Морок

Евгения Ляшко (Широкая)

morok1

Нарядные гости в открытых платьях самых разных фасонов и льняных костюмах толпились на залитом августовским солнцем широком крыльце здания с табличкой ЗАГС, стараясь попасть на общем фото поближе к молодым. Гремела зажигательная музыка, наполняя предвкушением чего-то светлого и обязательно счастливого. Фотограф терпеливо командовал расстановкой собравшихся, помогая каждому предстать в лучшем свете. Только у Жанны за доброй улыбкой в уголках глаз таилась печаль. Одно за другим воспоминания, словно кожаной плёткой больно хлестали сердце женщины, раздирая чертоги сознания.

В последний раз она была здесь двадцать пять лет назад. Ей тогда было около тридцати. В лабиринте узких коридорчиков муниципального здания, заполненного до отказа посетителями, можно было легко запутаться. Одни стояли в очереди подать заявление на регистрацию брака, другие получить свидетельство о рождении, третьи в чёрном одеянии получали документы о смерти. И была ещё одна угрюмая стайка людей из пар мужчин и женщин, тех, кто, пряча глаза, пришли подавать на развод. Именно в этой группе и были Жанна с Артёмом. Так и запечатлелось в памяти, как она невидящим взглядом читает какие-то бланки на стендах, а он со скучным видом листает рекламные глянцевые журналы, разложенные фотографами и другой публикой, делающей бизнес на свадьбах.

Их пригласили в кабинет. Артём игнорировал вопросы строгой дамы в очках, отвечала сама.

— Дети есть?

— Нет.

— Имущество делить будете?

— Нет.

— Причина развода?

Молчание. Ком стоял в горле Жанны. Глаза готовились наполниться слезами. Ладони с побелевшими костяшками пальцев сжимали сумочку. После затянувшейся паузы работник ЗАГСа вручила бланки и отправила взъерошенную парочку их заполнять. А потом был месяц ожидания. И вот, в указанное время, под обильным снегопадом они приехали забирать документы о смерти их недолгого брака…

— Проходим, не стоим! — рядом с Жанной в рупор прогремела помощница организатора свадьбы, распределявшая гостей по автомобилям и автобусам. Женщину увлекло людским потоком, выдернув из ледяного прошлого снова в жаркое лето.

Ярмарочной каруселью замелькали памятники города и постановочные кадры вокруг них. Наконец-то свадебный поезд прибыл в конечную точку тура по достопримечательностям. В центральном парке со старыми ветвистыми деревьями групповые фото уже не чередовались с фотосессией новобрачных, поэтому гостям можно было спокойно спрятаться в тени. И мысли Жанны, потревоженные первыми острыми картинками прошлого, которые она запрещала себе вспоминать, вновь накинулись на неё как голодные псы.

Когда она находилась в машине, как будто отбывая последние минуты супружества, перед тем как получить свидетельство о расторжении брака, Артёма вдруг прорвало. Он обвинил её в том, что именно она причина их разрыва. Что если бы он её не встретил, то не расслабился бы так, что стал жить за её счёт.

«Где деньги? Деньги в тумбочке! Ничего делать не надо! Ты превратила меня в хомячка!» — возмущённо выдал он.

Жанна тогда молчала. Она просто слушала и отчасти не верила в то, что происходит. На развод она подала сама. И лишь потому, что ...

Организаторы снова распихивали гостей по автобусам, остановив поток воспоминаний женщины бойкими голосами.

Застолье в ресторане совмещалось с развлекательной программой. Молодежь с удовольствием участвовала во всех конкурсах, давай насладиться старшему поколению забавным зрелищем. Жанна останавливала, как могла, приступы возвращения былого, но едва она расслабилась, как они вновь захватили её сознание.

Их отношения с Артёмом с самого начала были полны совпадений, которыми они так восхищались, думая, что сама судьба свела их вместе. Она имела двух братьев, а он двух сестёр. Её бабушка с дедушкой жили по соседству с его дедом. Она купила квартиру в том районе города, где прошло его детство и жила семья младшей сестры. Он был в звании капитана, но уже уволился из армии, а она воспитанная с уважением к военным, верила в его благородство, потому что знала от посвятивших жизнь службе Родине дедов, что бывших офицеров не бывает. Родители у обоих были разведены. Им казалось, что жизненный опыт их сближает. Молодые люди зарабатывали на равных и были примерно в одних должностях. Но потом, Жанна продолжила развиваться и шагать выше по карьерной лестнице, а он предпочёл пользоваться этими благами. Причём с размахом. Всё чаще стали случатся разгулы, когда он не приходить ночевать домой. После последнего скандала, она выставила его вещи в подъезд. Артём, не сказав ни слова, ушёл. Но вдруг, спустя пару дней, начал проявлять былую романтичность в лучшей версии себя. Избегать встреч с ним не удавалось. Его подарок в виде щенка остромордой таксы, заставлял Жанну выходить и утром и вечером на прогулку. На одном из таких променадов Артём напомнил Жанне, что она сама его выбрала, именно таким, какой он есть. Его слова до сих пор звучали у неё в голове — «Это не я поменялся, это твоё мнение изменилось. Так же как и у мальчика, который рос в семье алкоголика и любил отца, а узнав о том, кто его папа отвернулся от него, хоть тот и продолжал к нему трепетно относиться».

morok2

Так совпало, что Жанне надо было уехать в командировку на целый месяц. Избалованного пса не с кем было оставить и она, чувствуя, что совершает ошибку, всё же поддалась на уговоры Артёма, снова впустив его в свою жизнь.

Чужое место и чуждый язык расположили её к тому, чтобы скучать по снова нежному супругу. Они часто созванивались и обменивались сообщениями. Но вот к исходу третьей недели Жанна вдруг поняла, что они с Артёмом никогда не были по-настоящему близкими людьми. Прошла магия влияния от близости, когда он был рядом, и она неожиданно увидело абсолютно разных людей. Жанна хорошо помнила одно простенькое упражнение из курса психологии, которому когда-то научили в институте. Схватив первый попавшийся листок, она набросала список того, что ей не нравится в муже и хотела рядом составить такой же с противоположным знаком, но через несколько минут ручка выпала из её рук. С помутневшим сознанием Жанна поняла, что в её избраннике нет ни единого достоинства. Это был полных крах самообмана, в который она сама себя ввергла.

Вдруг всполохи тьмы и света замерцали перед глазами Жанны. Она встряхнула головой. Шло огненное шоу. Танцовщицы искусно вращали на цепях фигурные лампы с пламенем. Женщина как завороженная уставилась на огонь. И вот девушки ушли, а тамада позвала молодожёнов. Пришёл их черёд в представлении.

На словах развесёлой тамады — «Муж в семье голова, а жена шея», воспоминания вновь попытались захватить Жанну, но им это не удалось. Помощница организатора свадьбы, появившаяся, словно по приказу джина, потащила Жанну к жениху с невестой, окунув женщину с головой в сценарий празднества.

Настроение Жанны стало меняться. Боль сменилось жгучей радостью: «Как же правильно я тогда поступила. Несмотря ни на что освободилась от пут человека, который так ловко мной манипулировал».

Наконец-то пришло полное просветление. Жанна окончательно отпустила многолетнюю обиду, что ей самой пришлось выплатить кредит в полмиллиона за семейную машину, которую он заблаговременно без капельки благородства, как и гараж, перевёл на себя, и то, что он не хотел съезжать с её квартиры и только после вмешательства её братьев покинул жилище вместе с псом.

В какой-то момент, когда тамада переместилась к столам, невеста шепнула на ухо Жанне: — Мам, ты какая-то загадочная. Всё хорошо?

— Доченька, всё прекрасно! — ответила мать, утвердительно кивая под всплеск радужных мыслей: «Она у меня умница. Давно знает, что дурная голова и шею свернуть может. Умеет доверять внутреннему голосу, морок на себя не наводит».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.