Цветы в кулинарии

Татьяна Веретинская

t1

Когда мы видим что-то очень-очень красивое, то в восторге «пожираем глазами». А что в окружающем нас мире красивее цветов? Но, как оказалось, эти чудесные создания природы где-то ели и едят до сих пор не только глазами! И, вот какие растения, используются в кулинарии разных народов: на первое место мне хочется поставить царицу цветов - розу. Многие слышали, некоторые даже пробовали, но мало кто готовил варенье из лепестков роз. Давным-давно я заготавливала такое варенье. Но божественный аромат и вкус навсегда запомнили рецепторы моего языка.

О вине из одуванчиков мы узнали из романа Рэя Брэдбери и, видимо, поэтому такое гастрономическое явление кажется чем-то фантастическим.

Вероятно, есть люди, которые слышали о жареных луковицах тюльпанов…И не исключаю, единицы знают, что на Балканах в кулинарии используют лепестки тагетиса, по-нашему - бархатцев. Осенью эти душистые цветы ярко полыхают на городских клумбах.

Однако, список ещё не полный. Не только глазами едят фиалки и поджаренные во фритюре лепестки хризантем, а также цветы тыквы, семена лотоса, цветы настурции. И вот я с трепетом приоткрываю удивительную кулинарную книгу неизвестных рецептов.

РОЗА

nn03

ff04

Варенье из лепестков роз с приятной легкой кислинкой и удивительно тонким ароматом самое изысканное среди традиционных домашних варений. В нём содержится масса необходимых микроэлементов, также оно полезно для пищеварительной, эндокринной и иммунной систем, для сердечной мышцы. Это лакомство подают к чаю и мороженому, используют для приготовления тортов и коктейлей. А чтобы сварить варенье из лепестков потребуются только: лепестки роз, сахар, лимон и вода.

АКАЦИЯ

ff03

Это – медоносное растение, поэтому в конце мая и начале июня вокруг белопенных деревьев кружатся трудяги пчёлы. Значит будет полезный акациевый мёд. А нам самое время заготовить лакомое варенье из цветов акации. Правила сбора - те же. Цветы собирают в экологически чистом месте, перебирают для того, чтобы избавиться от насекомых.

Для сладкого десерта понадобится всего 100 г цветов. Но вначале в толстостенном сотейнике соединим 200 мл воды, 180 г сахара и 1 ст. л. лимонного сока. Доведём до кипения и проварим 2 минуты. Вмешаем соцветия. Снова доведём до кипения и будем готовить на минимальном огне 30-35 минут.

Этот деликатес подавали на бесконечных пирах римским императорам.

ТАГЕТЕС (бархатцы)

ff01

О целебных и вкусовых свойствах тагетеса многие даже не догадываются, а между тем, эти цветы могут стать спасителями наших глаз. Ведь сегодня нам так часто приходится смотреть в экраны смартфонов и компьютеров. Сохранить остроту зрения, поможет содержащийся в бархатцах лютеин, который также работает в качестве антиоксиданта. То есть выводит из организма свободные радикалы, защищая сетчатку глаз от солнца в летние дни. Полезных свойств в этом цветке масса. Это и укрепление стенок сосудов, и противогрибковый и противовирусный эффект и даже глистогонный эффект, но о глазках говорить приятнее. Для салатов подойдут лепестки и соцветия небольших размеров, например, тагетеса тонколистного. Однако важно знать, что нагревание – враг лютеина, который распадается при тепловой обработке, поэтому благо для глаз принесут только сырые лепестки тагетеса. Осенью непременно попробую добавлять в салат пахучие лепестки бархатцев.

ХРИЗАНТЕМА

ff06

Среди массы сортов и видов хризантем есть уникальный, у которого съедобны побеги, молодые листья и цветки. На востоке считают, что использование хризантемы в пищу продлевает жизнь. Цветы хризантемы незаменимы в диетическом и лечебном питании. Съедобная хризантема очень полезна в свежем виде.

Китайцы готовят вкусный десерт из цветков хризантемы так:

Лепестки обмакивают в смесь яиц и муки, вынимают, быстро окунают в горячее масло и выкладывают на бумагу, чтобы избавиться от излишка масла, затем посыпают сахаром. Подают лакомство с мороженым.

В дорогих китайских ресторанах изысканный десерт из хризантемы вошел в моду, гурманы приходят туда исключительно ради него. Там же в качестве приправы, подают салат из лепестков. Китайцы готовят из них супы и даже засаливают впрок. Однолетняя овощная хризантема появилась и в России.

НАСТУРЦИЯ

nn02

nas1

Родина настурции – Перу. Это растение издавна употребляют в пищу. В кулинарных книгах встречается много рецептов блюд из настурции: салаты и пюре, фарши и маринады, приправы к мясу, супы и солянки. Употребляют свежие листья, а также твёрдые цветочные почки и недозрелые семена. Для мариновки плоды настурции годятся только зелёные, которые завязались сразу после опадания цветка - пока не стали жёсткими. Настурция широко применяется в Европе, там издавна ценили её острый, возбуждающий аппетит аромат. Есть свидетельства, что в старину монахи употребляли цветы и листья настурции для салатов. Такие салаты назывались "Кардинальскими" - их расценивали как лекарственные и считали источниками здоровья и молодости. Во Франции используют цветки настурции в бутербродах. А французы и сегодня варят в уксусе крупные семена и используют как приправу к мясу. Настурция богата солями калия, фосфора, йода, витаминами: С, В1, В2 и провитамином А. Так же в ней содержатся растительные антибиотики, поэтому полезна при болезнях лёгких и верхних дыхательных путей, при гриппе. В древние времена настурцию, в разных видах, использовали в медицине - при мужских проблемах и женском климаксе, для лечения пораженных частей слизистой оболочки.  А также для стимуляции роста волос, при почечнокаменной болезни, истощении. Цинге, бронхите, малокровии и всевозможных кожных сыпях.

ЦВЕТЫ ТЫКВЫ

nn07

nn06

Мало кто знает, что цветы тыквы тоже употребляют в пищу! А это, между прочим, распространенное блюдо в Италии и Мексике! Хочу рассказать, как приготовить цветы тыквы или кабачков в кляре. Блюдо получается нежное и сытное в то же время, причём одинаково вкусное и в горячем, и в холодном виде! Этот вкус несравним ни с чем! Уверена, любителям чего-то нового и оригинального рецепт приготовления fiori di zucca fritti придется по душе! Зная толк в еде, итальянцы часто фаршируют цветы тыквы козьим сыром! Рекомендую попробовать.

Вот ингредиенты необходимые для этого:

10-12 цветков тыквы или кабачка,

1-2 ст. л. козьего сыра,

1 зубчик чеснока,

Зелень петрушки и кинзы по вкусу.

Для кляра:

1 яйцо,

по щепотке соли,

мускатного ореха и сладкой паприки, 1,5 ст. л.

Муки, 2-3 кубика льда.

Жарить на оливковое или масле из виноградной косточки.

ФИАЛКИ

nn05

ff08

Засахаренные фиалки! Да-да, и фиалки можно есть не только глазами. Главное правило, которое надо знать как дважды два, таково: для приготовления блюд цветы брать только те, которые вы сами вырастили. Итак, вперёд! Нам понадобится:

сахара -100 г,

фиалок - 50 г,

яичный белок - 1 штука.

Фиалки аккуратно срезаем с ножек в непосредственной близости к соцветию. Моем и подсушиваем. Сахар измельчаем в кофемолке. Окунаем каждый цветок в белок и снимаем его излишки с лепестков. На тарелку насыпаем слой сахара, сверху — цветы и как следует припорошим сверху сахаром. Дадим постоять пару минут и аккуратно вынем цветы по одному, стряхивая излишние песчинки. Корочка сахара должна быть чуть влажной и не толстой. Готовые цветы в сахаре выкладываем на противень и ставим на 2–3 часа в духовку, разогретую до 60 градусов. Сахарная корочка затвердеет и станет полупрозрачной — сквозь нее отчетливо проступит яркий цвет фиалок. Высохшие засахаренные цветы рекомендуют переложить в стеклянную банку и хранить в холодильнике. В банку к цветам не помешает добавить ваниль, корицу, кардамон.

ТЮЛЬПАНЫ

nn04

ff07

Успехом в кулинарии также пользуются тюльпаны. Составляющие части цветка допустимо есть как самостоятельное блюдо, так и вкупе с другими продуктами. В отличие от многих декоративных луковичных растений, в тюльпанах нет опасных компонентов, при этом они богаты крахмалом и сахаром. Листья и цветки некоторых сортов используют в приготовлении десертов. В тюльпанах содержатся необходимые для здоровья и обмена вещества компоненты: жиры, углеводы и протеины. В Канаде их выращивают как пищевую культуру, а в меню квебекских ресторанов представлено множество блюд из тюльпанов: запеченные в соусе, жареные со всевозможными приправами. Подают витаминные салаты из лепестков и листьев, фаршированные мясом, куриным или рыбным фаршем. Десерты из засахаренных лепестков, используются для сервировки праздничных блюд.

Для жарки высыпать приготовленные луковицы в разогретую сковородку с растительным маслом. Для панировки используют муку или измельчённые сухари.

По вкусу луковицы напоминают картофель, только сладкий, а побеги тюльпанов - брюссельскую капусту.

Другой способ жарки: обвалять подготовленную луковичку во взбитой яичной смеси, присыпать мукой с двух сторон, жарить до золотистой корочки.

ЛОТОС

nn01

ff02

В восточной кулинарии с давних пор использовали водные растения, но особенным вниманием и сегодня пользуется лотос – Китайский лотос, Розовый Лотос, или как его ещё называют: хлопковый розовый гибискус. В пищу употребляют, начиная с лепестков роскошных соцветий, листья, семена и заканчивая корнями. Молодые листья лотоса применяются при приготовлении блюд из овощей и трав. Добавляют в салаты в сыром виде, используют как приправу к горячим блюдам. Корни едят в сыром виде, варят, жарят, запекают, засахаривают. Высушенные, измельченные до состояния пудры применяют в восточной кулинарии. Пудру разбавляют водой до получения желатинообразной, похожей на суп массы и используют в качестве общеукрепляющего, тонизирующего средства, очищающего кровь, нейтрализующего токсины. Крахмалистые семена лотоса с отчетливым ореховым вкусом, также варят или добавляют в блюда, но чаще высушивают и перемалывают до получения порошка для приготовления десертов и сладостей. Этот порошок тоже обладает общеукрепляющими свойствами, а также часто используется в медицине в качестве успокоительного средства и не сильного снотворного. Из семян лотоса изготавливают заменитель кофе. Сладкую пасту из семян лотоса добавляют в качестве начинки в выпечку, а засахаренные семена – это часть традиционной коробочки (cheun hup) сладостей, что дарят на китайский Новый Год.

ОДУВАНЧИК

ff05

Мне кажется, для большинства людей вино из одуванчиков – это нечто мифическое, но на самом деле это не так. Оно существует!  И найдётся уйма рецептов вина из этих солнечных цветов. Вино из одуванчиков имеет вполне реальный вкус и очень приятный аромат. Удивить таким напитком можно даже самых искушенных гурманов. А уж если преподнести вино из одуванчиков в подарок романтику, то его восторгу не будет предела! Главная особенность приготовления такого напитка в домашних условиях – это копеечная себестоимость. Ведь одуванчики покупать не нужно, потребуется просто собрать цветы на зелёной лужайке. При этом существуют правила сбора цветков, если вы собираетесь готовить из них вино. Собирать их нужно рано утром - часов в пять, когда одуванчики только раскрываются, ведь уже к трём часам дня цветочки закроются. Делать это следует при солнечной погоде, поскольку при пасмурной, все одуванчики закрываются, защищаясь от влаги и грязи. Также растения нельзя мыть перед приготовлением вина, чтобы ароматная пыльца оставалась на месте. Это вино специфично на вкус и, как ни странно, в нём отсутствует горечь, поскольку из этого растения берут исключительно желтые лепесточки без цветоложа. Вино приобретает желтый оттенок, как вина, сделанные из белых сортов винограда. Хранить такой напиток можно в течение года в домашних условиях.


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар