Дикахьегар и Груши в вине

Александр Ралот

sochi1

Уже не секрет, что в нефти содержится белок, являющийся неотъемлемым элементом жизнедеятельности живых организмов, поэтому с содержанием этого белка уже изготавливают, например, мясной фарш и другие продукты питания. Ещё в СССР предлагались варианты изготовления из неё белковой икры и аналога дрожжей, с применением которых можно было бы получать, практически, хлеб из нефти.

Но этот список можно продолжать бесконечно...

Из интернета[1]

1972 год. Июнь. Деканат факультета Технологии хлебопродуктов Краснодарского политехнического института.

— Ну чего вы тут столпились? Ведь ясно сказано было, будем вызывать по списку, а он составлен строго по вашей успеваемости. Кто учился год хорошо и прилежно поедет к морю, Чёрному. Ну, а если позволял себе поспать подольше и периодически менял лекционный зал, на аналогичный, но в ближайшем кинотеатре, тоже отправим на море, правда уже на Белое! — седовласая секретарша деканата краешком губ улыбнулась собственной шутке и, прижав толстую папку к груди, скрылась за массивной дверью.

***

Ура! И Ещё раз Ура! Два месяца на берегу самого, что ни на есть Чёрного моря. И сегодня ночью я вылетаю в аэропорт красивейшего города на свете, с коротким, всего-то четыре буквы, но почти заграничным именем, у них там банальное Сан-Тропе, а у нас, его величество — СОЧИ!

***

— Значит так, студент! Жить, вернее ночевать, иногда, будешь прямо туточки, — заведующий производством, Игнат Кириллович Межера, указал на длинную, видавшую виды, лавку, стоящую у стены каптёрки, служившей одновременно и комнатой отдыха персонала местного цеха по фасовке круп.

— Но, может... — робко попытался возразить я.

— Заруби на носу, — слово «но» здеся произносить нельзя! Ибо это Сочи, тут даже курятники на лето курортникам сдают! А раскладушку, которую я сейчас сюда притараню, так почитай, люксом именовать надоть! Тем более, что у тебя, через день ночная смена будет. А ежели не нравится, то прошу на пляж Ривьера. Там те спят, у кого денег даже на курятник немае. Всё. Кидай сюды свои манатки и пошли знакомиться с чудовищем по имени «ЗИР».

— А почему оно чудовище? — не выдержал я и прервал монолог Игната Кирилловича.

— А вам разве в институте про это изобретение вражеской техники не рассказывали?

Я отрицательно покачал головой.

— Тогда слухай. Сочи – это лицо страны. Правда только курортное. Но иностранцев и наших, то есть социалистических и буржуинских туточки, что у жучки блох. Вот приходют они в гастроном, а там тётя Клава берёт бумагу, варганит из неё кулёк, и сыплет в него вкусную и полезную крупу «Артек». Выстаивается очередь, а это что значит? -

Я непонимающе развёл руками.

— А то и значит, — продолжил Межера, подняв палец вверх, — моря меньше, так как они пребывают не на пляже, а в магазине. В общем, чтобы идти в ногу с мировым прогрессом, наше государство и купило этого монстра ЗИРа. За валюту, между прочим.

— Но, — машинально произнёс я, но тут же осёкся и замолк.

— На первый раз прощаю, ибо знаю, что ты хочешь сказать. Мы уже пришли. Залезай на верх, хватай мешок и расшивай. Надеюсь, как быстро избавить его от ниток в институтах обучают?

 Я стоял и хлопал глазами, глядя как наставник ловко расшнуровал и высыпал содержимое пятидесятикилограммового мешка в металлический бункер.

— Под им находится, та самая, фасовочная монстра. Казалось бы, ей мешка жратвы надолго хватит, - ан нет. Десять секунд и килограммовый пакет наполнен и заклеен. А теперича считай, коль скоро инженером будешь. В минуту, выходит, шесть кило ушло. То есть, ты должон каждые восемь минут эту прожору подкармливать. Ибо простоя допустить нельзя, так как...

— Да понял уже, — перебил я заведующего, — на валюту куплен.

— Это хорошо, что такой понятливый к нам заявился. Далеко пойдёшь. Если не остановят. Парень ты не хилый, смену, может быть, и выдюжишь. А за это, что полагается?

— Зарплата, — еле слышно пробормотал я, с тоской наблюдая, как исчезает в бункере крупа.

— И не только. Ещё и бесплатное питание в нашей столовой, повышенной калорийности, между прочим. И главное! Благодарность отдыхающих, без очереди берущих с полок супермаркетов расфасованный товар. Ты, вообще, о супермаркетах, то есть магазинах самообслуживания, слыхал?

 Я почесал затылок, припоминая видел ли я в Краснодаре такое чудо советской торговли или нет.

— Ну, лады, паря. Рабочее место я показал, особенности трудового процесса объяснил, значится сейчас тебе дорога к инженеру по ТБ[2] топать! Подпишешь там пару бумаг. На тот случай, ежели ты, со всей дури, в бункер свалишься или ещё что, непотребное, учудишь. Знаю я вас, непутёвых. Отвечай потом перед советским судом. А в двадцать два нуль-нуль будь любезен заступить на трудовую вахту. Вообще-то мы по двенадцать часов пашем, но салагам, вроде тебя, для начала, определяю восьмичасовую вахту! Покамесь обвыкнешься.

***

Сколько раз я падал, неся тяжеленные мешки к треклятому бункеру, сколько шишек и синяков набил, как засыпал, едва добравшись до раскладушки, и накачал себе бицепсы и трицепсы, чем вызвал восхищённые и заинтересованные взгляды сокурсниц, я поведаю в другой раз. А сейчас расскажу об одном выходном дне (случались и такие), который запомнился на всю жизнь.

***

 О боги! Этот день наконец-таки настал. И виной тому «чудо-монстра-фасовочная машина», требующая регулярной смазки, чистки и профилактического ремонта.

Механики с ней возятся, как с дитём малым, а я на море! И не просто так, а пусть с небольшим, но авансом. Могу симпатичную отдыхающую мороженным угостить или даже пригласить в ..., нет, конечно же не в столовую, а самый настоящий ресторан, правда с дневным ценником, в меню.

***

degustatsiya vin1

Сказано-сделано. И я с новой знакомой, девушкой Мариной, из далёкого Архангельска, уже спешим, нет, не в фешенебельную точку общепита, а в только что открывшийся дегустационный бар, с интригующим названием «Все вина Кавказа».

Ни она, ни я никогда в подобных заведениях не бывали, по причине того, что в наших городах их в те годы просто не было.

«Цена сеанса дегустации, конечно, дороговатая», — размышлял я, доставая синий[3] пятирублёвик, — «но один раз я могу себе это позволить. Кутить, так кутить!»

— Дайте нам по два бутерброда с чёрной и красной икрой, — это я буфетчице, которая, при входе в царство Бахуса[4], торгует закуской, то есть малюсенькими бутербродиками, с десятком икринок, по цене, аж рубль за штуку.

***

Уважаемые товарищи! Для начала предлагаю познакомиться с напитком из соседней Грузии, под названием Киндзмараули, — дородная женщина дала знак помощницам и те споро плеснули в бокалы по двадцать грамм тёмного напитка.

— Красное полусладкое вино, производимое в нашей стране с сорок второго года, — вещала докладчица, — имеет цвет вишни или граната, нежный, бархатистый вкус...

Посетители слушали её в пол уха, кидая нетерпеливые взгляды в сторону девушек, выносящих из подсобки новые откупоренные бутылки.

Купленные бутерброды были съедены в течение первых пяти минут. Расторопная буфетчица расхаживала по залу и предлагала свой товар жаждущим закусить, но уже втрое дороже.

Я, тайком от спутницы, пересчитал оставшуюся наличность и пришёл к выводу, что если приобрету продукцию у наглой спекулянтки, то о походе в кино, с местами в последнем ряду[5], можно забыть.

— А я нисколечки не голодная, — прочитала мои мысли сообразительная Марина, и показав пальчиками на подсобку продолжила:

— Смотри, как интересненько. Они не бутылки выносят, а на тележке целые сосуды везут.

И действительно, девушки ставили перед каждым из посетителей наполненный до краёв расписной кувшин.

— Дорогие гости, я вам рассказала конечно же не обо всех винах, производимых в здешних краях. Вы познакомились и с продукцией легендарного Абрау-Дюрсо, и с Абхазским Апсны, и с чудеснейшим сухим Саук-Дэре, которым угощают на приёмах в самом Кремле. А теперь я хочу послушать вас. Попробуйте это молодое, в прямом смысле этого слова, вино и скажите, что о нём думаете. Будете ли его покупать?

Повеселевшие и раскрасневшиеся дегустаторы синхронно сделали по солидному глотку, потом ещё по одному и ещё...

— Если кому-то не хватило, дайте знать. Девушки с удовольствием, привезут добавки, — хитро улыбнулась докладчица и подмигнула залу.

— Прррек-рас-но. Хоооро-шее крреп-лённое. Знатная портёйка, типпа три то-по-ра[6]. Ббберём, однозначно.

— А у вас, тут, пррри-об-рести-можно? Скока стоит?

Неслось со всех сторон.

Женщина сделала знак рукой, призывая к тишине:

— Очень рада, что это вино понравилось. К сожалению, оно пока не продаётся, так как до конца не прошло все необходимые исследования. Вам повезло, и вы стали одними из первых, кто удостоился чести попробовать изделие нефтегазодобывающего предприятия «Грознефть». Напиток изготовлен не из винограда или яблок, он на сто процентов продукт глубокой переработки нефти!

И называется «Дикахьегар»[7]. Правда, легко запомнить это слово?

***

С той поры прошло пол века. Моя профессия дала возможность объездить и весь наш необъятный Советский Союз и многие страны мира. Но нигде и никогда ни я, ни моя супруга Марина, не встречали напитка под названием «Дикахьегар». Хотя, как и просила докладчица, почему-то это мудрёное для русского уха слово врезалось в память нам обоим навсегда!

Ну, а теперь, как обычно, рецепт от моей Маринки:

Груши, приготовленные на вине.

grusha

НАМ НУЖНО:

Груши большие, крупные — четыре или пять штук.

Вино красное, (можно взять не марочное, а ординарное)— одна бутылка

Корица — одной палочки будет достаточно.

Ваниль — на ваш вкус, но не переборщите.

Сахар — грамм двести пятьдесят — триста

ГОТОВИМ:

Для начала выливаем в нашу кастрюлю столько вина, чтобы оно как следует покрыло лежащие на дне груши, и ставим на средний огонь.

После чего отправляем туда наши специи.

Ждём, когда наше варево начнёт кипеть. Ставим таймер минут на пять-десять. Снимает тогда, когда содержимое кастрюли немного загустеет. Затем груши извлекаем из кастрюли и аккуратно удаляем кожуру.

После чего кастрюлю переставляем на самую маленькую горелку, газ в которой уменьшаем до самого минимума. Кладём груши назад. Ставим таймер часа на два. Но уже через час проверим, насколько наши груши размякли. Главное, чтобы вообще не раскисли (Бывает и такое, увы! Тогда начинаем всё заново, но уже с другим сортом груш.)

Дело в том, что наши фрукты должны стать мягкими, но, ни в коем случае не потерять свою форму. Не спеша и аккуратно достаём их и срезаем низ у каждой груши. Это нам нужно, чтобы их можно было красиво сервировать, поставив на тарелку или поднос.

Теперь десерт готов. Подаём к столу. Можно вместе с мороженным или шоколадом или ещё с чем. Это уже на ваше усмотрение!

grusha2


[1]https://barrel.black/chto-delayut-iz-nefti.html?ysclid=l22tw47cpi

[2]— по технике безопасности.

[3]     — В Советском союзе пятирублёвые купюры были синего цвета.

[4]— символ шумного веселья и пьянства

[5]— Места для поцелуев

[6]     — Портвейн «777». В народе именуемый «Три топора».

[7]     — блаженство (чеченск) https://ps95.ru/dikdosham/ru/?


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация