Весенняя песня цветущего края

Татьяна Веретинская

tsveti002

Акация серебристая

О, я так люблю цветы! Все-все без исключения. И как же богат ими мой родной край! Уже в феврале у нас появляется душистое чудо – мимоза. Оказывается, мы называем эту красоту неправильно. На самом деле - эти ветки с жёлтыми, словно крошечные цыплята, шариками - акация серебристая.

А мимоза - то деревце, которое мой внук зовёт «пушистиком» - акация австралийская, и, как вы догадались, она привезена из Австралии. На ней и правда распускаются нежнейшие цветы, словно розовые одуванчики.

tsveti001

Акация австралийская или мимоза

Ещё в природе существует удивительное, необыкновенно чувствительное растение - мимоза стыдливая. Стоит поднести в ветке руку, как её перистые листики, словно смутившись, сжимаются, соединив зелёные тонкие пальчики.

tsveti006

Мимоза стыдливая

К середине марта, солнце уже дольше задерживается на небосводе, жарче и жарче обнимает землю, пробуждая её радостную животворящую силу. На клумбах расцветают жёлтые лютики, появляются круглые "шапочки" примулы - первоцвета, разноцветные крокусы, нарциссы, гиацинты. Гиацинт - «цветок дождей» - так с греческого переводится название этого прекрасного растения.

Тянутся к свету острые листья тюльпанов. С этого времени то тут, то там можно увидеть цветочниц с букетиками подснежников, морозника, голубых пролесок или фиалок.

Среди плодовых деревьев, радостную песню весны подхватывает дуэт алычи с абрикосом. Вначале они раскрываются бутоны на южной стороне, где-нибудь в затишке, потом, следуя указанию сиятельного дирижёра в темпе аллегро, зацветают и все остальные абрикосы, жердели и алыча. Розовое цветение абрикосов и белопенное алычи привлекает ярким сладким ароматом пробудившихся пчёл. Чуть позже в хор вступают персики и черешни.

tsveti003

Иудино дерево

В парках и скверах зацветает иудино дерево – церсис европейский или – багрянник европейский. Его многочисленные маленькие сиреневые цветочки сплошь облепливают ветки и даже ствол дерева. Экзотическая магнолия раскрывает свои крупные бело-розовые цветы. Можно увидеть цветущую сакуру.

tsveti008

Чубушник

Мимо кустов распустившегося жасмина пройти равнодушно невозможно. И снова, к моему великому удивлению, правильно это растение называется не «жасмин», а - чубушник. Ну и пусть! Всё равно, проходя мимо кустарника, обязательно наклонишь веточку, вдохнёшь пьянящий райский аромат и блаженно закроешь глаза: ах, какое благоухание!

 

tsveti004Лиана-глициния

Лиана-глициния водопадом спадает с пятого этажа соседнего дома. Жители страны восходящего солнца, кстати, сладко-пахучую глицинию тоже любят и во время её цветения съезжаются в специальные парки, где устроены аркады и сиреневые «водопады». Цветочные ливни японских садов чаруют своей неземной красотой.

В апреле оживают яблоневые сады. Как же изысканно смотрятся белые цветы в окружении розовых бутонов на фоне блестящей зелени листьев. На каштанах появляются свечки. И, не успеешь оглянуться, как они все превращаются будто в миниатюрные новогодние ёлочки, укреплённые на еловых лапах.

Подошла очередь тюльпанов! На клумбах среди больших продолговатых листьев появляются белые бубенчики ароматных ландышей - светлого мая привет! Этот скромный цветок занесённый в Красную книгу, воспет в легендах, сказаниях и мифах - символ весны и любви.

В мае закипает акация! Бывают года, когда цветение настолько обильное, что после сильного весеннего дождя кисти, напитавшись влагой, ломают ветки. Как же мне жаль эти деревья. Сама собой напрашивается аналогия с красивой девушкой, которой в самом начале её весны сломали жизнь. Но она продолжает улыбаться и цвести вопреки всему…

tsveti007

Спирея

В царстве флоры – неописуемый ажиотаж! Каждое растение стремится жить и благоденствовать. В палисадниках, от белого до глубоко фиолетового, торжествует душистая сирень. Словно пышное белое подвенечное платье зацветает кустарник-спирея, больше известный на Кубани как - невеста. Любители цветущих растений заводят спирею японскую розово-лиловых оттенков.

Наступает время восхитительных, моих любимых - ирисов. У этих цветов есть и другие названия: касатик и петушок. О, какое тут разнообразие красок и оттенков! За это ирис и получил такое название с греческого - радуга! А формы! Словно пышные юбки танцовщиц феерического кордебалета. Единственный цвет ириса, который не встречается в природе – красный. Это связано с тем, что растение не вырабатывает соответствующий пигмент.

В аллеях зацвели липы. Пчёлы будто сошли с ума! Целый день под деревьями стоит гудение маленьких тружениц. Липовый мед - один из самых полезных видов меда. Его применяют при лечении простудных заболеваний. Мёд хорошо справляется с высокой температурой и кашлем, успокаивает нервную систему, помогает при бессоннице.

В полях, послушные царственному светилу, зацвели подсолнухи – солнечные цветы. Каждый день молодые цветы, следуя за Солнцем от востока к западу, поворачиваются на 180 градусов. Грациозные и плавные движения молодого подсолнечника продолжаются и ночью. Даже после того как солнце садится, подсолнухи медленно поворачивают свое лицо обратно на восток в ожидании рассвета. Позже, их зависимость от солнца становилась все менее явной, пока не прекращается совсем. Распространенным заблуждением является представление о том, что зрелые подсолнухи продолжают следовать за солнцем. На самом деле это не так, потому что взрослые растения всегда обращены на восток. Я раньше думала, что во время дождя подсолнухи наклоняют головы, чтобы вода не смывала пыльцу. Но! На самом деле, подсолнухи не опускают головы вниз. В дождливую и облачную погоду они смотрят друг на друга и дарят друг другу своё тепло и свет. А ночью, наверное, целуются.

tsveti005

Медуница

В лугах теперь такое разнотравье, что ботаник, без особого труда, сможет составить роскошный гербарий, не прилагая больших усилий. Ковры медуницы, ромашек сменяются полянками алых маков и васильков.

tsveti010

Катальпа

Долгое время я не знала, как называется дерево с большими крупными листьями и цветами, похожими на соцветия каштана. Оказывается, это катальпа, её завезли к нам с востока. Сейчас это дерево часто высаживают, как декоративное растение в парках и скверах города. Китайцы называют катальпу, за очень крупные листья, деревом слоновьих ушей.

Я представляю, как изменился бы мир, если бы с весной в человеке, как прекрасные душистые цветы, просыпались всевозможные дремлющие таланты и самые светлые и трепетные чувства!

На смену весне приходит лето. На престол вступает царица цветов, владычица лета – её величество роза!

Но это уже совсем другая песня – песня летних цветов.


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар