднюю радость детям.


demishonkova small

Лариса Алехина - музыкант, поэт, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация