«В объятие Своё, в сиянье тихо, и слабости его прими»

Александр Ралот

Историческая загадка

p slider 1

Я люблю Питер, этот город мне нравится по двум причинам. Первая – там учится сын, вторая − культурная столица России разительно отличается от моего казацкого и зелёного Краснодара. В результате первой причины бываю в городе Петра довольно часто, и пока у сына лекции или семинары, брожу по улочкам и площадям мегаполиса. Не далеко от Невского проспекта стоит памятник Екатерине, аналог этого сооружения имеется и в моём степном Краснодаре. Только вот люди, окружающие императрицу на постаменте, разные. У нас это благодарные казаки, а в Питере – известные царедворцы. Об одном из них, на мой взгляд, незаслуженно забытом, мне и хочется вам поведать.

«Он мне творил добро, –
Быть может, что и лихо;
Но умер человек, не входит в небо зло.
Творец! мольбе моей вонми:
В объятие Своё, в сиянье тихо,
И слабости его прими».
Гавриил Романович Державин

***

Человек, о котором я поведу свой сказ, один из тех редко встречавшихся государственных мужей, которые карабкались по ступеням чиновной лестницы самостоятельно. Он не надеялся на удачу или на протекцию, добился поставленной цели благодаря незаурядным способностям, огромной работоспособности и феноменальной памяти.

***

Герой этой загадки окончил Киевскую академию, после чего пошёл служить в качестве бунчукового товарища в канцелярии малороссийского генерал-губернатора Румянцева-Задунайского. Граф заметил способности молодого человека и помог его карьере.

Отдадим должное проницательности полководца, ибо в ущерб собственным интересам он рекомендовал своего толкового сотрудника самой императрице, аттестовав его так: «Представляю Вашему величеству алмаз в коре: Ваш ум даст ему цену».

Прибыв в столицу, чиновник старался из всех сил. Он самостоятельно изучил иностранные языки, а также написал исторические сочинения: Государыне всея руси представился случай убедиться в необыкновенной памяти своего секретаря. Она назвала какой-то закон, который наш герой тут же рассказал наизусть, а когда императрица затребовала книгу, дабы убедиться, действительно ли указ изложен в точности, то он назвал и страницу, на которой оный закон был писан.

У выходца из Малороссии, оказавшегося при пышном царском дворе, недоставало светского лоска, начитанности, обхождения. Однако наш герой стал с упорством всё это осваивать. Не всегда он достигал успехов, но, более всего преуспел в пополнении своих знаний. Часами просиживал за книгами по истории. Сам писал, причём все его сочинения были посвящены не истории страны, а её отдельным сюжетам.
«Картина, или Краткое известие о Российских с татарами войнах...», «Краткая летопись Малыя России», «Хронологическая таблица замечательнейших событий царствования Екатерины Второй». Он был личным докладчиком императрицы по большинству внутриполитических дел. Сопровождал её в поездке по Белоруссии, присутствовал при её свидании с австрийским императором Иосифом Вторым, вёл «дневную запись» путешествия.

1780 год

Ему было поручено дело о высылке в Данию членов брауншвейгской фамилии. В этом же году он представил императрице Екатерине Второй «меморандум по делам политическим», а также записку «Сокращённые исторические известия о Молдавии». Как отметил Гельбиг, лучше нашего героя с написанием писем и указов никто справиться не мог. В самые короткие сроки он приносил бумагу, которая была выполнена по всем образцам и правилам.

Екатерина полностью доверяла своему вельможе. Он умел сглаживать конфликты, находить золотую середину даже в чрезвычайно запутанной ситуации. За всё это императрица очень ценила нашего героя, часто именно с ним делилась своими планами и тайнами. Этим доверием чиновник ни в коем случае не злоупотреблял, не использовал имеющееся положение в своих целях. Насколько нам известно, взяток не брал. Выдержать такую огромную нагрузку помогала отличная память.

***

tsaredvorets 2

Новый фаворит императрицы Зубов добился того, что в конце екатерининского царствования герой нашего повествования был оттеснён от ведения дел. Однако вступивший на престол Павел, безжалостно отправляя в отставку приближённых к матери царедворцев, нашего героя не тронул, для него наступила новая эра. Он стал российским канцлером. А в день своей коронации Павел Первый, именным Высочайшим указом от 5(16) апреля 1797 года действительного тайного советника I класса, графа …………… возвёл в княжеское Российской империи достоинство с титулом светлости. Кроме этого, император пожаловал ему портрет свой и большой крест Св. Иоанна Иерусалимского, осыпанные бриллиантами, орловскую вотчину, поступившую в казну после князя Кантемира, несколько тысяч десятин земли. У героя нашего повествования, таким образом, оказалось до сорока пяти тысяч крестьян, что не помешало ему входить в долги до самой смерти.

***

Он, как мог, сопротивлялся своей болезни. Преодолевая чудовищную боль в ногах, явился во дворец и участвовал в церемонии обручения великой княжны Александры Павловны, а 4 марта в честь обручённой дал бал, по поводу которого Завадовский писал: «Князь удивил гостей убранством дома и в качестве, и в количестве, каковой начинки ни один богач во вселенной в своём жилище не имел».

***

Сейчас имя этого выдающегося человека, к сожалению, почти забыто, а жаль. Людей, столь много сделавших для нашей Родины, надобно помнить.

А подсказки?

Их традиционно − две.

Первая − фото, вон там вверху.

Вторая − кулинарный рецепт, старинного и очень знакового (даже в наши дни) блюда.

Итак, готовим − Паляницу.

по материалам интернета

palyanitsa 3

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

ДЛЯ ОПАРЫ:

1) Мука, в/с (Но лучше первого сорта, в ней клейковины больше!) − грамм 320.

2) Вода − сто шестьдесят миллилитров.

3) Дрожжи сухие − полторы чайные ложки.

ДЛЯ ТЕСТА:

4) Мука в/с − грамм четыреста.

5) Вода − двести мл.

6) Соль грамм десять

7) Масло подсолнечное − столовая ложка.

ГОТОВИМ:

Для начала сделаем опару.  В большую кассушку просеиваем триста двадцать граммов муки, добавляем быстродействующие дрожжей. Тщательно перемешиваем ложкой или лучше рукой. Это важно, так как все ингредиенты должны равномерно разойтись по смеси. Затем делаем в муке углубление и наливаем туда указанное выше количество теплой воды.

Включаем в хлебопечке программу «тестомес» и вымешиваем тесто гладкости. По текстуре опара получается густой и не липкой. Оно не должно быть слишком тугим и плотным.

Ставим его в тёплое место. Таймер примерно на три - четыре часа. Время брожения зависит от свежести дрожжей и температуры в помещении.

Определить, что опара выбродила, можно по её внешнему виду. Прежде всего, изначально довольно густое тесто заметно разжижится, сильно увеличится в объеме, оно будет все пронизано пузырьками и начнет оседать.

После чего делаем в опаре лунку и наливаем в нее двести миллилитров теплой воды, в которой предварительно нужно растворить нашу соль. Перемешиваем все, чтобы опара стала жиже. Порциями начинаем вмешивать муку, замешивая тесто.

Дрожжевое тесто паляницы должно быть однородным и гладким. Округляем его в шар и кладем его в миску, которую смазываем нашим подсолнечным маслом, чтобы оно не прилипало к посуде в процессе брожения. Таймер на два часа.

Присыпаем разделочную доску небольшим количеством муки и выкладываем тесто. Обминаем его, чтобы удалить их него крупные пузыри воздуха. Расстаивать тесто можно как прямо на противне, так и в миске.

Перекладываем колобок на противень, застеленный бумагой для выпечки и слегка присыпанный мукой. Переворачиваем заготовку на шов, слегка обтираем поверхность мукой. Прикрываем пленкой или полотенцем, чтобы тесто не покрылось корочкой. Таймер − на час.

После чего делаем надрез около двух см. глубиной перед тем, как выпекать хлеб.

Выпекаем хлеб на противне в предварительно прогретой духовке. (На пару!) Температура двести градусов. Таймер – 45-50 минут с паром около 45-60 минут.

Пар получаем, закидывая в уже прогретую духовку на самое дно несколько крупных кубиков льда. Выпечка на пару способствует тому, что готовые хлебные изделия имеют не слишком грубую и жесткую корку.

 ***

Нарезать ароматный и очень вкусный домашний хлеб нужно не раньше, чем через час.[1]


[1]     − https://finecooking.ru/recipe/palyanica-ukrainskaya?ysclid=lk6d2qxwmu63299263


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар