Эффективность онлайн терапии при социальном тревожном расстройстве детей и подростков

Александра Юсупова

Переведено специально для газеты «Золотая Лестница»

Online CBT effective for social anxiety disorder in young people

online 1

Социальная тревожность может вызвать значительные проблемы у детей и подростков.

Исследователи из Центра психиатрических исследований Каролинского института доказали, что когнитивно-поведенческая терапия, проводимая в формате онлайн, является эффективным методом помощи. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

Социальное тревожное расстройство (ранее известное как социальная фобия) обычно имеет свои корни в детстве. Расстройство характеризуется интенсивным и стойким страхом, что действия человека будут негативно оценены окружающими. Страх, как правило, приводит к избеганию социальных ситуаций, вызывающих тревогу, что может иметь последствия в виде нарушения способности функционировать в повседневной жизни. Тревожность может привести к неуспеваемости в школе, социальной изоляции от сверстников и невозможности участвовать в досуговых мероприятиях.

Будучи одним из наиболее распространенных тревожных расстройств среди молодежи, это расстройство затрагивает от 5 до 10% детей и подростков. Без эффективного лечения расстройство может привести к долгосрочным психосоциальным проблемам. Несмотря на известные научно-обоснованные методы лечения социальной тревожности, такие как когнитивно-поведенческая терапия, для многих подростков качественная терапия недоступна по экономическим и психологическим причинам.

В качестве средства расширения доступа к терапии исследователи Центра психиатрических исследований Каролинского института и Службы психического здоровья детей и подростков разработали и оценили 10-недельную программу для молодых людей с социальным тревожным расстройством.

Исследование проводилось в период с 2017 по 2020 год и включало 103 молодых человека в возрасте от 10 до 17 лет вместе со своими родителями. Участники были случайным образом отобраны либо в группу, получавшую когнитивно-поведенческую терапию в формате онлайн, либо в контрольную группу, получавшую поддерживающую терапию.

Обе программы включали десять онлайн-модулей терапии с еженедельной поддержкой терапевта и тремя индивидуальными консультациями с терапевтом. Родители параллельно получили пять онлайн-модулей с поддержкой терапевта.

Результаты показали, что онлайн когнитивно-поведенческая терапия была значительно эффективнее, чем поддерживающая терапия, в снижении социальной тревожности и сопутствующих психиатрических симптомов.

Превосходство онлайн когнитивно-поведенческой терапии было продемонстрировано в оценках симптомов участников, сделанных экспертами, а также в оценках самих участников и их родителей.

По мнению исследователей, онлайн формат также может увеличить доступность терапии для детей и подростков с социальным тревожным расстройством.

"Лечение в формате онлайн означает, что детям и родителям не нужно брать отгул в школе и на работе, чтобы поехать на консультацию к специалисту", - говорит автор исследования Мартина Нордх, психолог и исследователь Центра психиатрических исследований, входящего в состав Отдела клинической неврологии Каролинского института. "Мы также считаем, что это может увеличить количество обращений за помощью, поскольку молодым людям с социальной тревожностью может быть слишком сложно встречаться с незнакомыми людьми и находиться в новой обстановке".

Общее время онлайн терапии составило примерно четверть того времени, которое обычно требуется при очном лечении.

"Меньшее время, потраченное на помощь одну человеку, позволяет терапевту помогать большему количеству пациентов", - говорит главный исследователь Ева Серлахиус, детский и подростковый психиатр и профессор Центра психиатрических исследований, входящего в состав Отделения клинической неврологии Каролинского института. "Также это делает терапию менее дорогостоящей».

Оригинал статьи на английском: https://medicalxpress.com/news/2021-05-online-cbt-effective-social-anxiety.html


usupova small

Перевод подготовила Александра Юсупова, Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация