Психологический календарь

5 фактов о Профессиональном кодексе этики для психологов

Инна Силенок

kodex etiki

[01.04.1986] Вступил в силу "Профессиональный кодекс этики для психологов", принятый съездом Германской ассоциации профессиональных психологов. Был принят 9 ноября 1985 года съездом Германской ассоциации профессиональных психологов взамен "Профессиональных обязанностей психолога", действовавших с 1 января 1967 года.

[01.04.1703] Первый розыгрыш, согласно указу Петра I провели в этот день и это положило начало празднованию Дню смеха, как это было уже ранее в других странах. Празднуется ежегодно во многих странах мира.

[01.04.1906] Мортон Принс – американский врач психиатр и невролог, эксперт по диссоциативным расстройствам - издал первый номер "Journal of Abnormal Psychology" - «Журнал аномальной психологии». В 1926 году АПА выкупила журнал, переименовав его в "Journal of Abnormal and Social Psychology" – «Журнал аномальной и социальной психологии». Первоначальное название журнала было восстановлено в 1965 году.

[01.04.1908] Родился Абрахам Маслоу – американский психолог, доктор психологии, профессор, выходец из бихевиоризма, основатель гуманистической психологии. Путь в психологию начал с изучения приматов, написав о них работы, принесшие ему ученые степени. Известен своей работой "Мотивация и личность", пирамидой развития потребностей человека в онтогенезе.

[01.04.1910] Умер Борден Паркер Боун - Американский философ и теолог-методист, основатель американского персонализма, профессор, декан факультета философии и руководитель аспирантуры Бостонского университета. Номинировался на Нобелевскую премию по литературе. Считал Личность ключевым понятием в метафизике и элементом отношений и центральным элементом объективной реальности.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Профессиональном кодексе этики для психологов

Вероника Кожина

1. Профессиональная этика психолога - это «реализация психологом в своей деятельности особенных нравственных требований, норм поведения как во взаимоотношениях с коллегами, научным сообществом, так и с испытуемыми, респондентами, лицами, обращающимися за психологической помощью».

2. К основным принципам этического кодекса психолога относятся:

  • Уважение к клиенту, вне зависимости от его материального положения, семейного статуса и т.д.
  • Сохранение конфиденциальности. Психолог не должен рассказывать о проблемах и опыте своего клиента третьим лицам. Нарушить конфиденциальность можно только в том случае, если слова, мысли и действия клиента представляют реальную опасность для окружающих его лиц или его самого. 
  • Соблюдение границ.
  • Получение согласия на терапию. На первом сеансе психолог обязан познакомить клиента с правилами и методикой, которой он придерживается в процессе работы. Только получив от последнего активное согласие специалист может начать терапию.
  • Взятие ответственности за состояние клиента в процессе терапии.

3. Данный Этический кодекс распространяется на все профессиональные виды деятельности психолога. К ним относятся: Клиническая и консультативная психологическая практика, диагностика, обучение, тренинг и супервизорство, создание тестовых и измерительных методик, обучающее консультирование, организационное консультирование, проведение социальных вмешательств и другие подобные занятия.

4. В России задача разработки национального этического кодекса психологов была связана преимущественно с деятельностью Российского психологического общества (РПО), созданного в 1994 г. на базе Общества психологов СССР. Официально кодекс психолога был принят 14 февраля 2012 года на V Съезде РПО. Консультативным и регулирующим органом РПО по вопросам профессиональной этики психолога является Этический комитет Российского психологического общества.

5. На сегодняшний день у крупнейших российских объединений психологов и психотерапевтов существуют свои этические кодексы, также в них работают комитеты по этике, разбирающие поступающие жалобы и, в случае необходимости, готовящие заключение для суда.


petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог