Если ты генерал, то надо быть внимательнее!

Александр Ралот

Шутка-загадка и рецепт венских слоек

z1

Есть на свете города, которым хронически не везёт. Почти что в каждую войну их обязательно захватывают. И какой город вам сразу приходит на ум? Правильно. Берлин.

И не только в двадцатом веке. В прошлые века тоже, вот, например, в семилетнюю, что гуляла по станам Европы в середине восемнадцатого столетия - так его захватывали дважды, а может быть даже и трижды. Точно уж, за давностью лет и не упомню.

Как правило, взятие городов, событие серьёзное, итог большой армейской операции, с оглушительными пушечными залпами и лихими атаками, но случается и так, что город оборонять особо-то и некому. Приходи, неприятель, и захватывай.

z2

К чему это я? - Да к тому, что австрийскому генералу Андрашу Хадику однажды, в 1757 году, несказанно повезло! Подчинённые ему войска воспользовались разрозненностью прусской армии, и его войско (численностью в четыре тысячи человек! И при шести полевых пушках!) дерзнули подойти к стенам самого Берлина!

Защитникам столицы Пруссии, взять бы, да и прогнать наглецов, но увы, город охраняли всего пару тысяч человек из земской милиции, да несколько сотен рекрутов. А как же король? Он куда смотрел? - Да в сторону города Шпандау. Как только получил известие о приближении врага, так сразу туда и уехал, прихватив с собой всю королевскую семью.

z3

Бравый генерал, немедля, предложил городу сдаться.

Городские мастеровые собрали некоторое подобие ополчения, но военная неопытность и малодушие коменданта, генерала Рокова, – которого осмеяли за это даже женщины и уличные мальчишки, – не позволило совершить даже такую попытку.

Хадик понимал, что захватить большой город это одно, а удержать − совсем другое! Совсем неподалёку рыскали многочисленные разъезды армии прусского князя Морица Ангальт-Дессауского, к которым берлинцы уже наверняка отправили гонца...

В общем у завоевателя времени оставалось в обрез, поэтому требование контрибуции в шестьсот тысяч рейхсталеров было уменьшено втрое.

Но бравому генералу берлинцы выдали лишь двенадцать тысяч, да ещё его адъютанту, полковнику Риду, отсыпали тыщи три. За такую щедрость город получил от Хадика, (за его личной подписью!) обязательство, что австрийские войска никогда более не будут посещать Берлин таким образом.

Когда все бумажные формальности были улажены, генерал, в ультимативной форме, потребовал у магистрата, выдать ему, в дополнение к рейхсталерам, аж две дюжины дамских перчаток со штемпелем городского герба![1]
Превосходный подарок моей императрице, думал удачливый генерал. И получив требуемое, издал приказ по своей армии, − удалиться из города, с величайшей поспешностью!

Столица Автро-Венгии, дворец императрицы, некоторое время спустя.

Генерал, с надлежащим поклоном, приблизился к самодержице и вручил ей свёрток с дефицитным товаром, в надежде, что награда за его доблесть и верноподданничество последует незамедлительно...
Обрадованная Мария-Терезия, тут же, развернула дорогой подарок, присмотрелась и тяжёлой рукой августейшей особы, врезала им по генеральской физиономии!

z4
***
Вот и вся история. Тебя же, дорогой читатель, я прощу представить себя (буквально на минуту, не более!!) первой женщиной Австро-Венгерской империи, и поведать, за что же впал в такую немилость, верноподданный Хадик?
-----------------------------------

Ну, а теперь мы с вами будем готовить, любимое блюдо и генералов, и простых австрийцев − Слойки "Венские"

z5

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Для скорости приготовления купим в «Кулинарии» или супермаркете уже готовое слоеное дрожжевое тесто — примерно грамм триста.

2)  Изюм — грамм пятьдесят.

3) Сахар — три-четыре чайных ложки.

4) Желток яичный — одного будет достаточно.

ГОТОВИМ:

Первым делом наше тесто режем на четыре равные части.

Затем раскатываем.

Ножом делаем косые надрезы на половину ширины.

По всей длине кладём наш изюм и заворачиваем их тестом в трубочку, прижимая и посыпая по краям сахаром. Получаются рулетики.

Их кладём на противень. Ставим таймер на сорок пять минут, чтобы произошла расстойка (это важно!).

Затем смазываем их желтком и ещё раз посыпаем сахаром.

Прогреваем нашу духовку до ста восьмидесяти градусов.

Выпекаем, установив таймер на двадцать минут.

Горячие есть нельзя. Дайте слойкам как следует остыть!

Ответ на загадку: в спешке, бравый генерал не удосужился разглядеть дар хитрых берлинцев, ибо все перчатки оказались исключительно на левую руку!


[1]− в то время, Берлинские перчатки были большим дефицитом, и пара перчаток вполне могла служить весьма серьёзным презентом, для женщины самого высокого статуса!


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар