Этика на стыке прошлого и будущего

Светлана Кондратьева

etika

Этика есть наука об отношениях, существующих между людьми, и об обязанностях, вытекающих из этих отношений.

Поль Анри Гольбах

Э́тика — философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным проживанием, нормы, сплачивающие общество, способствующие преодолению индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, добра и зла, сочувствия, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т.п..

Та мораль, на которую мы сегодня опираемся, появилась около шести тысяч лет назад, а три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне она начала оформляться в виде законов. Приходящие к власти фараоны и властители мира желали проводить свою политику, свой взгляд, свою философию на устройство государства и общества. Отсюда возникали все системы морали.

Вследствие потребности человека эволюционировать, развиваться, меняться возникли - религия и нравственность. Российский этик Р.Г. Апресян так охарактеризовал это явление: "Концепт "общественная мораль", призван отражать воплощенность в обществе в целом и различных его сферах - политически-административной, хозяйственной, потребительской, рекреационно-реабилитационной, культурной (в функциональном смысле, т.е. сфере воспроизводства и развития знаний, норм и ценностей, обеспечивающих эффективность жизнедеятельности) - основополагающих и универсальных... принципов".

Именно общественная мораль является основой для этической оценки политических процессов и правовых систем. Она использует при этом критерии, соотнесенные с фундаментальными запретами и предписаниями морали индивидуального совершенствования, но не тождественные им. Основными оценочными инструментами при этом являются такие понятия, как "общее благо", "справедливость", "права человека" и др.

Из достаточно строгой, академической философской дисциплины, да еще, к тому же, отягощенной некоторым грузом моралистики и назидательности, она вдруг превращается в самую главную вещь, остро интересующую людей. Словом, только тогда, когда этика обращается к волнующим людей проблемам, часто и новым, незнакомым для нее, она оживает, превращается из мертвой науки в плоть и кровь живой жизни.

Сталкиваясь со всё новыми открытиями и достижениями в этой области, этическая наука и сама претерпевает значительные изменения. Никогда раньше этике не приходилось решать такие проблемы и никогда раньше они не были столь сложными и напряженными. Человечеству, при всей его достаточно развитой моральной фантазии, ранее все же не приходилось всерьез задумываться над проблемами клонирования, трансплантации органов, искусственного продления жизни, суррогатного материнства и т.п. Всеми этими поистине фантастическими сюжетами …. И мы до сих пор еще не до конца осознаем все непредвиденные последствия этих открытий. Для этого понадобится многократно расширить рамки этики, достраивать все новые отрасли в ее структуре. Но и это еще не может гарантировать, что неустанный прогресс этих наук вновь не опередит силы и возможности людей - помогающих профессий.


usupova small

Светлана Кондратьева - консультант-психолог в модальности «интегративная, динамическая песочная терапия», сказко-терапевт, медиатор, член МОО РПП, член Комитета по этике МОО РПП, г. Краснодар